«

»

Сен 04 2015

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО ЗНАТЬ!

 

Специалист по охране труда: время большого роста!

профессиональная переподготовка к статьеВ современном обществе в условиях стремительного развития техники и технологий, при осуществлении любых видов трудовой деятельности многократно возрастает роль специалиста по охране труда и, соответственно, значительно увеличиваются предъявляемые к нему требования.
С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка применения работодателями профессиональных стандартов. Вводится в действие статья 195.3 ТК РФ, в соответствии с которой профессиональные стандарты становятся обязательными для применения в части установления требований к квалификации.
Требования к квалификации руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, установлены разделом Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н. Профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда» утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н.
С 1 июля 2016 года профессиональные стандарты принимают обязательный характер в отношении тех категорий работников, требования к квалификации которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, в том числе в отношении работников, осуществляющих трудовую деятельность в области охраны труда. Другими словами, работодатель обязан предъявлять требования к образованию (уровень, специализация) или к опыту работу в строгом соответствии с соответствующей частью утвержденного профессионального стандарта.
На основании положений вышеуказанных приказов, руководители служб охраны труда и специалисты по охране труда должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.
Таким образом, несмотря на то, что Федеральный закон от 02.05.2015 N 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации и ст.11 и 73 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» вступает в силу с 1 января 2016 г., работники всех организаций, в том числе и коммерческих, должны соответствовать требованиям принятых профессиональных стандартов.
Исходя из новых условий и появившихся обязательных требований, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДВГУПС) приглашает всех заинтересованных организаций и физических лиц пройти профессиональную переподготовку по направлению «Техносферная безопасность» (по профилю «Охрана труда»).
Профессиональная переподготовка – это быстрый, удобный, относительно недорогой способ получить новые знания и квалификацию, необходимые для выполнения нового вида деятельности. Такая форма обучения подойдет для лиц, имеющих среднее или высшее профессиональное образование, а также для учащихся на последних курсах ВУЗов и колледжей.
Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (п. 10 ст. 60 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации») и дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством РФ порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (п. 11 ст. 60 ФЗ-273 «Об образовании в Российской Федерации»).
Более подробную информацию Вы можете получить в ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 8 Б (2 этаж); контактные телефоны: 2-60-30; 4-04-73; E-mail: ogaucuot@mail.ru