«

»

Ноя 30 2016

Безопасность и охрана труда в коммерческих организациях

img_007429 ноября 2016 года в областном институте повышения квалификации педагогических работников проведено совещание по охране труда с предприятиями торговли и сельского хозяйства Биробиджанского района, а также с организациями, привлекающими иностранную рабочую силу. В массовом мероприятии приняли участие сотрудники управления по труду правительства области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Еврейской автономной области, областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда», а также руководители и специалисты предприятий.

Тема мероприятия: «Безопасность и охрана труда в коммерческих организациях. Профилактические меры по предупреждению и снижению производственного травматизма».

img_0071Общее количество его участников составило 43 чел. Заседание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

В ходе мероприятия рассмотрены вопросы:

  • состояние производственного травматизма в ЕАО и Биробиджанском районе за 9 месяцев 2016 года и меры по его профилактике;
  • проведение специальной оценки условий труда, компетенция и задачи комиссии по ее проведению;
  • о возможности использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования;
  • регулирование оплаты труда с применением МРОТ /минимальный размер оплаты труда/;
  • порядка начисления и сроках выплаты заработной платы;
  • оказание услуг работодателям областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда»;
  • организация проведения обязательных медицинских осмотров работников предприятий;
  • о проведении конкурса «Успех и безопасность 2016».

Участникам мероприятия доведена информация о создании и функционировании системы управления охраной труда в организациях; обучении и проверке знаний требований охраны труда; проведении специальной оценки условий труда; организации обязательных медицинских осмотров работников. Они были также ознакомлены с услугами, оказываемыми областным Центром охраны труда, и новыми направлениями его деятельности.

В завершение мероприятия, все организации были приглашены к участию в очередном конкурсе «Успех и безопасность 2016».

Подводя итоги совещания, Юрий Васильевич предоставил возможность участникам заседания задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, Роспотребнадзора по ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» и отметил, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в организациях по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства.

Представителям предприятий сотрудниками Центра была оказана методическая помощь: выданы буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда»; прайс-листы с услугами ОГБУ «ЦУиОТ», информационные листки по участию во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2016».