«

»

Июн 04 2014

Итоги проведения аппаратного совещания с руководителями и специалистами по охране труда администраций сельских (городских) поселений и подведомственных им учреждений Облученского района

DSC0282330 мая 2014 года в 11-00 Управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с ОГБУ «Центр условий и охраны труда» проведено аппаратное совещание с представителями администрации Облученского муниципального района, администраций городских, сельских поселений и подведомственных им предприятий и учреждений Облученского муниципального района. Место проведения: помещение МКУК «Центр Досуга и Кино» по адресу: г. Облучье, ул. Пролетарская, д. 3.
Тема совещания: «Опыт работы по организации мероприятий по улучшению условий и охраны труда в муниципальных предприятиях и учреждениях Облученского района. Ведомственный контроль – в действии».
В проведении совещания приняли участие 22 человека, в том числе 14 представителей администрации Облученского муниципального района, администраций городских, сельских поселений и подведомственных им предприятий и учреждений Облученского муниципального района, а так же сотрудники прокуратуры Облученского района, управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
Совещание открыл заместитель начальника управления по труду правительства Еврейской автономной области Шептало Ю.В.
Юрий Валентинович довел до присутствующих информацию о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда в администрациях городских, сельских поселений и подведомственных им учреждений МО «Облученский муниципальный район».
Рассказывая о нововведениях в законодательстве об охране труда, заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО, в первую очередь заострил внимание участников аппаратного совещания на вступление в силу Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда и замене аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда.
Заместитель начальника управления по труду отметил, что специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
Юрий Валентинович сообщил, что в соответствии с приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, а также формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению. 3атем в своем выступлении озвучил изменения в отдельные законодательные акты РФ, которые закреплены Федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ.
Юрий Валентинович коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех предприятий, где имеются вредные и (или) опасные условия труда. Плательщики страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
Осуществление надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства прокуратурой Облученского района и о результатах проверок за период 2013 г.–2014 г. сообщила Герасименко Антонина Вячеславовна – старший помощник прокурора Облученского района.
Начальник отдела по социально-трудовым вопросам Кузьмина Анна Александровна выступила с информацией о введении эффективного контракта в муниципальных учреждениях, в соответствии с приказом Минтруда России от 26 апреля 2013 г. N 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта».
Анна Александровна отметила, что эффективный контракт — это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг, а также меры социальной поддержки. Начальник отдела по социально-трудовым вопросам подчеркнула, что изменение порядка оплаты труда является изменением условий, определенных сторонами трудового договора, и осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. В отношении каждого работника должны быть уточнены и конкретизированы его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, установлен размер вознаграждения, а также размер поощрения за достижение коллективных результатов труда.
О особенностях привлечения к трудовой деятельности работников в возрасте до 18 лет, рассказал в своем выступлении главный специалист по охране труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Леньшин К.С. Константин Семенович подчеркнул, что учитывая особенности данной категории работников, действующее трудовое законодательство устанавливает повышенные требования ­к условиям труда несовершеннолетних и запрещает привлекать ­несовершеннолетних к:

  •   работам с вредными и (или) опасными условиями труда, подземным работам;
  •   работам, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами);
  •   направлять несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Кроме того, запрещается переноска и передвижение несовершеннолетними работниками тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ч. 2 ст. 265 ТК РФ), Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 07.04.1999 г. №7.

В продолжение своего выступления Константин Семенович довел до участников мероприятия информацию о предстоящем проведении ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных органам исполнительной власти ЕАО и органам местного самоуправления муниципальных образований ЕАО, в соответствии с законом ЕАО от 27 февраля 2013 г. № 240-ОЗ.
Палькин А.П. – заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в своем выступлении озвучил основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по осуществлению мероприятий по обеспечению государственного управления охраной труда, которые включают в себя:

  •   оказание методической помощи работодателям;
  •   консультирование работников и работодателей по вопросам трудового законодательства;
  • оказание практической помощи работодателям в оформлении документации по охране труда;
  • осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.

Александр Павлович довел до сведения собравшихся рекомендации о проведении мероприятий  в рамках Всемирного дня охраны труда и остановился в своем выступлении на примерном перечне локальной документации в сфере охраны труда, который должен быть разработан и утвержден в учреждениях.
Своим опытом об организации работы по охране труда, профилактике производственного травматизма в администрации городских, сельских поселений и подведомственных им учреждений МО «Облученский муниципальный район» поделились:
1. Специалист по охране труда администрации МО «Облученского муниципального района» Паклина Т.В.
2. Директор МКОУ ДОД «Детская школа искусств» Шестова И.А.
По окончании аппаратного совещания были подведены итоги, высказаны предложения и пожелания участникам совещания.DSC02824