«

»

Мар 15 2017

Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2017

Международная организация труда объявила тему Всемирного дня охраны труда в 2017 году — «Оптимизация, сбор и использование данных по охране труда: Укрепление основ культуры профилактики». Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление.

Целью международной организации труда (МОТ) является повышение информированности о масштабах и последствиях производственного травматизма и профзаболеваний. Вопросам охраны здоровья и обеспечения безопасности работников уделяется первостепенное значение в перечне задач международных организаций и оказывается всесторонняя поддержка мероприятиям по охране труда.

Поскольку наличие данных о несчастных случаях на производстве и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют принципиальное значение для их профилактики, существует острая необходимость в совершенствовании систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа данных по охране труда. Это позволит получить более надежные показатели эффективности национальной системы охраны труда и помочь в определении приоритетности мероприятий по охране труда и выделению необходимых средств, для их реализации в условиях ограниченности ресурсов.

Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на федеральном, так и на региональном уровнях, а также и на рабочих местах. Кроме того, гармонизация национальных систем регистрации и уведомления позволит осуществлять комплексный сбор и анализ данных в целях профилактики, что даст более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.

План мероприятий, проводимых в рамках месячника охраны труда в Еврейской автономной области в 2017 год