«

»

Ноя 02 2016

День открытых дверей

28 октября 2016 года в МБДОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 п. Николаевка» проведено массовое мероприятие – «день открытых дверей» для муниципальных образовательных учреждений Смидовичского района по трудоохранной тематике. В мероприятии принимали участие сотрудники управления по труду правительства области, районной администрации, областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда», а также руководители и специалисты по охране труда районных образовательных учреждений. Тема «дня открытых дверей» была обозначена как «Охрана труда и профилактика травматизма в образовательных учреждениях Смидовичского района». Общее количество его участников составило 22 человека.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы:

— состояние условий и охраны труда в муниципальных учреждениях Смидовичского района в 2016 году;

— состояние производственного травматизма в ЕАО и Смидовичском районе за 9 месяцев 2016 г.;

— компетенция и задачи комиссии по проведению специальной оценки условий труда;

— использование результатов специальной оценки условий труда;

— регулирование оплаты труда с применением МРОТ /минимальный размер оплаты труда/;

— рекомендации по оформлению коллективного договора;

— оказание услуг работодателям областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» и новых направлениях деятельности Центра;

— о проведении конкурса «Успех и безопасность» в 2017 году.

Участникам мероприятия доведена информация о состоянии условий и охраны труда в муниципальных учреждениях Смидовичского района в 2016 году, где затронуты основные проблемы и направления деятельности: создание и функционирование системы управления охраной труда в учреждениях; обучение и проверка знаний требований охраны труда; проведение специальной оценки условий труда; организация обязательных медицинских осмотров работников; обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и другие.

Подробную информацию представители муниципальных учреждений получили от сотрудников управления по труду правительства области по вопросам использования результатов специальной оценки условий труда, и о компетенции комиссии по проведению специальной оценки условий труда, о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования. Особое внимание заострено на обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий труда работников. Отмечено, что состояние производственного травматизма как на территории ЕАО, так и в стране в целом заставляет уделять этой проблеме огромное внимание. Приоритетными являются решение вопросов сохранения жизни и здоровья на рабочем месте, включая обеспечение условий и безопасности работы в организациях различных видов экономической деятельности, формированию систем норм и ценностей, направленных на сохранение жизни и здоровья при осуществлении трудовой деятельности, нормативно-правового регулирования вопросов условий и охраны труда.

Рассмотрены вопросы регулирования оплаты труда с применением МРОТ, порядка начисления и сроках выплаты заработной платы, оптимизации расходов. Даны рекомендации по оформлению коллективного договора.

Участники мероприятия были также ознакомлены с услугами, оказываемыми областным Центром охраны труда, и новыми направлениями деятельности Центра.

В ходе проведения массового мероприятия, на поступающие из зала вопросы, присутствующим даны подробные разъяснения по различным направлениям трудового законодательства.

В завершение «дня открытых дверей» управлением по труду осуществлено вручение сертификатов организациям, принявшим участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность 2015», а все муниципальные учреждения района приглашены к участию в очередном конкурсе «Успех и безопасность 2016».

При подведении итогов совещания, отмечено, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства среди образовательных учреждений Смидовичского района.