«

»

Апр 29 2017

Областная конференция по охране труда 2017

 

В городском Дворце культуры города Биробиджана 28 апреля 2017 года состоялась VII областная конференция по охране труда, посвященная Всемирному дню охраны труда. В ней приняли участие представители профильных органов исполнительной власти Еврейской автономной области, органов контроля и надзора в ЕАО, а также предприятий области и профсоюзов региона.
Перед открытием конференции участники ознакомились с выставкой-продажей средств индивидуальной защиты, специализированной литературы по охране труда, выставкой детских рисунков на тему «Охрана труда».
В рамках рубрики конференции «Задай вопрос специалисту» участникам была предоставлена возможность получить консультацию у специалистов органов исполнительной власти области, контрольно-надзорных органов.
На открытии конференции с приветственным словом к ее участникам обратился глава региона Александр Левинталь. Он отметил, что конференция по охране труда завершает комплекс мероприятий, проходящих в рамках областного месячника охраны труда, направленных на профилактику травматизма на производстве, предупреждение производственных аварий и профессиональных заболеваний.
Область на протяжении последних трех лет отмечена на федеральном уровне. В 2015 году заняла третье место в номинации «Лучший субъект РФ в области охраны труда» Всероссийского конкурса «Успех и безопасность 2014».
В прошлом году это было второе место в Российской Федерации. В этом году область была удостоена диплома и золотой медали победителя с присвоением статуса «Первое место во Всероссийском рейтинге эффективности системы государственного управления охраной труда в субъекте Российской Федерации». В этой победе есть и заслуга организаций области, без взаимодействия с которыми достичь таких результатов было бы практически невозможно.
На конференции с докладом «Государственное управление охраной труда в Еврейской автономной области» выступила начальник управления по труду правительства области Ряполова Татьяна Николаевна. В своем выступлении она отметила главные результаты работы в области охраны труда – это показатели производственного травматизма, которые на протяжении последних лет характеризуются последовательным снижением общего количества несчастных случаев на производстве (за исключением 2016 года).
В заключение своего доклада начальник управления подчеркнула, что решение проблем в области охраны труда требует системного подхода и предусматривает тесное взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, профсоюзов, объединений работодателей и работников. Работодателям, необходимо вкладывать средства в охрану труда, налаживать безопасное производство, обращать внимание на бытовые условия работающих, на предоставление гарантий и компенсаций. Необходимо повышать статус службы охраны труда, поддерживать деятельность специалиста по охране труда и оказывать ему всяческое содействие. Вопрос о культуре охраны труда должен стать одним из главных приоритетов для руководителя. Нам всем необходимо придерживаться принципа «Формирование культуры безопасности – будущее сферы охраны труда». Работа в этом направлении будет продолжаться. На предстоящий период поставлены новые задачи: по совершенствованию законодательной и нормативной базы по охране труда; актуализации подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в ЕАО»; подготовке специалистов по охране труда нового уровня, соответствующих современным требованиям и стандартам; снижению количества несчастных случаев и доведению смертельного и тяжелого травматизма до нуля и др.
«Об обеспечении безопасности труда в образовательных учреждениях ЕАО» доложила на конференции первый заместитель председателя комитета образования Еврейской автономной области Хромова Татьяна Анатольевна.
Выступающая отметила, что во всех областных госучреждениях образования создана система управления охраной труда, разработаны положения о службе охраны труда в учреждениях. В 9 учреждениях из 18 в соответствии с внутренними приказами назначены специалисты по охране труда (освобожденные должности), в остальных 9 с численностью менее 50 работающих, возложены обязанности по охране труда на руководителя либо другого специалиста. В 2016 году 7 специалистов по охране труда прошли профессиональную переподготовку. Во всех учреждениях заключены коллективные договоры и приняты планы мероприятий по улучшению условий и охраны труда. Все учреждения, подведомственные комитету образования второй год принимают активное участие во всероссийском конкурсе. За последние 5 лет отсутствуют несчастные случаи на производстве в 12 образовательных учреждениях из 18.
С информацией «О взаимодействие администрации Смидовичского муниципального района с муниципальными учреждениями по вопросам охраны труда» выступил начальник отдела по труду МО «Смидовичский муниципальный район» Ивонин Сергей Владиславович. Докладчик подчеркнул на важность проведения ведомственного муниципального контроля за соблюдением трудового законодательства в муниципальных учреждениях. Результаты проверок показывают уменьшение количества выявленных нарушений, что говорит об эффективности ведомственного контроля. Взаимодействие администрации муниципального района с муниципальными учреждениями осуществляется на основе ежегодных Планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда, утверждаемых главой муниципального района. На выполнение мероприятий в местном бюджете предусматриваются финансовые средства в размере от 1,5 до 2,0 млн. руб. Мероприятия включают в себя информационное, организационно-методическое обеспечение, обучение руководителей и специалистов по охране труда, проведение медицинских осмотров работников и специальной оценки условий труда. Анализ деятельности учреждений выявил ряд общих проблем и факторов в трудоохранной сфере и поставил задачи в 2017 году по привлечению дополнительных финансовых средств в муниципальные учреждения за счет предоставления платных услуг, а также проведение дополнительных обучающих семинаров с руководителями и специалистами с целью повышения качества выполняемых работ по охране труда.
Также, участники конференции познакомились с опытом работы по организации трудоохранной деятельности победителя областного конкурса по охране труда» в 2017 году, о котором в своем выступлении рассказала специалист по охране труда филиала АО «ДРСК «Электрические сети Еврейской автономной области» Ляшенко Ирина Александровна. Специалист по охране труда с большим опытом работы в данной сфере проинформировала о системе подготовки персонала филиала по вопросам охраны труда, о работе по пропаганде безопасности труда и культуре производства.
В рамках областной конференции обсуждены вопросы, связанные с проведением специальной оценки условий труда, также выступили представители предприятий по производству спецодежды и других средств индивидуальной защиты.
В ходе конференции состоялось торжественное награждение победителей и призеров областного конкурса по охране труда и лучших специалистов по охране труда.
В заключение конференции заместитель председателя правительства области Соколова Галина Валерьевна поблагодарила участников конференции и отметила важность проводимого мероприятия.