«

»

Сен 30 2015

Итоги мероприятия

DSC03202Итоги мероприятия «День открытых дверей»
с руководителями и специалистами образовательных учреждений Октябрьского муниципального района на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Амурзет».

28 сентября 2015 года ОГБУ «Центр условий и охраны труда» совместно с управлением по труду правительства ЕАО, при участии государственной инспекцией труда в Еврейской автономной области и отдела образования администрации Октябрьского района провели «день открытых дверей» с руководителями и специалистами образовательных учреждений Октябрьского муниципального района.
Тема мероприятия: «Результативность системы управления охраной труда в учреждениях образования Октябрьского района».
Место проведения: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Амурзет», по адресу: ЕАО, Октябрьский район, с. Амурзет, ул. Калинина, 30.
В мероприятии приняли участие 35 представителей муниципальных бюджетных образовательных учреждений Октябрьского района, отдела образования администрации Октябрьского района, управления по труду правительства ЕАО, государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
DSC03195Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, предоставив затем слово заместителю начальника управления по труду правительства ЕАО – начальнику отдела по социально-трудовым вопросам Кузьминой Анне Александровне.
Анна Александровна довела до участников мероприятия информацию о новом порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров. Заместитель начальника управления отметила, что в настоящее время управлением по труду правительства ЕАО разработан проект административного регламента по регистрации коллективных договоров, где отражены основные моменты: в каком порядке проходит регистрация коллективных договоров, какие документы, в какой форме и какие сроки необходимо представить в управление по труду правительства ЕАО. Данный документ будет утвержден и размещен на сайте управления по труду правительства ЕАО для ознакомления.
Далее в своем выступлении Анна Александровна подробно остановилась на замечаниях по оплате труда, которые были выявлены в ходе уведомительной регистрации коллективных договоров образовательных учреждений Октябрьского района. Основные замечания в разделе оплаты труда: перечень стимулирующих выплат и порядок их установления противоречат муниципальным нормативным актам по оплате труда.
Замечания по условиям и охране труда, выявленные в разделе «Условия и охрана труда» коллективных договоров образовательных учреждений Октябрьского района, довели до участников мероприятия Шептало Юрий Валентинович — начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО и Головань Татьяна Семеновна – ведущий специалист отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Были озвучены основные замечания в разделе «Условия и охрана труда» коллективных договоров: по проведению специальной оценке условий труда; по плану ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, а также по необходимым приложениям к разделу «Условия и охрана труда». Выступающие заострили внимание на осуществление контроля за своевременностью расходования средств по смете и за исполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
С рекомендациями по оформлению раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора выступил главный специалист ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Леньшин Константин Семенович.
С информацией о регулировании оплаты труда с применением МРОТ выступил заместитель руководителя государственной инспекции труда в ЕАО Гарнага Александр Сергеевич. Заместитель руководителя государственной инспекции труда в ЕАО отметил, что, согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Федеральным законом от 01 декабря 2014 г. № 408-ФЗ «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона о минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда с 01 января 2015 года установлен в размере 5965 рублей в месяц. Начисление заработной платы работникам организаций всех форм собственности, расположенных на территории ЕАО, производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.
Далее в своем выступлении Александр Сергеевич остановился на типичных нарушениях, выявляемых государственными инспекторами труда при проведении проверок в образовательных учреждениях. Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО сообщил, что в соответствии с федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 г. Обратил внимание присутствующих, что в соответствии со ст.11 федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях дополнен статьей 5.27.1. «Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации».
С информацией о порядке обучения и инструктирования работников по вопросам охраны труда в учреждениях выступил Палькин Александр Павлович – заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда». Александр Павлович отметил, что в соответствии с требованиями статьи 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда. В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда, утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Министерства образования РФ от 13 января 2003 года № 1/29. Согласно данному порядку руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
Заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» рассказал присутствующим об изменениях, которые внесены в межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 1 июня 2009 года № 290н. Изменения закреплены приказом Минтруда от 12 января 2015 года № 2н.
Что же существенного и нового внесено в данный документ?
1) Работодатель обязан обеспечить информирование работников о полагающихся им СИЗ. При проведении вводного инструктажа работник должен быть ознакомлен с настоящими Правилами, а также с соответствующими его профессии и должности типовыми нормами выдачи СИЗ.
2) При выдаче работникам СИЗ работодатель руководствуется типовыми нормами, соответствующими его виду деятельности.
Александр Павлович акцентировал внимание присутствующих на вступление в силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 декабря 2014 г. N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением» и утрате силы приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 октября 2008 г. N 541н.
Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников выступил с анализом трудоохранной деятельности в образовательных учреждениях Октябрьского района по результатам проведенного анкетирования. По результатам анкетирования были выявлены нарушения трудового законодательства:
— не во всех учреждениях проведена спецоценка (либо АРМ) условий труда – нарушены ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон № 426-ФЗ;
— не в полном объеме осуществляется обеспечение работников СИЗ и смывающими средствами – нарушены ст. 212, 221 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 № 1122н;
— не все учреждения осуществляют обучение работников по вопросам охраны труда – нарушены ст. 212, 225 ТК РФ, Порядок обучения по охране труда, утвержденный постановлением Минтрудсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29;
— недостаточность финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда – нарушена ст. 226 ТК РФ;
— неукомплектованность учреждений в необходимом количестве специалистами (ответственными) по охране труда – нарушена ст. 217 ТК РФ.
Затем в своем выступлении руководитель Центра озвучил основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» при осуществлении образовательной деятельности. Юрий Васильевич отметил, что ОГБУ «Центр условий и охраны труда» проводит обучающие курсы по утвержденной программе «Обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда». В целях совершенствования методов обучения по охране труда и привлечения большего количества обучаемых подготовлен и внедрен в действие учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. Юрий Васильевич также поделился с участниками мероприятия о перспективах развития и новых направлениях деятельности Центра, в том числе по обучению безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, профессиональной переподготовке по направлению «Техносферная безопасность».
Подводя итоги совещания, руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, отдела образования администрации Октябрьского района, Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, ОГБУ «Центр условий и охраны труда». Руководители образовательных учреждений муниципального района активно задавали интересующие их вопросы, отмечали отсутствие должного финансирования на мероприятия по улучшению условий и охраны труда работников учреждений.
Однако, не смотря на существующие трудности, все стороны выразили удовлетворение результатами встречи, так как многие получили ответы на свои вопросы.
По окончании мероприятия участниками были высказаны предложения и пожелания, а также проведено тестирование участников «дня открытых дверей» на предмет оценки качества проведенного мероприятия.
В заключении руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников предоставил слово Кузьминой Анне Александровне – заместителю начальника управления – начальнику отдела по социально-трудовым вопросам управления по труду правительства ЕАО. Анна Александровна вручила представителям учреждений образования, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда сертификаты об участии во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2014» и итоговых позициях во всероссийском рейтинге.
В качестве оказания методической помощи, участникам мероприятия были вручены электронные диски с записями следующих пособий по охране труда:
— Буклет: «Порядок обучения по охране труда работников рабочих профессий образовательных учреждений»;
— Методическое пособие для образовательных учреждений «Примерное Положение о системе управления охраной труда в образовательном учреждении»;
— Методические рекомендации по обеспечению безопасных условий и охраны труда в учреждениях отдыха и оздоровления детей;
— Рекомендации по оформлению раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора;
— Руководство по охране труда в образовательных учреждениях.