«

»

Мар 01 2016

Итоги заседания «круглого стола» с организациями малого бизнеса муниципального образования «Смидовичский муниципальный район»

26 февраля 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии государственной инспекции труда в ЕАО и представителей администрации МО «Смидовичский муниципальный район» проведено заседание «круглого стола» с организациями малого бизнеса Смидовичского района.
Тема мероприятия: «Обеспечение соблюдения трудового законодательства организациями малого бизнеса Смидовичского района. Участие организаций ЕАО во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность» в 2016 году».
Место проведения: ЕАО, Смидовичский район, п. Смидович, ул. Октябрьская, д. 8; большой зал заседаний администрации МО «Смидовичский муниципальный район».
Общее количество участников совещания составило 12 человек.
Совещание открыл заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Палькин Александр Павлович, который озвучил повестку мероприятия, предоставив затем слово начальнику отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район» Ивонину Сергею Владиславовичу, осветившему вопрос о легализации трудовых отношений. Он рассказал о том, что в 2015 году администрацией муниципального района было подписано соглашение с правительством области о легализации трудовых отношений на предприятиях малого бизнеса. Сказал о необходимости заключения трудовых договоров с работниками с целью выплаты им «белой заработной платы», с которой следует уплачивать налоги и страховые взносы во все фонды, в том числе в Пенсионный фонд России. В 2015 году администрацией района был проведен анализ занятости трудоспособного населения района, в результате которого было установлено, что более 50% работников, занятых в малом бизнесе не были поставлены на учет в Пенсионный фонд, а уровень теневых заработных плат продолжает оставаться очень высоким. Сергей Владиславович сообщил, что в районе создана и действует комиссия по легализации трудовых отношений, в которую входят представители налоговых органов, ПФР, ФСС и органов исполнительной власти. При выявлении фактов неоформления работников, надзорными органами будут приниматься меры административного воздействия в отношении работодателей, нарушающих трудовое законодательство.
С информацией о регулировании оплаты труда с применением МРОТ выступила заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО – начальник отдела по социально-трудовым вопросам Кузьмина Анна Александровна. Заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО отметила, что, согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2016 года установлен федеральный МРОТ в размере 6204 рублей в месяц. С 1 февраля 2016 г. в области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате. Размер минимальной заработной платы труда в регионе установлен в размере 6204 рублей в месяц. Начисление заработной платы работникам организаций всех форм собственности, расположенных на территории ЕАО, производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Таким образом, на территории МО «Смидовичский муниципальный район» минимальный размер заработной платы составит 9926,40 рублей, если работник уже заработал процентную надбавку за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.
Затем слово было предоставлено Усталову Николаю Владимировичу – руководителю Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, в котором он довел до присутствующих информацию об осуществлении инспекцией труда надзорной деятельности на территории субъекта. Далее он остановился на нарушениях, непосредственно связанных с охраной труда, и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на новую статью 5.27.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившую в действие с 1 января 2015 года. В этой статье закреплена ответственность работодателей по разным составам правонарушений, связанных с неисполнением требований охраны труда, таких как: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение и др.
О состоянии производственного травматизма в ЕАО за 2015 год, порядке проведения специальной оценки условий труда, экспертизы качества специальной оценки условий труда и порядке рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы рассказал Шептало Юрий Валентинович — начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Юрий Валентинович отметил тенденцию к снижению как общего травматизма, так и травматизма с тяжелыми (смертельными) последствиями в сравнении с предыдущим годом как в ЕАО так и в России в целом. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО отметил, что по данным отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО на территории области по состоянию на 01.01.2016 года зарегистрировано 54 несчастных случая на производстве с количеством погибших 1 человек и получивших тяжелую степень повреждения здоровья — 3 человека. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний – 0. По сравнению с 2014 годом уровень общего травматизма снижен на 18%. Со смертельным исходом — снижен на 75%, с тяжелым исходом снижен — на 50%, травматизм с групповым исходом продолжает оставаться с нулевым показателем. Юрий Валентинович заострил внимание участников заседания «круглого стола» на вступление в силу Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех организаций, где имеются вредные и (или) опасные условия труда. Плательщики страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
С информацией о принятии новых нормативных актов по охране труда и осуществлении деятельности областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» выступил Палькин Александр Павлович — заместитель руководителя. Он рассказал об услугах, оказываемых учреждением и о новых направлениях развития Центра – это обучение пожарно-техническому минимуму; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр, совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность». Кроме того, Александр Павлович проинформировал участников мероприятия о проведении Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» в 2016 году и призвал всех принять участие в данном конкурсе.
В ходе мероприятия представители организаций задавали интересующие их вопросы сотрудникам управления по труду правительства ЕАО, администрации Смидовичского района, Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
Проведено анкетирование участников заседания «круглого стола» на предмет осуществления трудоохранной деятельности в организациях малого бизнеса.
Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра была оказана методическая помощь и выданы:
— брошюра: «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в ЕАО за 2015 год»;
— брошюра: «Руководство по охране труда для организаций малого бизнеса»;
— буклет об оказании услуг ОГБУ «Центр условий и охраны труда»;
— информационный листок об осуществлении профессиональной переподготовки по направлению «Техносферная безопасность»;
— информационный листок об обучении безопасности при выполнении работ на высоте;
— информационный листок о проведении Всероссийского конкурса «Успех и безопасность – 2015».