«

»

Июн 27 2014

Заседание областного Координационного совета по охране труда

25 июня 2014 года в зале заседания администрации Октябрьского района прошло выездное заседание областного Координационного совета по охране труда, на котором были рассмотрены следующие вопросы:
1. Организация охраны труда в муниципальных учреждениях образования, культуры и муниципальных предприятиях муниципального образования «Октябрьский муниципальный район».
2. Обеспечение безопасности при проведении летней оздоровительной компании в муниципальном районе.
3. Типичные нарушения трудового законодательства в организациях, привлекающих труд несовершеннолетних и о нововведениях в трудовом законодательстве.
4. Реализация в 2014 году областного закона от 27.02.2013 № 240-ОЗ «О ведомственном контроле за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Еврейской автономной области и органам местного самоуправления муниципальных образований Еврейской автономной области».
5. Оказание услуг по охране труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

Заседание Совета проходило под председательством первого заместителя председателя правительства ЕАО Елены Василенко.
О проводимой работе в области охраны труда в подведомственных учреждениях; организации летнего оздоровительного отдыха детей и осуществлении мероприятий по ведомственному контролю отчитались представители администрации Октябрьского района.
Николай Усталов – руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО рассказал о наиболее часто допускаемых нарушениях работодателями, использующими труд работников в возрасте до 18 лет, а также о мерах ответственности за нарушение законодательства об охране труда при использовании труда несовершеннолетних работников.
Об основных направлениях деятельности и оказании услуг в области охраны труда, участников совещания проинформировал руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Овчинников.
Руководители и специалисты по охране труда муниципальных предприятий и учреждений доложили членам Координационного совета обстановку о состоянии трудоохранной деятельности в своих организациях, поделились опытом работы, а также существующими проблемами и стоящими перед ними задачами.
Заседание Совета прошло в деловой и конструктивной обстановке.