«

»

Авг 26 2014

Итоги заседания «круглого стола» по охране труда с представителями организаций муниципального образования «Смидовичский муниципальный район»

18 августа 2014 года ОГБУ «Центр условий и охраны труда» совместно с управлением по труду правительства Еврейской автономной области проведено заседание «круглого стола» с представителями организаций муниципального образования «Смидовичский муниципальный район».
Место проведения: Большой зал заседаний администрации муниципального образования «Смидовичский муниципальный район», по адресу: п. Смидович, ул. Октябрьская, д. 8.
Тема заседания «круглого стола»: «Травматизм в организациях Еврейской автономной области за 1 полугодие 2014 года. Соблюдение законодательства о труде».
В проведении заседания приняли участие 40человек:
— 33 представителя от организаций муниципального образования «Смидовичский муниципальный район», которые представляли 42 организации;
— от различных органов и учреждений – 7 чел., в том числе от районной администрации 1 представитель, государственной инспекции труда в ЕАО 1 представитель, управления по труду правительства ЕАО 1 представитель, государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО 1 представитель, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» 3 представителя.
Заседание «круглого стола» открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Ю.В., предоставив затем слово заместителю руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО А.С. Гарнаге. Александр Сергеевич довел до присутствующих информацию о типичных нарушениях трудового законодательства в организаций муниципального образования «Смидовичский муниципальный район».
Далее в своем выступлении рассказал о регулировании оплаты труда с применением МРОТ и остановился на изменениях в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в ЕАО сообщил, что в соответствии с федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях. Изменения вступают в силу с 1 января 2015 г. Александр Сергеевич обратил внимание присутствующих, что в соответствии со ст.11 федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях дополнен статьей 5.27.1 следующего содержания:
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.
4. Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 — 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Статья 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях дополнена частью 23 следующего содержания:
Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.»
С информацией о состоянии производственного травматизма в организациях Еврейской автономной области в 1 полугодии 2014 года, а также мерах по его профилактике и организации работ по охране труда на предприятии выступила Головань Татьяна Семеновна – главный специалист-эксперт отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Татьяна Семеновна отметила, что по данным отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО за первое полугодие 2014 года на территории области зарегистрировано 30 несчастных случаев на производстве и 1 случай профзаболевания. За аналогичный период 2013 года – 45 несчастных случаев и отсутствие случаев профессиональных заболеваний.
В своем выступлении Татьяна Семеновна отметила, что произошло:
— снижение общего количества несчастных случаев на 33% (с 45 до 30);
— увеличение количества несчастных случаев со смертельным исходом (с 1 до 2); с тяжелым исходом (с 3 до 4); случаев профессиональных заболеваний (с 0 до 1).
Произошел рост травматизма:
— в организациях малого предпринимательства на 17% (с 40% до 57%);
— в областных государственных учреждениях на 1% (с 9% до 10%)
Отмечено снижение несчастных случаев:
— в муниципальных учреждениях на 5% (с 22% до 17%);
— в федеральных учреждениях на 3% (с 16% до 13%).
Наибольшее количество случаев произошло в строительстве, промышленности (1 полугодие 2013 года — в промышленности, строительстве, транспорте).
Затем в своем выступлении главный специалист-эксперт отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО привела примеры тяжелых несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом и раскрыла основные причины большинства происшедших несчастных случаев.
В своем выступлении Татьяна Семеновна обратила внимание на налаживание работы по предупреждению травматизма в учреждениях, налаживанию контроля и пропаганды безопасного труда, принятию необходимых распорядительных документов и организации обучения по охране труда работников организаций.
Аксенова Лариса Анатольевна – главный специалист-руководитель группы страхования профессиональных рисков государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО выступила с информацией о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
С вопросом о реализации Соглашения между администрацией Смидовичского района и Советом предпринимателей на 2014 – 2015 годы выступил Ивонин Сергей Владиславович – начальник отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район».
Сергей Вячеславович отметил, что Соглашение принято в целях обеспечения условий, способствующих реализации трудового законодательства и социально-трудовых гарантий работникам предприятий малого бизнеса. Подчеркнул, что рамках реализации настоящего Соглашения администрация муниципального района обязуется:
— принимать и реализовывать Программу поддержки и развития малого бизнеса на территории Смидовичского муниципального района;
— включать представителей Совета предпринимателей в состав коллегий, советов, рабочих комиссий при администрации района;
— оказывать методическую и практическую помощь руководителям малых и средних предприятий по вопросам применения трудового законодательства.
В ходе заседания «круглого стола» руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Ю.В. Овчинников предоставил возможность участникам заседания поделиться опытом работы по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах и использованию средств на предупредительные меры.
Перед собравшимися выступили:
1. Специалист по охране труда ООО «Смидовичское дорожное управление» Демидов Антон Юрьевич.
2. Руководитель МКУ «Централизованное хозяйственное управление» муниципального образования «Смидовичский муниципальный район» Еврейской автономной области Малевич Татьяна Михайловна.
Овчинников Ю.В. – руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в своем выступлении озвучил основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по осуществлению мероприятий по обеспечению государственного управления охраной труда, которые включают в себя:
— оказание практической и методической помощи работодателям в оформлении документации по охране труда;
— консультирование работников и работодателей по вопросам трудового законодательства;
— осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
Юрий Васильевич отметил, что ОГБУ «Центр условий и охраны труда» проводит обучающие курсы по программе «Обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда». При организации обучающих курсов используется, как очная форма обучения, так и дистанционное обучение, когда обучающиеся могут без отрыва от производства (в любое удобное для них время) изучить учебный материал и пройти тестирование.
Подводя итоги заседания «круглого стола», руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам задать интересующие их вопросы представителям: государственной инспекции труда в ЕАО, управления по труду правительства области, государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
По окончании заседания были высказаны предложения и пожелания участникам заседания «круглого стола», проведено анкетирование по вопросам доступности и эффективности оказания услуг в области охраны труда, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда». В качестве оказания методической помощи, участникам мероприятия были вручены следующие пособия по охране труда:
— буклеты об оказании услуг ОГБУ «Центр условий и охраны труда»;
— брошюры «Руководство по охране труда для субъектов малого предпринимательства»;
— методические пособия: «Нововведения в трудовом законодательстве», «Производственный травматизм и мероприятия по его профилактике».