«

»

Окт 20 2016

На стройплощадке – без травм и аварий!

Под таким лозунгом прошло совещание по охране труда, организованное управлением по труду правительства области, на строительной площадке трансграничного моста через реку Амур.

117 октября 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда», при участии Государственной инспекции труда в ЕАО проведено рабочее совещание по охране труда с руководителями и специалистами организаций, осуществляющих работы по строительству моста через р. Амур в селе Нижне-Ленининское Еврейской автономной области.

Большинство строительных организаций знают, что нужно предпринять для повышения производительности труда выполнения сроков строительства, но нередко испытывают сложности в том, что касается надежного обеспечения его безопасности. Проблема безопасности для строителей особенно актуальна, ведь их труд связан с серьезными рисками для жизни и здоровья, а травматизм по ряду причин более высок, чем в других отраслях народного хозяйства. Расслабиться и недооценить возможные риски на стройплощадках, где работа кипит порой и днем и ночью, — значит рано или поздно столкнуться с горькой потерей людей, применением жестких мер воздействия со стороны надзорных органов и немалым финансовым ущербом для организации.

Красной нитью совещания проходила тема о принятии исчерпывающих мер по предотвращению травматизма и несчастных случаев на производстве.

Юрий Шептало – начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства области отметил, что состояние производственного травматизма как на территории ЕАО, так и в стране в целом заставляет уделять этой проблеме огромное внимание. В связи с этим управлением по труду в сентябре 2016 года разработан план мероприятий по предупреждению травматизма в ЕАО, в котором нашли отражение различные методы работы по профилактике травматизма, включая проведение индивидуальной работы с работодателями, допустившими случаи травматизма со смертельным и тяжелым исходом в 2016 году.

Об осуществлении надзорной деятельности за соблюдением трудового законодательства на территории субъекта рассказал главный государственный инспектор труда Гострудинспекции в Еврейской автономной области Сергей Хабаргин. Он подчеркнул, что решение вопросов улучшения условий и охраны труда на производстве, обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, снижения производственного травматизма является приоритетной задачей не только надзорных органов, но в первую очередь – самих работодателей. Сергей Александрович довел до присутствующих информацию об основных нарушениях законодательства в области охраны труда, допускаемых работодателями, а также о мерах административного воздействия на нарушителей (как на должностных, так и на юридических лиц). Остановился он и на основных причинах тяжелых и смертельных несчастных случаев, расследованных за истекший период текущего года, выделив основные: неудовлетворительная организация работ, не проведение обучения работников безопасным методам и приемам выполнения работ, в том числе, осуществляемых на высоте.

Представитель компании «AECOM», непосредственно контролирующей обеспечение безопасных условий труда организациями, осуществляющими строительство моста на территории ЕАО Руслан Левков, отметил, что на объекте строительства прослеживается тенденция к улучшению состояния охраны труда по сравнению с начальным периодом производства работ. Он заверил, что будет всемерно стремиться поддерживать имидж компании и свой лично, поскольку за 15-летний период его работы в области охраны труда, где бы он ни работал, не было допущено ни одного несчастного случая.

В завершение совещания выступил руководитель областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда» Юрий Овчинников, продемонстрировав его участникам слайды с информационным материалом по травматизму, подготовленным по данным Международной Организации Труда, отметив высокий процент производственного травматизма (56% от всех видов несчастных случаев) при осуществлении работ, выполняемых на высоте. Юрий Васильевич также представил вниманию участников мероприятия информацию об оказываемых Центром услугах в области охраны труда и пригласил к сотрудничеству все заинтересованные организации.

Призывая работодателей к неукоснительному соблюдению требований охраны труда на строящемся объекте, организаторы и участники совещания резюмировали: «Строительство моста – Проект значимый как для нашей области, так и в целом для России, и хотелось бы, чтобы эта значимость переросла в образцовое состояние охраны труда на всех этапах реализации данного Проекта».