«

»

Авг 19 2026

Полный переход на электронные медкнижки перенесли на 1 сентября 2027 года

Минздрав России утвердил документ, который отодвигает дату окончательного отказа от медицинских книжек в бумажной форме еще на год. Изменения внесли в п. 1 приказа Министерства здравоохранения РФ от 18 февраля 2022 г. № 90н «Об утверждении формы, порядка ведения отчетности, учета и выдачи работникам личных медицинских книжек, в том числе в форме электронного документа» (Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 июля 2026 г. № 705н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 февраля 2022 г. № 90н«). 

Согласно изменениям, выдача и ведение ранее выданных личных медицинских книжек на бумажном носителе допускается до 1 сентября 2027 года. Кроме того, теперь в электронной медкнижке будут указывать пол и гражданство ее владельца. Как указано в пояснительной записке к проекту приказа, это необходимо для учета иностранных граждан.

Напомним, что согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных, а также профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры. При этом документом, подтверждающим своевременное прохождение медосмотров, является личная медицинская книжка, оформленная на бумажном носителе или в форме электронного документа (п. 8 ст. 34 закона № 52-ФЗ).