«

»

Мар 31 2016

Итоги заседания «Дня открытых дверей» с муниципальными предприятиями и учреждениями Облученского района на базе МКУК «Центр Досуга и Кино» муниципального образования «Облученский муниципальный район»

29 марта 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии Государственной инспекции труда в ЕАО, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО, Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО и представителей администрации МО «Облученский муниципальный район» проведено заседание «Дня открытых дверей» с муниципальными предприятиями и учреждениями Облученского района.

Тема мероприятия: «Обеспечение безопасного труда – снижение стресса на рабочем месте».

Место проведения: ЕАО, Облученский район, г. Облучье, ул. Пролетарская, д. 3; Кинозал МКУК «Центр Досуга и Кино».

Общее количество участников мероприятия составило 42 человека.

Заседание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, предоставив затем слово Шептало Юрию Валентиновичу — начальнику отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО, осветившему вопросы организации проведения областного месячника охраны труда в 2016 году, состояния производственного травматизма в ЕАО за 2015 год, применения результатов специальной оценки условий труда в муниципальных учреждениях и предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО сообщил, что в период с 1 по 29 апреля на территории области проводится месячник охраны труда, а 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Основные мероприятия Всемирного дня охраны труда в 2016 году будут проходить по теме: «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

Юрий Валентинович отметил, что в соответствии с приказом начальника управления по труду от 15.03.2016 № 14-ОД утвержден план мероприятий, проводимых в рамках месячника охраны труда в ЕАО в 2016 году, и призвал участников заседания принять активное участие в проводимых областных мероприятиях. Все мероприятия Месячника направлены на пропаганду укрепления здоровья работников и снижения рисков опасного труда, на усиление внимания к проблемам безопасности на производстве, улучшению информированности работников о существующих производственных рисках, способах защиты от них, повышению их сознательного отношения к собственной безопасности.

Далее в своем выступлении Юрий Валентинович озвучил состояние производственного травматизма в ЕАО за 2015 год и отметил тенденцию к снижению как общего травматизма, так и травматизма с тяжелыми (смертельными) последствиями в сравнении с предыдущим годом как в ЕАО, так и в России в целом. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО отметил, что по данным отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО на территории области по состоянию на 01.01.2016 года зарегистрировано 54 несчастных случая на производстве с количеством погибших 1 человек и получивших тяжелую степень повреждения здоровья — 3 человека. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний – 0. По сравнению с 2014 годом уровень общего травматизма снижен на 18%. Со смертельным исходом — снижен на 75%, с тяжелым исходом снижен — на 50%, травматизм с групповым исходом продолжает оставаться с нулевым показателем. Юрий Валентинович заострил внимание участников заседания «Дня открытых дверей» на вступление в силу Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех учреждений, где имеются вредные и (или) опасные условия труда и подробно остановился на гарантиях и компенсациях предоставляемых работникам, занятых на работах во вредных и (или) опасных условиях труда.

Работники, производственная деятельность которых связана с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на оплату труда в повышенном размере, льготное пенсионное обеспечение, дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатную выдачу молока или равноценных пищевых продуктов или лечебно-профилактическое питания.

В связи с принятием Федерального закона РФ от 28.12.2013 № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» внесены поправки в Трудовой кодекс РФ:

1. В ч. 1 ст. 92 ТК РФ закреплено, что сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю — устанавливается для работников, условия труда, на рабочих местах которых по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени (подклассы 3.3 и 3.4) и опасным условиям труда.

2. Поправки также внесены в ст. 117 ТК РФ, устанавливающую порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска. На него вправе рассчитывать только работники, условия труда, на рабочем месте которых по результатам спецоценки отнесены к вредным условиям труда 2, 3 и 4 степени (подклассы 3.2, 3.3 и 3.4) или опасным условиям труда. Минимальная продолжительность такого отпуска не должна быть менее 7 календарных дней (ч. 1 и 2 ст. 117 ТК РФ).

3. В ст. 147 ТК РФ закреплен минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым во вредных или опасных условиях труда, — 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).

В заключении своего выступления Юрий Валентинович поблагодарил представителей муниципальных предприятий и учреждений за участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность 2015».

Затем слово было предоставлено Усталову Николаю Владимировичу – руководителю Государственной инспекции труда в ЕАО, в котором он довел до присутствующих информацию об осуществлении инспекцией труда надзорной деятельности на территории субъекта. Далее он остановился на нарушениях, непосредственно связанных с охраной труда, и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на новую статью 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившую в действие с 1 января 2015 года. В этой статье закреплена ответственность работодателей по разным составам правонарушений, связанных с неисполнением требований охраны труда, таких как: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение и др.

Далее в своем выступлении Николай Владимирович остановился на вопросе регулирования оплаты труда с применением МРОТ. Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО отметил, что, согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2016 года установлен федеральный МРОТ в размере 6204 рублей в месяц. С 1 февраля 2016 г. в области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате. Размер минимальной заработной платы труда в регионе установлен в размере 6204 рублей в месяц. Начисление заработной платы работникам организаций всех форм собственности, расположенных на территории ЕАО, производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Таким образом, на территории МО «Облученский муниципальный район» минимальный размер заработной платы составит 9926,40 рублей, если работник уже заработал процентную надбавку за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

Вопросы организации проведения обязательных медицинских осмотров работников учреждений, гигиенические требования к ПВМ и организация работы с ними озвучила Щербакова Марина Валентиновна – ведущий специалист-эксперт отдела санэпиднадзора и защиты прав потребителей Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО. Марина Валентиновна сообщила, что одной из обязанностей работодателей является организация проведения медицинских осмотров сотрудников.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении Перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» с 1 января 2012 г. вступили в действие правила, обязывающие работодателей проводить периодические медосмотры за свой счет.

Согласно Приказу, обязательные медосмотры затрагивают работников, которые заняты в сферах образования, здравоохранения, общественного питания, строительства, транспорта, бытового обслуживания и других сфер, в которых сотрудник подвергается воздействию вредных факторов. Ведущий специалист-эксперт отметила, что работники в возрасте до 21 года должны проходить периодические осмотры ежегодно. Обязательной считается выдача работнику направления от работодателя при направлении его на периодический медицинский осмотр (п. п. 7, 8 ч. II «Порядок проведения предварительных осмотров» Приложения N 3 к Приказу N 302н). Обязательным является оформление медицинским учреждением паспорта здоровья работника. Для всех категорий работников, проходящих медосмотр, обязателен осмотр врачом-психиатром и врачом-наркологом (ссылка 3 к Приложению N 1 к Приказу N 302н).

Приказом введены новые формы документов для проведения медицинских осмотров — направление на медосмотр, медицинское заключение о результатах прохождения медосмотра, паспорт здоровья работника.

По завершении медосмотра медицинское учреждение совместно с Роспотребнадзором и представителем работодателя составляет заключительный акт по итогам проведения осмотров, один экземпляр акта направляется работодателю, а другой — в Роспотребнадзор.

Информацию о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний довела до присутствующих Байкина Наталья Валентиновна – ведущий специалист группы страхования профессиональных рисков государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО. Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, таких как:

— приобретение для работников СИЗ;

— проведение специальной оценки условий труда;

— проведение обязательных медицинских осмотров работников и др. мероприятия

осуществляется на основании Приказа Минтруда РФ от 10.12.2012 г. № 580н. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году. Страхователь обращается с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в исполнительный орган фонда по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

С информацией о принятии новых нормативных актов по охране труда и осуществлении деятельности областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» выступил его руководитель. Юрий Васильевич рассказал об услугах, оказываемых учреждением и о новых направлениях развития Центра – это обучение пожарно-техническому минимуму; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр, совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность».

Подводя итоги заседания, руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам мероприятия задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», управления Роспотребнадзора по ЕАО, ГУ РО ФСС РФ по ЕАО.

Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра была оказана методическая помощь и выданы:

  1. Брошюры «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Еврейской автономной области за 2015 г.»;

  2. Брошюры «Рекомендации по проведению месячника охраны труда в ЕАО, опыт работы других регионов»;

  3. Буклеты «Опыт работы проведения месячника охраны труда в учреждениях образования ЕАО и других регионов России»;

  4. Буклеты «Опыт работы проведения месячника охраны труда в учреждениях культуры ЕАО и других регионов России»;

  5. Буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда»;

  6. Информационный листок об осуществлении профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность»;

7. Информационный листок об обучении безопасности при выполнении работ на высоте.