«

»

Янв 30 2015

Итоги совещания с организациями и предприятиями различных форм собственности Облученского района на базе ОАО «Теплоозерский цементный завод»

DSC03043Управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» 28 января 2015 года проведено совещание по охране труда с организациями и предприятиями различных форм собственности муниципального образования «Облученский муниципальный район» на базе ОАО «Теплоозерский цементный завод».

Тема совещания: «Профилактика производственного травматизма. Специальная оценка условий труда – законодательные изменения. Опыт работы в области трудоохранной деятельности».

Место проведения: зал заседаний ОАО «Теплоозерский цементный завод», по адресу: Облученский район, п. Теплоозерск, ул. Вокзальная, д. 16.

В проведении совещания приняли участие 43 представителя от организаций и предприятий различных форм собственности Облученского района, администрации Теплоозерского городского поселения, Государственной инспекции труда в ЕАО, управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

Совещание открыл исполнительный директор ОАО «Теплоозерский цементный завод» Сысоев Евгений Николаевич, которым была озвучена повестка совещания. Затем Евгений Николаевич предоставил вступительное слово главе Теплоозерского городского поселения Борисовой Галине Михайловне.

DSC03047С информацией о состоянии производственного травматизма в ЕАО и Облученском районе за 2014 год, а также мерах по его профилактике выступил Шептало Юрий Валентинович – начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Юрий Валентинович отметил, что по данным Фонда социального страхования по ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО на территории ЕАО по состоянию на 01.01.2015 года зарегистрировано 65 несчастных случаев на производстве с количеством погибших 3 человека и получивших тяжелую степень повреждения здоровья 6 человек. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний – 1. По сравнению с 2013 годом уровень травматизма снижен на 16%, с групповым исходом доведен до «нулевого травматизма». Коэффициент частоты несчастных случаев на производстве составил в 2014 году – 1,3 в сравнении с 2013 годом (1,59). Динамика травматизма в ЕАО за пять лет характеризуется последовательным снижением с 2010 года до 2014 года.

Затем в своем выступлении начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО привел примеры тяжелых несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом и раскрыл основные причины большинства происшедших несчастных случаев. Юрий Валентинович обратил внимание на налаживание работы по предупреждению травматизма в организациях, осуществлению контроля и пропаганды безопасного труда работников предприятий.

Далее в своем выступлении начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО озвучил вопрос проведения специальной оценки условий труда в организациях и предприятиях. Юрий Валентинович заострил внимание участников совещания на вступление в силу Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда и замене аттестации рабочих мест специальной оценкой условий труда. Юрий Валентинович сообщил, что в соответствии с приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н утверждена Методика проведения специальной оценки условий труда, классификатор вредных и (или) опасных производственных факторов, а также формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению. Юрий Валентинович коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех предприятий, где имеются вредные и (или) опасные условия труда. Плательщики страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов. В завершении своего выступления Юрий Валентинович ответил на вопросы присутствующих по проведению специальной оценки условий труда.

С вопросом обеспечения безопасных условий труда работников ОАО «Теплоозерский цементный завод» (внедрение передовых технологий, оборудования, средств защиты и т.д.) выступил Сысоев Евгений Николаевич – исполнительный директор ОАО «Теплоозерский цементный завод». Евгений Николаевич отметил, что руководством завода в тесном взаимодействии с профсоюзным комитетом разработана и утверждена Система управления промышленной безопасностью и охраной труда, которая направлена на улучшение условий труда работников, повышение его безопасности, создание наиболее благоприятных условий труда, способствующих повышению производительности и качества продукции. Так в настоящее время на заводе работает система обеспыливания угольного отделения, которая не только экономит технологическое топливо, но и значительно улучшает экологическую обстановку. Под постоянным контролем на предприятии находиться вопрос своевременного обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, проведение медицинских осмотров, обучение работников. С уверенностью можно сказать, что на предприятии создана и эффективно работает система охраны труда.

Усталов Николай Владимирович – руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО в своем выступлении довел до участников совещания информацию об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте в соответствии с Приказом Минтруда России от 28.03.2014г.

N 155н «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте». Указанный документ зарегистрирован в Минюсте России 05.09.2014 N 33990. Документ вступает в силу 06.05.2015 по истечении шести месяцев после официального опубликования (опубликован в «Российской газете» — 05.11.2014). Правила по охране труда при работе на высоте устанавливают государственные нормативные требования по охране труда и регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте. Требования Правил распространяются на работников и работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

Далее Николай Владимирович рассказал о легализации трудовых отношений и ответственности за нарушение трудового законодательства. Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО сообщил, что в соответствии с Федеральным законом РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях. Изменения вступили в силу с 1 января 2015 г. Обратил внимание присутствующих, что в соответствии со ст.11 федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях дополнен статьей 5.27.1.

Информацию о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность», об условиях конкурса и продлении сроков проведения конкурса представил заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Палькин А.П.

Александр Павлович отметил, что Всероссийский конкурс проводится с 01 августа 2014 года и продлен до 17 апреля 2015 года. Заместитель руководителя подчеркнул, что для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на web-сайте оператора Всероссийского конкурса Ассоциации «ЭТАЛОН» http://www.aetalon.ru, в соответствующем разделе, посвященном проведению конкурса, заполнить электронные формы заявки на участие в конкурсе и сведений об организации. Прием заявок на участие в конкурсе от организаций осуществляется до 20 марта 2015 г. Конкурс проводится по следующим номинациям:

1. Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек).

2) Лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек).

3) Лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы.

4) Лучшая организация в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы.

5) Лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек).

6) Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.

7) Лучшее муниципальное образование в области охраны труда.

Заместитель руководителя довел до присутствующих информацию о проведении первой Всероссийской недели охраны труда, которая будет проводиться в период с 13 по 17 апреля 2015 года в городе Сочи.

В рамках Недели пройдут различные мероприятия (конференции, корпоративные совещания, выставки, круглые столы, семинары), посвященные Всемирному дню охраны труда, а также торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса «Успех и безопасность».

Овчинников Юрий Васильевич – руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в своем выступлении озвучил итоги работы Центра за 2014 год и основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по обеспечению государственного управления охраной труда.

Юрий Васильевич отметил, что Центр, являясь подведомственным учреждением управления по труду правительства области, в течение года принимал активное участие в выполнении задач, определенных государственной программой. Центром, совместно с управлением по труду правительства Еврейской автономной области в течение 2014 года на территории автономии проведено 15 массовых мероприятий: 5 аппаратных совещаний, 1 семинар-совещание, 5 совещаний, 3 заседания «круглого стола», 1 конференция по охране труда. В 2014 году массовыми мероприятиями было охвачено 520 человек (без учета участников областной конференции), т.е. на одно мероприятие приходится 37 человек. При проведении массовых мероприятий их участникам доводилась определенная информация сотрудниками органов надзора (контроля), исполнительной власти, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», а также заслушивалась информация представителей работодателей о проводимых в организациях мероприятиях по улучшению условий и охраны труда и внедрении передового опыта работы в области охраны труда. В течение года сотрудники Центра принимали участие и в других массовых мероприятиях, организованных управлением по труду правительства ЕАО: заседаниях областных Координационных советов по охране труда, областном месячнике охраны труда, областном и Всероссийском конкурсах по охране труда.

В 2014 году для распространения на массовых мероприятиях, обучающих курсах было изготовлено (растиражировано) 1813 экз. различных методических пособий по охране труда – брошюр, буклетов, памяток. Кроме массовых мероприятий, осуществлялось информирование населения через средства массовой информации, наглядную агитацию. Опубликовано 15 статей в газетах г. Биробиджана и районов области.

Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» подчеркнул, что в прошедшем году Центром проводилась систематическая работа по организации проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда. В целях совершенствования методов обучения по охране труда и привлечения большего количества обучаемых, подготовлен и внедрен в действие учебно-методический комплекс для дистанционного обучения. Юрий Васильевич также поделился с участниками совещания о перспективах развития и новых направлениях деятельности Центра.

Подводя итоги совещания, руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам задать интересующие их вопросы представителям государственной инспекции труда в ЕАО, управления по труду правительства области, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

По окончании заседания были высказаны предложения и пожелания участникам совещания, проведено анкетирование по вопросам оценки качества проведения мероприятия, оценки качества и проведения специальной оценки условий труда. В качестве оказания методической помощи, участникам мероприятия были вручены следующие пособия по охране труда:

— буклеты об оказании услуг ОГБУ «Центр условий и охраны труда»;

— брошюры «Специальная оценка условий труда»;

— брошюры: «Нововведения в трудовом законодательстве»;

— брошюры: «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ЕАО в 2014 году».