«

»

Апр 27 2016

Курс – на диплом!

DSC03332В современном обществе в условиях стремительного развития техники и технологий, при осуществлении любых видов трудовой деятельности многократно возрастает роль специалиста по охране труда и, соответственно, значительно увеличиваются предъявляемые к нему требования.
С 1 июля 2016 года вступают в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся порядка применения работодателями профессиональных стандартов, принимающих обязательный характер в отношении тех категорий работников, требования к квалификации которых установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Специалисты по охране труда, руководители служб охраны труда в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в области охраны труда» должны иметь высшее образование по направлению «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки, либо иное высшее образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.
Исходя из новых условий и появившихся требований, предъявляемых к данной категории работников, областное государственное бюджетное учреждение «Центр условий и охраны труда» совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (ДВГУПС) в конце прошлого года организовали работу по набору первой на территории ЕАО группы из числа специалистов по охране труда для проведения профессиональной переподготовки.
В апреле текущего года, в преддверии Всемирного дня охраны труда, данная группа вышла на финишную прямую – защиту выпускных квалификационных работ, которая прошла с 22 по 23 апреля. Впервые в ЕАО на рабочих местах предприятий и учреждений появятся дипломированные специалисты с профильным образованием «Техносферная безопасность». Диплом о профессиональной переподготовке подтверждает присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования и дает его обладателю право заниматься профессиональной деятельностью в области охраны труда.
Вручение дипломов состоялось в торжественной обстановке 26 апреля 2016 года. Руководители управления по труду правительства ЕАО, Дальневосточного государственного университета путей сообщения тепло поздравили и вручили дипломы 34-м выпускникам, которые продолжат трудиться на предприятиях и учреждениях нашей области на высоком профессиональном уровне.
ОГБУ «Центр условий и охраны труда» и Дальневосточный государственный университет путей сообщения поздравляют выпускников первой экспериментальной группы и продолжают набор обучающихся для профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность» (по профилю «Охрана труда»).
Более подробную информацию Вы можете получить в ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 8 Б (2 этаж); контактные телефоны: 2-60-30; 4-04-73; E-mail: ogaucuot@mail.ru