«

»

Фев 20 2018

Итоги совещания с организациями – потребителями государственных услуг в 2017 — 2018 годах

20 февраля 2018 года в областном институте повышения квалификации педагогических работников управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области проведено итоговое совещание по охране труда с руководителями и специалистами организаций – потребителей государственных услуг в 2017 — 2018 годах.

Тема совещания: «Актуальные вопросы охраны труда: профилактика производственного травматизма, внедрение программ «нулевого травматизма», законодательные изменения в области охраны труда».

Общее количество его участников составило 60 человек. Заседание открыл начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО Шептало Юрий Валентинович, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

На совещании рассмотрены вопросы:

1. Новые направления госпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2020 годы в 2018 году. Законодательные изменения в проведении специальной оценки условий труда. Организация и проведение конкурсов по охране труда в ЕАО.

2. Соблюдение трудового законодательства, производственный травматизм в 2017 году. Внутренний самоконтроль, онлайн-инспекция. Регулирование оплаты труда с применением МРОТ /минимальный размер оплаты труда/.

3. Изменения в законодательстве по охране труда. Оказание государственных услуг областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» в 2018 году. Новые направления деятельности Центра.

4. Внедрение в организации программ «нулевого травматизма».

Подводя итоги совещания, Юрий Валентинович предоставил возможность его участникам задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», а также высказать свое мнение об актуальности и качестве предоставленной услуги «Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда у работодателей с численностью работников до 50 человек». Выступившие с мест представители организаций, получивших данную госуслугу, позитивно оценили проделанную Центром работу и выразили благодарность за оказанную помощь.

В ходе мероприятия сотрудниками Центра было проведено анкетирование его участников по вопросам охраны труда и оказана методическая помощь: выданы брошюры «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Еврейской автономной области за 2017 год»; «Информация о проведении работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Еврейской автономной области в IY квартале 2017 года»; буклет с перечнем нормативно-правовых актов, необходимых при проведении специальной оценки условий труда.

Результатом организованного управлением по труду мероприятия должна стать активизация работы по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства.