«

»

Окт 26 2015

Итоги совещания c учреждениями здравоохранения на базе ОГБУЗ «Областная больница»

26 октября 2015 года состоялось совещание по охране труда с учреждениями здравоохранения области. Место проведения: актовый зал ОГБУЗ «Областная больница» (г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, д. 19).
Тема совещания: «Обеспечение соблюдения законодательства об охране труда в учреждениях здравоохранения».
Общее количество участников совещания составило 65 чел.
Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Ю.В., представив его участникам членов президиума и огласив повестку мероприятия.
Затем Юрий Васильевич, раскрывая тему первого вопроса, привел статистику показателей по осуществлению трудоохранной деятельности учреждениями здравоохранения. Анализ эффективности этой деятельности, проведенный по результатам предварительного анкетирования, показал, что не по всем позициям дела обстоят благополучно, например:
— прослеживается в 2015 году рост несчастных случаев на производстве в учреждениях здравоохранения по сравнению с 2013, 2014 годами;
— не во всех учреждениях проведена специальная оценка условий труда (либо аттестация рабочих мест), чем нарушены ст. 212 ТК РФ, Федеральный закон № 426-ФЗ;
— не в полном объеме осуществляется обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами – нарушены ст. 212, 221 ТК РФ, приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 № 290н, приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.12.2010 № 1122н;
— не все учреждения осуществляют обучение работников по вопросам охраны труда, нарушая ст. 212, 225 ТК РФ, Порядок обучения по охране труда, утвержденный постановлением Минтрудсоцразвития РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29 и т.д.
Как положительный факт следует отметить наличие во всех учреждениях коллективных договоров и проведение мероприятий, приуроченных к ежегодному месячнику охраны труда, и, тем не менее, поле деятельности по организации работы в области охране труда в медицинских учреждениях остается обширным.
Затем слово было предоставлено Усталову Н.В. – руководителю Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, в котором он довел до присутствующих информацию об осуществлении инспекцией труда надзорной деятельности на территории субъекта. Особое внимание в своем выступлении Николай Владимирович уделил вопросам легализации трудовых отношений, надлежащего оформления трудовых договоров с работниками, выплаты заработной платы (не ниже минимального размера оплаты труда). Далее он остановился на нарушениях, непосредственно связанных с охраной труда, и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на новую статью (статья 5.27.1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившую в действие с 1 января 2015 года, в которой закреплена ответственность работодателей по разным составам правонарушений, связанных с неисполнением требований охраны труда, таких как: непрохождение медицинских осмотров, необучение работников по охране труда, непроведение специальной оценки условий труда и др. Руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО призвал специалистов по охране труда всех учреждений активизировать работу по профилактике травматизма на производстве.
Об изменениях в некоторых законодательных нормативных актах по охране труда и вступлении в силу новых, рассказал заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охрана труда» Палькин А.П.
Александр Павлович проинформировал также участников совещания о том, что Центр совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения (г. Хабаровск) осуществляет работу по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность.
С информацией о вступлении в действие «Правил по охране труда при работе на высоте», порядке обучения работников, занятых на данных работах применительно к учреждениям здравоохранения, и, в связи с этим, организации нового направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» — обучения работников, занятых на работах, осуществляемых на высоте, выступил руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинников Ю.В.
Об осуществлении ведомственного контроля в сфере здравоохранения участникам совещания рассказал Шептало Ю.В. – начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Он остановился на нормативных документах (федеральных и региональных), исполнение которых предусматривает соблюдение законодательства в сфере условий и охраны труда.
Юрий Валентинович представил анализ проведенных проверок, а также рассказал о тех нарушениях, которые были выявлены в ходе осуществления мероприятий по проведению ведомственного контроля и принимаемых мерах по их устранению. Затем он осветил вопрос проведения специальной оценки условий труда, коснувшись законодательных изменений и практических вопросов, отметив, что все вредные и опасные производственные факторы должны быть оценены и оформлены протоколами. Юрий Валентинович указал на те недостатки и недоработки комиссий по проведению специальной оценки условий труда (либо аттестации рабочих мест), которые оказались характерными для медицинских учреждений. Он отметил, что зачастую работодатели заинтересованы не в улучшении условий труда работников, а в непредоставлении гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, что негативно сказывается на работе сотрудников учреждений. Порекомендовал при заключении договоров с аттестующими организациями включать условия по сопровождению исполненных документов и внесению в них необходимых поправок в связи с изменяющейся нормативной базой в течение всего срока действия СОУТ, а также проинформировал о возможности обжалования результатов проведенной спецоценки.
Затем слово было предоставлено Н.А. Кожухарь – председателю Еврейской областной организации профсоюзов работников здравоохранения. Надежда Александровна рассказала о проводимой областной организацией профсоюзов работников здравоохранения работе в области охраны труда, которая осуществляется в тесном взаимодействии с управлением здравоохранения правительства области.
Далее она затронула проблемный вопрос сегодняшнего дня – письменное обращение в профсоюзные органы работников ОГБУЗ «Областная больница» (более 300 человек) о несогласии с результатами проведенной внеплановой специальной оценки условий труда, по итогам которой работники больницы частично лишались гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Как отметила Надежда Александровна, профсоюзные органы, обратившись в ОГБУЗ «Областная больница», не нашли понимания ни со стороны администрации, ни со стороны службы охраны труда учреждения. В течение полугода областная организация профсоюзов работников здравоохранения не может предметно ответить на жалобу работников больницы, поскольку документы по проведению СОУТ больницей не предоставлены. Профсоюз работников здравоохранения настаивает на необходимости назначения независимой экспертизы правильности проведения спецоценки областной больницей.
Данный вопрос вызвал оживленный интерес у участников совещания, поскольку такая проблема характерна и для других медицинских учреждений. При обсуждении злободневного вопроса выступили: руководитель службы охраны труда ОГБУЗ «Областная больница», правовой инспектор федерации профсоюзов ЕАО, представители областной поликлиники (структурного подразделения ОГБУЗ «Областная больница»).
В ходе совещания его участники задавали интересующие их вопросы представителям органов надзора и контроля, исполнительной власти ЕАО, профессиональных союзов, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», получая ответы.
Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра были розданы брошюры «Методическое пособие по организации обучения работников рабочих профессий по охране труда в учреждениях здравоохранения» и «Рекомендации по обеспечению охраны труда в учреждениях здравоохранения», CD-диски с нормативными документами и пособиями.