«

»

Фев 01 2018

Будущее сферы охраны труда: вызов — это возможность развития  

С 9 по 13 апреля 2018 года в Сочи, на площадке главного медиацентра пройдет IV Всероссийская неделя охраны труда. Это одно из главных событий в сфере обеспечения безопасности на рабочих местах не только по масштабам и количеству участников, но и по тем актуальным вопросам, которые здесь поднимаются.


 
Генеральной темой ВНОТ этого года станет тема будущего охраны труда и тех вызовов, которые перед ней стоят. О том, что это за вызовы, мы поговорили с ведущим экспертом, Президентом ассоциации содействия обеспечению безопасных условий труда ЭТАЛОН, членом оргкомитета ВНОТ Олегом КОСЫРЕВЫМ.
– Олег Александрович, какие главные вызовы для сферы охраны труда Вы

видите?    

  
– Сегодня весь мир развивается сверхдинамично, с высокой скоростью. Мы видим появление принципиально новых технологий, помогающих улучшить условия труда. Еще несколько лет назад я относился довольно скептически к их внедрению в сфере охраны труда. Мы все-таки больше выделяли традиционные технологии, тщательно сделанные и дающие гарантированный результат.  Но сейчас мы видим по-настоящему прорывные разработки. По сути, они являются новыми научными решениями, которые не имеют аналогов в мире. Новые технологии все больше будут входить в профессиональную деятельность специалистов по охране труда, привносить новый инструментарий. Инновации и технологии, в свою очередь, создают риски, связанные с их использованием, увеличатся нагрузки на работников, в том числе и стрессовые. К этому нужно быть готовыми. 
 
 

Какие тренды в сфере инноваций для охраны труда вы наблюдаете? Что предлагают российские разработчики?

  
– Решения, которые демонстрируют российские производители, – это сферы IT,  визуализации процессов, мониторинга состояния работника,  обучения и тренингов.  За этими решениями – будущее. Эти новации входят повсеместно и в бытовую жизнь, и в производство. Мы видим эти тренды и их воплощение в работах,  которые поступают на конкурс «Здоровье и безопасность». В рамках нашего форума ВНОТ мы стремимся сконцентрировать все представленные  новации, систематизировать и донести до всех. Тем самым сделать новый шаг к новой системе охраны труда, к новым задачам и высшей цели – нулевому травматизму.
 
 

Будет ли тема инноваций включена в программу мероприятий и обсуждений ВНОТ в 2018 году?

 

Безусловно, это одна из самых важных и интересных тем программы Недели. Мы ее будем активно продвигать, чтобы обратить внимание общественности на  процессы, о которых я говорил выше. Отмечу, что в преддверии Недели охраны труда совместно с фондом «Сколково» мы уже провели ряд мероприятий и планируем провести презентационные сессии, которые мы назвали SafePitch. На них мы даем возможность участникам конкурса «Здоровье и безопасность»  презентовать свои проекты и наработки. Подобные сессии проходят в формате экспертной оценки. На первом своем мероприятии мы собрали солидный пул представителей — экспертов крупнейших компаний России. На их суд были представлены порядка пяти решений из сферы цифровых технологий. Были представлены реально полезные рабочие решения. Это IT- решения для охраны труда в области визуальных технологий, дополненной реальности, мониторингу действий специалистов. В ходе презентации экспертный состав сразу дает оценку, насколько это интересно крупным компаниям, как это может быть востребовано в ближайшие годы.
 
На этих встречах мы увидели большой интерес как самих участников, которые представляли и разработчиков, и производителей этих решений, так и со стороны экспертов – представителей компаний, которые «потребляют» эти технологии. Мы видим, что интересно специалистам, видим, какие темы волнуют, чтобы их можно было интегрировать в программу Недели охраны труда.  На ВНОТ темы SafePitch обязательно будут представлены. Сейчас мы продумываем формат: либо серия экспертно-презентационных сессий, либо презентация – шоу.  Однозначно, формат SafePitch получился интересным. Уверен, на Неделе он получит свое признание и развитие и займет достойное место в программах будущих ВНОТ.
 
 

Вернемся к теме вызовов. Какие ожидаются вызовы и риски в сфере охраны труда именно этого года?

 

– Один из самых больших вызовов 2018 года – завершение первого этапа специальной оценки условий труда (СОУТ). Как мы знаем, в нынешнем году заканчивается пятилетний период ее проведения. На сегодняшний день всего лишь треть рабочих мест охвачена оценкой.  И за этот год остальные предприятия должны наверстать и завершить СОУТ. Такая «гонка» может привести к существенным перекосам и снижению качества достоверности результатов  оценки, проведению ее на формальном уровне.
  

Минтрудом РФ и Росаккредитацией  в связи с этим будут проведены дополнительные проверки, «так сказать», повышена бдительность в этой сфере.  Мы видим, что СОУТ дала как свои положительные результаты, так и отрицательных, связанных с формальным отношением к этой процедуре. Очень много на рынке оказалось компаний, недобросовестно относящихся к этой важной процедуре как со стороны работодателей, так и со стороны экспертных организаций. Это серьезный вызов современного этапа, так как СОУТ связана с изменением системы выплаты компенсаций работникам.  Об этом мы обязательно будем говорить на ВНОТ.  
 
Нельзя недооценивать и экономически кризис, который, так или иначе, присутствует. Серьезно рассматривается проблема, связанная с ограничением финансирования мероприятий по охране труда на местах. Это и снижение затрат на приобретение СИЗ, и планирование мероприятий по охране труда. Существует целый блок финансово-экономических вопросов, которые не могут позитивно влиять на развитие всей системы охраны труда. Эти две темы будут серьезно рассматриваться на ВНОТ.

 

http://www.trudcontrol.ru