«

»

Июл 01 2016

Итоги заседания «Дня открытых дверей» с дошкольными образовательными учреждениями г. Биробиджан на базе МКДОУ «Детский сад № 24»

DSC0340029 июня 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии Государственной инспекции труда в ЕАО, управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЕАО, Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО и представителей отдела по труду и отдела образования мэрии г. Биробиджан проведено заседание «Дня открытых дверей» с дошкольными образовательными учреждениями г. Биробиджана.
Тема мероприятия: «Организация трудоохранной деятельности в дошкольных учреждениях»
Место проведения: ЕАО, г. Биробиджан, ул. Широкая, д. 4, корп. А МКДОУ «Детский сад № 24».
В мероприятии приняли участие руководители и специалисты по охране труда дошкольных образовательных учреждений г. Биробиджан.
Общее количество участников мероприятия составило 41 человек.
Заседание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий в целях DSC03401профилактики производственного травматизма, привлечения внимания работодателей к новейшим тенденциям в области охраны труда, а также к формированию культуры производства и профилактики в сфере охраны труда.
Согласно повестки заседания информацию по осуществлению ведомственного контроля в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Биробиджана довела до участников заседания Емельянова Татьяна Николаевна – главный специалист отдела по труду мэрии г. Биробиджана.
Татьяна Николаевна озвучила типичные нарушения, выявляемые при проведении ведомственного контроля в дошкольных учреждениях.
В заключение выступления главный специалист отдела по труду мэрии г. Биробиджана поблагодарила присутствующих, кто принял участие во Всероссийском конкурсе по охране труда, особенно отметив «Центр развития ребенка — детский сад № 48», который среди муниципальных образовательных учреждений городского округа показал лучший результат.
Шептало Юрий Валентинович – начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства Еврейской автономной области довел до присутствующих информацию по порядку проведения специальной оценки условий труда. Более подробно остановился на актуальных вопросах по методике проведения спецоценки и предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда в бюджетных учреждениях.
Юрий Валентинович заострил внимание участников заседания «Дня открытых дверей» на вступление в силу Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех учреждений, где имеются вредные и (или) опасные условия труда.
Затем слово было предоставлено Усталову Николаю Владимировичу – руководителю Государственной инспекции труда в ЕАО. Николай Владимирович довел до присутствующих информацию об осуществлении инспекцией труда надзорной деятельности на территории субъекта. Далее он остановился на нарушениях, непосредственно связанных с охраной труда, и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на новую статью 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившую в действие с 1 января 2015 года.
Далее в своем выступлении Николай Владимирович остановился на вопросе регулирования оплаты труда с применением МРОТ. Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО отметил, что, согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2016 года установлен федеральный МРОТ в размере 6204 рублей в месяц. С 1 февраля 2016 г. в области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате. Размер минимальной заработной платы труда в регионе установлен в размере 6204 рублей в месяц. Начисление заработной платы работникам организаций всех форм собственности, расположенных на территории ЕАО, производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Николай Владимирович акцентировал внимание присутствующих на повышение МРОТ с 1 июля 2016 г.
С информацией о Требованиях санитарного законодательства применительно к дошкольным образовательным учреждениям выступил Безногов Юрий Геннадьевич – заместитель главного врача по экспертизам и оценкам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАО».
Информацию о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний довела до присутствующих Байкина Наталья Валентиновна – ведущий специалист группы страхования профессиональных рисков государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО. Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, таких как:
— приобретение для работников СИЗ;
— проведение специальной оценки условий труда;
— проведение обязательных медицинских осмотров работников и др. мероприятия
осуществляется на основании Приказа Минтруда РФ от 10.12.2012 г. № 580н. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.
Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников выступил с анализом трудоохранной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях г. Биробиджана и привел статистику показателей по осуществлению трудоохранной деятельности. Анализ эффективности этой деятельности, проведенный по результатам предварительного анкетирования, показал, что не по всем позициям дела обстоят благополучно.
Не во всех учреждениях проведена специальная оценка условий труда (либо аттестация рабочих мест), не в полном объеме осуществляется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, не все учреждения осуществляют обучение работников по вопросам охраны труда.
Далее в своем выступлении руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» рассказал об услугах, оказываемых учреждением и о новых направлениях развития Центра – это обучение пожарно-техническому минимуму; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность».
В ходе заседания участники задавали интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», управления Роспотребнадзора по ЕАО, ГУ РО ФСС РФ по ЕАО, мэрии г. Биробиджан.
В завершение мероприятия представителям дошкольных учреждений сотрудниками Центра была оказана методическая помощь и выданы буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда»; информационные листки об осуществлении профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность», а также об обучении безопасности при выполнении работ на высоте.
Проведение таких мероприятий дает положительные результаты, способствует снижению нарушений трудового законодательства в учреждениях.