«

»

Окт 18 2016

Игры со смертью: работники в ЕАО пренебрегают правилами безопасности и срываются с высоты

17 октября, EAOMedia. Несколько лет подряд работники различных организаций Еврейской автономной области, задействованные на высоких объектах, срываются с высоты и получают тяжелые травмы, зачастую с летальным исходом. По мнению специалистов инспекции труда, избежать подобных случаев можно было бы, если бы работники и работодатели относились более ответственно к своей деятельности и пополняли бы багаж знаний по охране труда, сообщил корр. ИА ЕАОMedia руководитель государственной инспекции труда в ЕАО Николай Усталов.

Николай Усталов

руководитель Государственной инспекции труда в ЕАО

Автор фото: Померанцева Марина, РИА EAOmedia

 

 

 

В сентябре на одном из предприятий области произошел несчастный случай со смертельным исходом – работник упал с 40-метровой высоты. В ходе расследования было установлено, что причиной несчастного случая стало необеспечение безопасности работника, то есть он работал без соответствующего допуска, работодатель не организовал разработку и выполнение плана производства работ на высоте, не назначил лиц, ответственных за организацию и безопасность данных работ. Кроме этого, работник был допущен к выполнению работ без прохождения медицинского осмотра, без соответствующей квалификации, а также он не прошел обучение и проверку знаний требований охраны труда. Комиссией по расследованию несчастного случая были проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Хочется отметить, что это не первый случай, когда люди получают смертельные травмы, работая на высоте. В связи с этим хотелось бы обратить внимание работодателей на то, что для проведения работ на высоте работники и сами работодатели должны пройти соответствующее обучение.

Случаи падения работников с высоты стали в регионе ежегодными. Чтобы предотвратить подобные случаи, центром по охране труда ежемесячно проводится обучение. Во время этих курсов подробно рассматриваются правила работы на высоте.

Подобные курсы проводятся ежемесячно. Однако не многие работодатели их посещают. Большинство из них самонадеянны и игнорируют данное обучение.