«

»

Янв 09 2018

Информация о проведении работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Е­врейской автономной области в 2017 году во 2 квартале 2017 года

В структурном подразделении «Биробиджанская ТЭЦ» филиала ХТК» АО «ДГК» работа в области охраны труда осуществляется по разработанному годовому плану и комплексной программе по обеспечению безопасности труда и охране здоровья работников филиала. В области охраны труда каждый год имеет определенную направленность. Так, 2017 год проходит под акцией безопасности при эксплуатации и обслуживании тепломеханического оборудования.

Для воспитания культуры труда работников в соответствии с утвержденными графиками проведены:

  • взаимопроверки между цехами;

  • месячники, декадники и недели по охране труда по различным направлениям (месячник безопасности при работе на высоте, декадник безопасности дорожного и пешеходного движения, декадник безопасности при работе с инструментами и приспособлениями). В соответствии с разработанными программами проведены Дни охраны труда, День мастера проведен в цехе тепловых сетей и электротехническом цехе. Разрабатываются планы мероприятий по обеспечению безаварийной работы оборудования, изучаются новые технологии, между мастерами проводится обмен опытом, организованы проверки содержания оборудования, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений и обучения персонала.

В ООО «Кульдурский бруситовый рудник» работа по охране труда и промышленной безопасности организована в соответствии с политикой и стандартами предприятия. В целях улучшения охраны труда работников проведены следующие мероприятия:

  • приобретен фронтальный погрузчик «Komatsu» для усовершенствования технологического процесса погрузки полувагонов;

  • установлено новое оборудование — виброистиратель «ИВЗ» и муфельная печь для улучшения труда работников лаборатории рудника;

  • приобретен в парк автотранспорта новый пассажирский автобус «ПАЗ» для доставки работников до места работы.

Проводится производственный контроль условий труда, осуществляется постоянный контроль и анализ безопасного состояния рабочих мест с участием уполномоченных по охране труда. Для повышения эффективности работ по недопущению аварий и несчастных случаев на производстве внедрены три уровня административно-производственного контроля путем проведения проверок руководителями и специалистами разных уровней направлений деятельности с последующим анализом причин, выявленных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и своевременным принятием мер. Еженедельно вопросы охраны труда рассматриваются на совещаниях при первом руководителе. На основании графика проверок один раз в неделю проводятся комиссионные проверки на предмет предотвращения нарушений охраны труда в подразделениях рудника. Оборудован на предприятии кабинет охраны труда, который оснащен комплектом наглядных пособий и плакатов по безопасным приемам работ, специальной литературой. Для повышения квалификации работников в вопросах охраны и безопасности труда проводится непрерывное обучение по охране труда и промышленной безопасности.

Выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты сверх установленных норм (одноразовые рабочие комбинезоны, перчатки, маски, двухклапанные респираторы). В результате проводимой работы за последние годы не допущены случаи травматизма, не выявлены работники, профессионально непригодные к работе во вредных и опасных условиях труда.

 

В АО «Биробиджаноблгаз» проводятся в установленные сроки испытания, диагностика, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Предусмотрены плановые мероприятия по замене существующего технологического оборудования на более совершенное оборудование с повышенной надежностью.

Для повышения уровня безопасности и надежности функционирования объектов Общества, для постоянного контроля за концентрацией накапливающихся взрывоопасных и пожароопасных газов и паров в боксе, обозначенном для поставки автогазовозов, введен в эксплуатацию прибор «Газоанализатор – сигнализатор взрывоопасных газов и паров стационарный Сигнал-03». Сигнализатор применяется для измерений и подачи аварийной сигнализации при превышении заданного уровня концентрации взрывоопасного газа или пара взрывоопасного газа (ВОГ) в атмосфере взрывоопасных зон, производственных помещений. В целях безопасного производства работ и нахождения обслуживающего персонала в производственных помещениях предприятия предусмотрены системы автоматического регулирования, блокировок, сигнализации и других средств обеспечения безопасности.

Производственные помещения газо-накопительной станции оснащены приборами контроля загазованности помещений, которые сблокированы с отключением оборудования, с включением системы аварийной вентиляции, звуковой и световой сигнализации. Блокировка вентиляционных систем исключает возможность работы технологического оборудования при не включенной вентиляции. Специализированная техника укомплектована средствами контроля за соблюдением водителями режима движения, труда и отдыха.

Приобретена сертифицированная в Системе добровольной сертификации ГАЗСЕРТ специальная одежда для персонала, обслуживающего опасный производственный объект. Ткань, из которой изготовлены изделия, имеет специфические особенности – она антиэлектростатическая с масловодоотталкиванием.

 

В ООО «Синтез» постоянно ведется работа по совершенствованию технологических процессов при изготовлении продукции (усовершенствование оснастки, методов работы, внедрение новых технологий).

Восстановлена система вентиляции и очистки воздуха в силосном складе цемента: установлены фильтры рукавные «СМЦ 40м» и «Циклон» 2ЦП-15-500х1УП/СП», предназначенные для очистки сухих технологических газов в промышленности строительных материалов.

Для снижения уровня шума рабочее место машиниста компрессорной установки перенесено из машинного зала в изолированное помещение.

Улучшены санитарно-бытовые условия: — проведена замена старых окон на современные стеклопакеты в формовочном и арматурном цехе; оборудованы душевые комнаты с подведением горячей воды.

Для более эффективного использования средств индивидуальной защиты в рамках тесного сотрудничества с фирмой ООО ТД «Восточный Меридиан» (г. Хабаровск) проводилось тестирование средств защиты рук (перчатки и рукавицы), средств защиты слуха (наушники), средств защиты дыхания (респираторы) и их испытание, тем самым выбирались подходящие для производства средства защиты.

В целях предупреждения аварий и травм при эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов ежегодное обучение проходят работники, связанные со стропальными работами и работами по эксплуатации сосудов, работающих под давлением (кочегары, машинисты компрессорной), обучены специалисты для работы на высоте.

 

Информация предоставлена управлением по труду правительства ЕАО