«

»

Окт 05 2016

День открытых дверей

Итоги массового мероприятия – дня открытых дверей с муниципальными учреждениями и предприятиями Октябрьского района на базе МКУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО

dscf212729 сентября 2016 года в Октябрьском районе на базе МКУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» для муниципальных предприятий и учреждений проведено массовое мероприятие – день открытых дверей, в котором приняли участие сотрудники управления по труду правительства Еврейской автономной области, районной администрации, областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда», а также руководители и специалисты по охране труда муниципальных учреждений и предприятий района. Общее количество участников мероприятия составило 36 человек.
Тема мероприятия: «Осуществление трудоохранной деятельности dscf2126муниципальными учреждениями и предприятиями Октябрьского района».
Место проведения: с. Амурзет, ул. Калинина, д. 27 (МКУ «Межпоселенческий центр культуры и досуга» МО «Октябрьский муниципальный район» ЕАО).
Заседание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Юрий Васильевич, который озвучил повестку мероприятия и представил выступающих его участникам.
Согласно повестке дня открытых дверей, информацию о состоянии производственного травматизма в ЕАО и Октябрьском районе доложил Шептало Юрий Валентинович – начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства области, сделав анализ за несколько предыдущих лет и остановившись на основных причинах несчастных случаев, произошедших на территории нашего субъекта. Затем он довел до присутствующих информацию об основных законодательных изменениях при проведении специальной оценки условий труда, подробно остановился на вопросах использования результатов специальной оценки условий труда, компетенции и задачах комиссии по проведению специальной оценки условий труда, предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.
С информацией о регулировании оплаты труда с применением минимального размера оплаты труда и порядка начисления заработной платы выступила Селина Ольга Петровна – заместитель начальника отдела по социально-трудовым вопросам управления по труду правительства ЕАО. Далее Ольга Петровна остановилась на некоторых нюансах при оформлении коллективных договоров, дав соответствующие рекомендации.
Информацией об осуществлении трудоохранной деятельности в своих учебных учреждениях поделились специалисты по охране труда МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Амурзет» Ермоленко Олеся Витальевна и МКОУ «Основная общеобразовательная школа села Благословенное имени Героя Советского Союза Г.Д. Лопатина» Харитонова Наталья Владимировна. Они рассказали о достигнутых результатах в работе и о перспективах на будущее.
Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Юрий Васильевич ознакомил участников мероприятия с услугами, которые оказывает Центр охраны труда работодателям и о новых направлениях развития Центра – это:
— обучение пожарно-техническому минимуму;
— обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда;
— обучение работников, осуществляющих работы на высоте;
— предаттестационная подготовка руководителей и специалистов организаций, ответственных за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов, работающих под избыточным давлением (объекты теплоэнергетики) и других.
Далее слово было предоставлено заместителю руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Палькину Александру Павловичу, который рассказал об итогах Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» за предыдущие годы и задачах по его проведению на предстоящий год.
В ходе мероприятия его участники задавали интересующие их вопросы представителям органов исполнительной власти, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
В заключение Дня открытых дверей начальник отдела условий и охраны труда правительства ЕАО Шептало Юрий Валентинович вручил представителям муниципальных учреждений, принявшим участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда, сертификаты об участии во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность — 2015».
Подводя итоги мероприятия, Юрий Васильевич Овчинников поблагодарил участников и выразил надежду на то, что результатом его проведения будет являться активизация работы в области охраны труда и снижения рисков повреждения здоровья работников при осуществлении трудовой деятельности.