«

»

Июл 20 2017

Специальная оценка условий труда: время активизации

Управление по труду правительства Еврейской автономной области информирует работодателей о том, что в период с 29 по 30 июня 2017 года в г. Южно-Сахалинске прошло совещание Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации с руководителями органов исполнительной власти по труду, территориальных органов Роструда субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа. Совещание проводилось в рамках мероприятий, проводимых в соответствии с Планом научно-практических мероприятий Минтруда по вопросам охраны труда на 2017 год, утвержденным приказом Минтруда России от 14 декабря 2016 года № 730.

Цель совещания – обсуждение вопросов совершенствования законодательства об охране труда, реализации государственных программ по улучшению условий и охраны труда, а также изучение передового опыта субъектов.

На совещании были рассмотрены вопросы о состоянии производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, условий труда и ходе реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, по улучшению условий и охраны труда, полномочиях государственной экспертизы условий труда.

Определены также основные направления, на которые следует обратить особое внимание, такие как:

  • разработка дополнительных мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;
  •  улучшение условий и охраны труда в регионах;
  • усиление межведомственного взаимодействия;
  • повышение квалификации государственных экспертов условий труда;
  • проведение специальной оценки условий труда.

Управление по труду правительства Еврейской автономной области информирует о необходимости организации проведения специальной оценки условий труда хозяйствующими субъектами области (в том числе областными и муниципальными учреждениями). Специальную оценку условий труда необходимо провести в срок не позднее 31 декабря 2018 года, в соответствии с требованиями пункта 6 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Обязанность работодателя по проведению специальной оценки условий труда на рабочих местах закреплена в ст. 212 Трудового кодекса РФ. Работодатель, не выполнивший установленные требования, после 31 декабря 2018 года может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что повлечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти до восьмидесяти тысяч рублей.

Для предупреждения возникновения ситуации с привлечением к административной ответственности, руководителям хозяйствующих субъектов области необходимо организовать работу по проведению специальной оценки условий труда в установленные трудовым законодательством сроки. Отчеты о проведенной специальной оценке условий труда рекомендуется представить в управление по труду правительства ЕАО для проведения государственной экспертизы условий труда на соответствие требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также проверки объема и порядка предоставления работникам, занятым на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда, гарантий и компенсаций.