«

»

Дек 16 2016

Безопасность и охрана труда – наша работа

13 декабря 2016 года в стенах старейшего учебного заведения г. Хабаровска – Дальневосточного государственного университета путей сообщения прошел семинар по охране труда, организованный сотрудниками института дополнительного образования ДВГУПС и комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края, на который в качестве участников и полноправных партнеров на рынке предоставления услуг в области охраны труда, были также приглашены представители ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

Тема мероприятия: «Осуществление трудоохранной деятельности и профилактика травматизма учреждениями и предприятиями Хабаровского края».

В соответствии с современными представлениями, основной упор на реализацию требований охраны труда переносится непосредственно на предприятие. На руководителя организации возлагаются обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Поэтому руководители должны придавать большое значение разработке стратегии производственной безопасности, цель которой – культивирование в сознании каждого работника личной заинтересованности в безопасном труде. Когда невыявленные вовремя проблемы охраны труда и техники безопасности выходят на поверхность в виде неутешительных данных по травматизму, исправлять случившиеся оказывается уже слишком поздно. Чтобы предупредить подобные ситуации, предприятие должно систематически отслеживать потенциальные источники несчастных случаев и устранять их до того как они приведут к непоправимым последствиям.

Удручающую статистику производственного травматизма в Хабаровском крае в своих выступлениях привели Александр Читайко – начальник отдела охраны труда комитета по труду и занятости населения Правительства Хабаровского края и Михаил Шевандронов – и.о. заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Хабаровском крае, отметив, что основной целью управления охраной и безопасностью труда прежде всего, является организация работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности, профессиональных заболеваний, улучшению условий труда на основе комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда.

Представляя на данном мероприятии краевого масштаба областной Центр охраны труда, его руководитель Юрий Овчинников рассказал об основных требованиях, предъявляемых к работодателям и работникам при организации и выполнении работ на высоте в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда при работе на высоте, а также организации обучения в соответствии с указанными Правилами.

В продолжение темы выступил и Валерий Соколов – директор ИДО ДВГУПС, ознакомив участников семинара с услугами, оказываемыми данным учебным заведением.

ИДО ДВГУПС и ОГБУ «Центр условий и охраны труда» подготовили для участников мероприятия информационные буклеты и брошюры о своей деятельности и оказываемых услугах, а также иной раздаточный материал, необходимый для осуществления эффективной работы в области охраны труда специалистами организаций.

Резюмируя, можно сказать следующее: проведение подобных мероприятий является одним из основных направлений государственной политики в области охраны труда по пропаганде передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда. Методы пропаганды вопросов охраны разнообразны, но конечная цель одна – воспитать у работающих осознанную необходимость выполнения требований безопасного выполнения работ.