«

»

Мар 30 2017

Информация о работе по противодействию коррупции в 2016 году

Согласно плану мероприятий по противодействию коррупции в ОГБУ «Центр условий и охраны труда» на 2016 год, утвержденному приказом от 22.12.2015 № 03-01/78, в учреждении проведена следующая работа.

Руководителем ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинниковым Ю.В. в управление по труду правительства ЕАО представлены справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год в отношении себя и супруги для размещения сведений на сайте управления.

В течение года с работниками Центра проведено 4 совещания по информированию, предупреждению и разъяснению о возможных факторах коррупционных проявлений (протоколы совещаний № 1 от 21.03.2016, № 2 от 30.06.2016, № 3 от 26.09.2016, № 4 от 06.12.2016), на которых были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:

— Ознакомление работников с положениями законодательства РФ о противодействии коррупции, в том числе о новых направлениях совершенствования правовых основ антикоррупционной политики государства (национальный план по борьбе с коррупцией; декларирование госслужащими полученных доходов и произведенных расходов и т.д.). Примеры коррупционных проявлений и меры по борьбе с коррупцией.

— Вероятность коррупционных проявлений при осуществлении деятельности учебными заведениями. Разъяснение и предупреждение о возможных факторах коррупционных проявлений при проведении обучающего процесса (покупка и продажа дипломов /удостоверений/; завышение результатов экзаменации; поступление с недостаточным уровнем образования и др.).

— О недопустимости конфликта интересов при осуществлении учреждением образовательной деятельности (достоверность декларирования госслужащими полученных дополнительных доходов от осуществления преподавательской деятельности, прохождение профессиональной переподготовки сотрудниками Центра за счет собственных средств и т.д.).

— О недопустимости коррупционных проявлений при организации обучающего процесса (об ограничении привлечения государственных служащих к участию в образовательной деятельности Центра).

— О результатах проверки Комитетом образования ЕАО соблюдения лицензионных требований при осуществлении образовательной деятельности областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда».

— О недопустимости коррупционных проявлений при осуществлении образовательной деятельности учреждением.

— Об обязательности исполнения госзадания в условиях кризиса (бюджетного недофинансирования).

— Об участии в комиссиях по проверке знаний сотрудников управления по труду на безвозмездной основе.

В Устав учреждения вносились изменения. Новая редакция Устава согласована с КУГИ и утверждена управлением по труду.

Центром ведется работа по размещению отчетов о выполнении показателей деятельности учреждения (ежемесячные, квартальные – об оказании государственных услуг, годовые – о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности, об оказании госуслуг) с целью информирования потребителей государственной услуги.

В учреждении имеется журнал регистрации обоснованных жалоб на качество предоставляемой государственной услуги на выполнение работы по предоставлению консультационных и методических услуг, который регулярно присутствует на всех мероприятиях, проводимых Центром, с целью обеспечения возможности отражения в нем замечаний, претензий, жалоб, предложений участниками мероприятий.

При организации обучающего процесса ведется журнал жалоб, отзывов и предложений. В отчетном году (как и в предыдущие годы) отсутствуют жалобы на действия сотрудников Центра, осуществляющих работу по проведению обучения слушателей курсов по охране труда. В журнале имеются положительные отзывы (благодарности) и предложения по совершенствованию методов работы.

На сайте Центра в разделе «Отзывы» размещаются отзывы о качестве предоставляемых услуг, пожелания и предложения потребителей данных услуг. В разделе «Противодействие коррупции» указаны контактные лица и их телефоны, по которым граждане могут обраться по вопросам консультирования, а также для сообщения информации о фактах проявления коррупции при оказании услуг работниками Центра.

В целях исключения возможности коррупционных проявлений при осуществлении закупок и оказании услуг в области охраны труда, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» зарегистрирован на электронной площадке в качестве участника для участия в электронных торгах. План закупок на текущий год размещен на сайте закупок.

На обращения граждан даются обоснованные ответы либо для решения вопросов по существу данные обращения переправляются по подведомственности.

В сентябре 2016 года управлением по труду осуществлена проверка деятельности Центра по вопросам антикоррупционной политики. По итогам проверки нарушений не выявлено.

По запросам управления по труду правительства области Центром предоставляется информация о проведении работы по противодействию коррупции.