«

»

Июл 14 2016

Что нового несет компаниям с государственным и муниципальным участием Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 года № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в госкомпаниях»?

После нескольких этапов корректировок 27 июня 2016 г. вышло Постановление Правительства РФ N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Информационная справка:

2 мая 2015 года, когда был принят Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»,  в нем в ст. 4 п.1. было указано, что «Правительство Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений может устанавливать особенности применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».

Документ, который определил такие особенности обязательности применения, был принят 27 июня 2016 года. Это Постановление Правительства РФ от 27 июня 2016 г. N 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности  или муниципальной собственности».

Данное Постановление Правительства РФ вступило в действие с 1 июля 2016 года.

Данное Постановление распространяется на:

  • государственные внебюджетные фонды Российской Федерации,
  • государственные или муниципальные учреждения,
  • государственные или муниципальные унитарные предприятия,
  • государственные корпорации,
  • государственные компании и хозяйственные общества, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

Что определяет данное Постановление для указанных выше организаций?
Для указанных выше организаций данное Постановление Правительства вводит порядок поэтапного внедрения профессиональных стандартов.
Все указанные в данном Постановлении этапы должны быть выполнены не позднее 1 января 2020 г., то есть до 31 декабря 2019 года все указанные в планах мероприятия должны быть уже реализованы. Указанная дата определяет не срок, до которого разрабатываются планы, а срок, в который организации, на которые распространяется данное Постановление, отчитываются о полном внедрении профессиональных стандартов согласно тем мероприятий, что предусмотрены в Постановлении.

Какие мероприятия уже должны быть реализованы до 31 декабря 2019 года?
В данном Постановлении вводится два исполнителя. Первый — это компании, которые непосредственно внедряют стандарты, и на которых распространяется данное Постановление. Второй — органы и организации, осуществляющие функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляющие контроль и координацию деятельности таких организаций.

Сами компании, на которых распространяется данное Постановление, должны по сути выполнить два основных этапа до 1 января 2020 года:

Этап 1. Разработать план по применению профессиональных стандартов

  1. Данный план должен определить этапы применения профессиональных стандартов. Он должен быть утвержден с учетом мнения представительных органов работников планов.
  2. В плане определить список профессиональных стандартов, подлежащих применению.
  3. Включить в указанный план порядок и сроки проведения анализа квалификационных требований, содержащихся в профессиональных стандартах, и сравнения его с квалификационными характеристиками кадрового состава организации.
  4. Включить в план порядок и сроки разработки на основе проведенного анализа плана проведения мероприятий по профессиональному образованию, профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию работников.
  5. Разработать план по корректировке всех необходимых локальных нормативных актов и других документов организаций, которые регламентируют процедуры применения профессиональных стандартов (в частности, локальных нормативных актов, которые устанавливают порядок аттестации, сертификации и других форм оценки квалификации работников, но, не ограничиваясь только ими).

Этап 2.  Реализовать все указанные в плане этапы применения профессиональных стандартов, включая проведение мероприятий по профессиональному образованию, профессиональному обучению и (или) дополнительному профессиональному образованию работников до 31 декабря 2019 года включительно
При этом органы и организации, осуществляющие функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляющие контроль и координацию деятельности таких организаций, должны согласно данному Постановлению фактически обеспечить:

  1. Внесение изменений в соответствующие нормативные правовые акты и документы, требующие учета положений профессиональных стандартов.
  2. Осуществление контроля за реализацией мероприятий указанных выше планов.

Поэтому согласование сроков и этапов применения профессиональных стандартов должно у указанных компаний быть произведено с теми органами и организациями, которые осуществляют функции и полномочия учредителей указанных организаций, а также осуществляют контроль и координацию деятельности таких организаций. Сроки должны быть разработаны таким образом, чтобы позволять до 31 декабря 2019 года реализовать все указанные мероприятия.

Вопрос: На те стандарты, что еще будут выходить и пока не приняты на 1 июля 2016 года, будут распространяться те же сроки, или они будут сдвинуты?

Ответ: Исходя из текста Постановления, на новые стандарты, которые еще только выйдут, будут установлены те же самые сроки. Это напрямую указано в п. 4.Постановления, то есть их внедрение также должно пройти до указанных сроков – до 31 декабря 2019 года включительно.

Вопрос: Как данное Постановление влияет на коммерческие и иные организации, которые в нем не указаны в качестве правоприменителей?

Ответ: Никак. Все организации, которые не отражены в данном Постановлении, регламентируются в работе по внедрению профессиональных стандартов общими нормами Трудового кодекса РФ, Постановлений Правительства РФ и Приказов Министерства труда. Единственное, необходимо обратить внимание, что с 1 июля 2016 года в Трудовом Кодексе РФ скорректировано само определение термина «профессиональные стандарты» в ст. 195.1. Трудового кодекса РФ и введено еще две дополнительные статьи, регламентирующие применение профессиональных стандартов – ст. 195.2. и ст. 195.3.

По материалам статьи, опубликованной 04.07.2016 на сайте http://sovethr.ru/