«

»

Авг 02 2016

Итоги районного совещания

DSC03412Итоги районного совещания с организациями различных форм собственности и учреждениями Облученского района на базе МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения» МО «Облученское городское поселение».

29 июля 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО и представителей администрации Облученского района проведено районное совещание с организациями различных форм собственности и учреждениями Облученского района.

Тема мероприятия: «Организация трудоохранной деятельности в организациях различных форм собственности и учреждениях Облученского района».

Место проведения: ЕАО, г. Облучье, ул. Интернациональная, д. 26 (МКУ «Центр культурного, спортивного и библиотечного обслуживания населения» МО «Облученское городское поселение»).

В мероприятии приняли участие руководители и специалисты по охране труда организаций различных форм собственности и учреждений Облученского района.

Общее количество участников мероприятия составило 28 человек.
Заседание открыл заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Александр Павлович Палькин, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

DSC03413 Согласно повестки заседания информацию по состоянию производственного травматизма в ЕАО и Облученском районе за первое полугодие 2016 г.; осуществлению трудоохранной деятельности в учреждениях, организациях; порядке обучения по охране труда работников организаций довела до участников заседания Шаманская Лариса Леонидовна – заместитель начальника отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. В своем выступлении Лариса Леонидовна обратила особое внимание на обязанность работодателя по созданию и функционированию в организациях, учреждениях системы управления охраной труда, как нормы трудового законодательства.

Усталов Иван Николаевич – главный специалист отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО довел до присутствующих информацию по порядку проведения специальной оценки условий труда. Более подробно остановился на вопросах использования результатов специальной оценки условий труда, компетенции и задачах комиссии по проведению специальной оценки условий труда, предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда.

Информацию о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний довела до присутствующих Кушнир Лариса Ивановна – представитель государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО в Облученском районе. Лариса Ивановна отметила, что финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, таких как:

  • приобретение для работников СИЗ;
  • проведение специальной оценки условий труда;
  • проведение обязательных медицинских осмотров работников и др. мероприятия осуществляется на основании Приказа Минтруда РФ от 10.12.2012 г. № 580н. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования, произведенных страхователем в предшествующем календарном году.

Заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Александр Павлович Палькин рассказал об услугах, оказываемых учреждением и о новых направлениях развития Центра – это обучение пожарно-техническому минимуму; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность».

В заключение своего выступления заместитель руководителя Центра довел до присутствующих информацию о минимальной заработной плате в Еврейской автономной области. Александр Павлович отметил, что правительством Еврейской автономной области, Федерацией профсоюзов Еврейской автономной области и Региональным объединением работодателей Еврейской автономной области «Союз промышленников и предпринимателей» 30 декабря 2015 года заключено Соглашение о минимальной заработной плате в Еврейской автономной области (с изменениями от 10.06.2016 № 18). Соглашение распространяется на работодателей, осуществляющих деятельность на территории Еврейской автономной области, за исключением работодателей организаций, финансируемых из федерального бюджета.

Соглашение устанавливает с 01 июля 2016 года минимальную заработную плату в Еврейской автономной области в сумме 7500 рублей с начислением на неё установленных для работника районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока, т.е. размер минимальной заработной платы каждого конкретного работника зависит от действующего у работодателя размера районного коэффициента и установленной для работника процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

В ходе заседания участники задавали интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», Государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО, администрации Облученского района.

DSC03416В заключение районного совещания, заместитель начальника отдела условий и охраны труда правительства ЕАО Шаманская Лариса Леонидовна вручила представителям организаций и учреждений, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда сертификаты об участии во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность — 2015».

Подводя итоги совещания, Александр Павлович выразил надежду на то, что результаты проведенного мероприятия не останутся бесследными, и будут способствовать активизации работы по снижению уровня производственного травматизма и снижению нарушений трудового законодательства на территории муниципального образования «Облученский муниципальный район».

Представителям организаций различных форм собственности и учреждений Облученского района сотрудниками Центра была оказана методическая помощь: выданы буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда»; информационные листки об осуществлении профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность», а также об обучении безопасности при выполнении работ на высоте и обучении по ПТМ; брошюры «Анализ производственного травматизма в ЕАО за 1 полугодие 2016 года»; памятки о порядке применения МРОТ; прайс-листы с услугами ОГБУ «ЦУиОТ».

В ходе районного совещания было проведено анкетирование на предмет осуществления трудоохранной деятельности в организациях различных форм собственности и учреждениях Облученского района.