«

»

Авг 08 2015

Обучение по новым Правилам по охране труда при работе на высоте

Правила по охране труда при работе на высотеНОВОЕ ОБУЧЕНИЕ: Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте

ВНИМАНИЕ!

06 мая 2015 года в Российской Федерации вступили в силу Правила по охране труда при работе на высоте (далее – Правила).

Правила утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014г. № 155н., зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 05 сентября 2014 г., регистрационный № 33990 и устанавливают государственные нормативные требования по охране труда, а также регулируют порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Требования Правил распространяются на всех работников и работодателей – юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с требованиями Правил работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ. Работники допускаются к работе на высоте после проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ.

При этом, согласно ч.3 ст. 5.27.1. Кодекса РФ об административных нарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (в ред. от 12.03.2014 № 33-ФЗ), допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 до  25 тыс. руб.; на юридических лиц от 110 до 130 тыс. руб.

Обучение и проверку знаний Правил обязаны пройти в образовательных организациях следующие категории работников:

При выполнении работ на высоте без применения инвентарных средств подмащивания, а также с применением систем канатного доступа

  1. Работники, назначаемые работодателем ответственными за безопасную организацию и проведение работ на высоте, а также проведение инструктажей; преподаватели и члены аттестационных комиссий; работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (СИЗ); работники, выдающие наряды-допуски; ответственные руководители работ на высоте, выполняемых по наряду-допуску; специалисты по охране труда; должностные лица, в полномочия которых входит утверждение на утверждение плана производства работ на высоте – 3 группа по безопасности работ на высоте;

  2. Мастера, бригадиры, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску на производство работ на высоте ответственными исполнителями работ на высоте – 2 группа по безопасности работ на высоте;

  3. Работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя – 1 группа по безопасности работ на высоте;

При выполнении работ на высоте с применением инвентарных средств подмащивания

  1. Руководители и специалисты по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда, руководители и специалисты, осуществляющие организацию, руководство, контроль и технический надзор за проведением работ.

Периодическое обучение работников 1 и 2 групп безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте осуществляется не реже 1 раза в 3 года, 3 группы — не реже 1 раза в 5 лет.

ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предлагает обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте по следующим программам:

  1. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте. Подготовка работников организации на 3 группу по безопасности работ на высоте.

  2. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте. Подготовка работников организации на 2 группу по безопасности работ на высоте.

  3. Безопасные методы и приемы выполнения работ на высоте. Подготовка работников организации на 1 группу по безопасности работ на высоте.

  4. Организация и безопасное проведение работ на высоте с применением инвентарных
    средств подмащивания, а также без них при условии выполнения работ на высоте менее 5 м.

Учебная программа включает теоретическое обучение и практическую подготовку безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.

Слушателям, успешно сдавшим экзамен, в зависимости от вида выполняемых работ на высоте, выдается: Удостоверение о допуске к работам на высоте установленного образца и Личная книжка учета работ на высоте.

Для прохождения обучения необходимо:

  1. Оформить Заявку на обучение.

  2. Предоставить две цветные фотографии, размер 3 см х 4 см.