«

»

Дек 02 2015

Итоги совещания c муниципальными учреждениями Смидовичского района

DSC032821 декабря 2015 года состоялось совещание по охране труда с образовательными учреждениями и учреждениями культуры Смидовичского муниципального района. Место проведения: зал заседаний администрации муниципального образования «Николаевское городское поселение» (п. Николаевка, ул. Комсомольская, д. 10).

Тема совещания: «Обеспечение соблюдения законодательства об охране труда в муниципальных учреждениях Смидовичского района».

Общее количество участников совещания составило 29 чел.

Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Ю.В. Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, предоставив затем слово Ивонину С.В. – начальнику отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район».

Сергей Владиславович ознакомил присутствующих с состоянием трудоохранной деятельности в муниципальных учреждениях района, отметив как положительные тенденции, так и недостатки в работе данных учреждений. Затем он доложил о результатах проведения мероприятий по осуществлению ведомственного контроля, заострив внимание на тех нарушениях трудового законодательства, которые были выявлены в ходе проверок.

О новом порядке проведения уведомительной регистрации коллективных договоров, а также о заDSC03269мечаниях по оплате труда, выявленных в ходе регистрации коллективных договоров муниципальных учреждений Смидовичского района рассказала Козлова С.А. – главный специалист-эксперт отдела по социально-трудовым вопросам управления по труду правительства ЕАО.

Следующий вопрос о выявленных замечаниях в разделе «Условия и охрана труда» коллективных договоров, представленных на регистрацию учреждениями Смидовичского района, согласно повестке совещания, освещали два сотрудника отдела условий и охраны труда управления по труду правительства области: главный специалист-эксперт Усталов И.Н. и ведущий специалист-эксперт Головань Т.С.

Иван Николаевич остановился на замечаниях, связанных с условиями труда, в том числе по вопросам обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и предоставления работникам гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. Затем он осветил вопрос проведения специальной оценки условий труда, коснувшись законодательных изменений и практических рекомендаций при проведении данной процедуры, включая вопросы пенсионного обеспечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда; проведения экспертизы условий труда.

Татьяна Семеновна Головань рассказала о замечаниях того же раздела (раздел «Условия и охрана труда») коллективных договоров, выявленных при их регистрации, непосредственно связанных с охраной труда: о необходимости разработки ежегодных планов мероприятий по улучшению условий и охраны труда; обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами; правильности применения нормативных документов по охране труда. Далее Татьяна Семеновна привела статистику по несчастным случаям в ЕАО за истекший период текущего года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в том числе в разрезе муниципальных образований области. Было отмечено, что в 2015 году произошло снижение общего травматизма в регионе по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В текущем году смертельный травматизм доведен до нулевого показателя, с тяжелыми последствиями – снижен в 2 раза (с 6 до 3 случаев). В Смидовичском районе случаи производственного травматизма отсутствуют.

С информацией о принятии новых нормативных актов по охране труда и осуществлении деятельности областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» выступил его руководитель – Овчинников Ю.В., рассказав об услугах, оказываемых учреждением: государственное управление охраной труда; обучение по вопросам охраны труда; оказание услуги специалиста по охране труда; оказание методической и практической помощи работодателям и др. Юрий Васильевич рассказал и о новых направлениях развития Центра, открытых в текущем году – это обучение пожарно-техническому минимуму; промбезопасности; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр, совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность».

В ходе совещания его участники задавали интересующие их вопросы представителям органов исполнительной власти, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», получая ответы.

Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра была оказана методическая помощь: представители муниципальных учреждений получили буклеты, информационные листки, CD-диски с методическими пособиями.