«

»

Июл 26 2017

Итоги совещания с предприятиями транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности города Биробиджана

ОГБУ «Центр условий и охраны труда» совместно с управлением по труду правительства области 25 июля 2017 года приняли участие в совещании с предприятиями транспорта, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности города Биробиджана. Инициатором совещания выступила Государственная инспекция труда в ЕАО.

Тема совещания: «Соблюдение требований охраны труда – основные критерии безопасности на рабочем месте».

Место проведения: г. Биробиджан, проспект 60-летия СССР, д. 18.

Малый зал заседаний административного здания правительства области.

Совещание открыл Николай Усталов – руководитель Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, который озвучил повестку совещания и довел до присутствующих результаты правоприменительной практики в 2017 году. Руководитель Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области акцентировал внимание участников совещания на вопросе применения риск-ориентированного подхода при проверках Государственной инспекции труда.

Николай Усталов отметил, что федеральный государственный надзор в сфере труда будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с правилами отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности. Хозяйствующие субъекты распределятся на несколько категорий рисков. В зависимости от категории риска периодичность проведения плановых проверок будет составлять:

1. для категорий высокого риска – 1 раза в 2 года; 

2. для категорий значительного риска – 1 раз в 3 года;

3. для категорий среднего риска – не чаще чем 1 раз в 5 лет;

4. для категорий умеренного риска – не чаще чем один раз в 6 лет.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность которых отнесена к низкой категории риска, плановые проверки проводиться не будут.

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей категория риска будет рассчитываться на основании следующих показателей:

1. наличие несчастных случаев;

2. факт задолженности по зарплате;

3. наличие факта назначения административных наказаний.

Кроме того, предусмотрен заявительный характер об изменении присвоенной ранее категории риска, путем подачи юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем заявления в федеральную инспекцию труда.

В ходе совещания не остались незатронутыми и вопросы изменений в законодательстве о проведении специальной оценки условий труда. Их осветил Юрий Шептало — начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО.

Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Овчинников рассказал об образовательных услугах в сфере охраны труда, оказываемых учреждением: обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте; обучение приемам оказания первой помощи; обучение по промбезопасности, по пожарно-техническому минимуму и др. видам обучения.

Подводя итоги совещания, Николай Усталов предоставил возможность участникам мероприятия задать интересующие их вопросы представителям Государственной инспекции труда в ЕАО, управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда». Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО отметил, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в организациях по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства.