«

»

Апр 24 2018

Всероссийская Неделя охраны труда – 2018

Всероссийская Неделя охраны труда – 2018

Вместе к устойчивому развитию России

В период с 9 по 13 апреля 2018 года в г. Сочи прошла, ставшая уже традиционной, IV Всероссийская неделя охраны труда, которая проводится в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих.

В рамках Недели прошли различные специализированные мероприятия по всему комплексу вопросов в сфере охраны труда, включая конференции, совещания, встречи и т.п.

28 апреля наша страна, как и многие страны мира, отмечает Всемирный день охраны труда. Всемирный день охраны труда – не радостный праздник, а день скорби, день памяти людей, погибших на работе, которые своей жизнью искупили свои ошибки и ошибки тех, кто не сумел обеспечить их безопасность при выполнении трудовых обязанностей. Поэтому и на Всероссийской неделе охраны труда приоритетной темой для обсуждения явилась концепция «нулевого травматизма». Минтруд России «стремление к нулю» определил своей национальной стратегией в сфере охраны труда.

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что культура безопасности является одним из наиболее эффективных инструментов снижения производственного травматизма. Формировать ее необходимо не только на уровне предприятия, но и на государственном уровне, воспитывая у граждан потребность заботиться о своих жизни и здоровье не только на рабочем месте, но и в повседневной жизни. Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не предопределены судьбой и не являются неизбежными: у них всегда есть причины. Развитие эффективной культуры профилактики позволяет их устранить и предотвратить производственные аварии и ущерб, а также профессиональные заболевания.

Одним из мероприятий Недели стало чествование победителей Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2017». В торжественной обстановке, в присутствии представителей государственных органов власти, средств массовой информации, многочисленных участников и гостей Всероссийской недели охраны труда – 2018 лауреатам и призерам конкурса были вручены дипломы и медали. Наш регион по итогам конкурса вошел в десятку лучших субъектов России.

Еврейскую автономную область на Всероссийской неделе охраны труда представляли: от правительства области – Шептало Ю.В. (начальник отдела условий и охраны труда управления по труду), от Государственной инспекции труда – Усталов Н.В. (руководитель Гострудинспекции в ЕАО), от организаций – Овчинников Ю.В. (руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда»).

Окунувшись в атмосферу актуальных проблем и задач в области охраны труда, царившей целую неделю на главном трудоохранном Форуме страны, наш Центр видит своей целью помочь работодателям правильно организовать работу по охране труда на своем предприятии, чтобы избежать неприятных ситуаций на производстве, сберечь здоровье и жизнь своих работников.

Уважаемые граждане, будьте ответственны перед своим настоящим и будущим! Современные трудовые отношения — это очень сложный комплекс взаимодействий, зависящий от многих факторов. Их нельзя свести только к экономическому взаимодействию работников и работодателей по поводу обмена денег на рабочую силу.

Желаем Вам сил, упорства, успехов в трудовой деятельности, и приглашаем к сотрудничеству в работе по улучшению условий и охраны труда.