«

»

Авг 07 2015

Итоги городского совещания c предприятиями и учреждениями от 06.08.2015

DSC_0132

6 августа 2015 года состоялось совещание по охране труда с предприятиями и учреждениями города Биробиджана. Место проведения: конференц-зал областного института повышения квалификации педагогических работников (г. Биробиджан, ул. Пионерская, д. 53).

«Охрана труда в организации. Нововведения в законодательстве об охране труда. Надзор за соблюдением трудового законодательства».

Общее количество участников совещания составило 64 чел.

Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Ю.В., поздравив участников совещания с Днем строителя (так как среди присутствующих было много представителей строительных организаций) и напомнив об итогах Всероссийского конкурса по охране труда «Успех и безопасность», в котором Еврейская автономная область заняла третье место с вручением бронзовой медали призера конкурса.

Затем слово было предоставлено Шаманской Л.Л. – заместителю начальника отдела условий и охраны труда правительства ЕАО, в котором она довела до присутствующих информацию о состоянии производственного травматизма и профзаболеваемости в области за первое полугодие 2015 года, отметив тенденцию к снижению как общего травматизма, так и травматизма с тяжелыми (смертельными) последствиями в сравнении с предыдущим годом как в ЕАО так и в России в целом. В информации были представлены показатели тяжелого (смертельного) травматизма на уровне стран ЕС и БРИКС, где уровень травматизма значительно выше, чем в России, за исключением Германии.

В своем выступлении Лариса Леонидовна обратила особое внимание на обязанность работодателя в создании и функционировании в организации системы управления охраной труда, как нормы трудового законодательства. Также были предложены основные направления в работе для специалиста по охране труда, направленные на предупреждение случаев травматизма на производстве и привлечение к работе по безопасности труда всех участников трудового процесса от рабочего до руководителя предприятия.

DSC_0134С информацией о нарушениях, выявляемых в ходе надзорных мероприятий, связанных с неисполнением требований Правил по охране труда при работе на высоте, а также о несчастных случаях, в результате которых пострадали работники, выполнявшие работы на высоте, выступил главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в ЕАО Хабаргин С.А.

Сергей Александрович отметил, что на территории субъекта участились факты сокрытия работодателями несчастных случаев на производстве (в том числе с тяжелыми последствиями), что в дальнейшем может отрицательно сказаться на материальном положении пострадавших работников. Он призвал работодателей своевременно извещать о всех несчастных случаях соответствующие органы, так как факты сокрытия все равно выявятся, но уже с негативными последствиями для тех организаций, которые нарушили законодательство об охране труда, не проведя своевременно их расследование.

Затем Сергей Александрович остановился на вопросах административной практики, озвучив меры ответственности за нарушение трудового законодательства и приведя конкретные примеры привлечения работодателей к административной ответственности.

DSC_0133С вопросом об осуществлении органами прокуратуры государственного надзора в сфере соблюдения законодательства об охране труда выступил прокурор отдела прокуратуры Еврейской автономной области Горшков А.Н

Андрей Николаевич рассказал о нарушениях законодательства об охране труда, выявляемых органами прокуратуры на территории области и мерах воздействия, применяемых к работодателям в целях предотвращения подобных нарушений.

Об изменениях в некоторых законодательных нормативных актах по охране труда и вступлении в силу новых, рассказал заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охрана труда» Палькин А.П.

Александр Павлович проинформировал также участников совещания о том, что Центр совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (г. Хабаровск) начинает осуществлять работу по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность», поскольку одним из требований, предъявляемых к специалистам по охране труда является наличие высшего образования по данному профилю.

С информацией о вступлении в действие «Правил по охране труда при работе на высоте» и, в связи с этим, организации нового направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» — обучения работников, занятых на работах, осуществляемых на высоте, выступил руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Ю.В.

В ходе совещания его участники задавали интересующие их вопросы представителям органов надзора, исполнительной власти, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», получая ответы.

В заключение совещания, заместитель начальника отдела условий и охраны труда правительства ЕАО Шаманская Л.Л. вручила представителям организаций, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда сертификаты об участии во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность-2014».

Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра были розданы брошюры с опытом работы предприятий – участников конкурса «Успех и безопасность – 2014», занявших 1-3 места по ЕАО, буклеты с анализом травматизма в ЕАО за 1 полугодие 2015 года и информационные листки.