«

»

Ноя 19 2013

Итоги оперативного совещания с организациями – сельхозпроизводителями и индивидуальными предпринимателями Октябрьского района

DSC0255315 ноября 2013 года в помещении зала заседаний администрации муниципального образования «Октябрьский муниципальный район» состоялось оперативное совещание с организациями – сельхозпроизводителями и индивидуальными предпринимателями Октябрьского района.
В работе оперативного совещания приняли участие сотрудники управления по труду правительства ЕАО, сотрудники администрации Октябрьского района, Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда». Тема совещания: «Обеспечение прав и обязанностей работников и работодателей в условиях чрезвычайной ситуации на территории Еврейской автономной области. Обеспечение безопасных условий труда работников при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации».
Из 73 организаций – сельхозпроизводителей и индивидуальных предпринимателей, приглашенных для участия в данном мероприятии, 15 человек приняли участие в проведении совещания, которые представляли 19 организаций.
Совещание открыл заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО Шептало Ю.В., предоставив затем слово руководителю Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области Усталову Н.В., который рассказал о правах и обязанностях работодателей и работников в условиях чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Еврейской автономной области и соблюдении трудовых прав работников. Николай Владимирович в своем выступлении остановился на вопросах привлечения работников к сверхурочным работам, работам в выходные дни при производстве неотложных работ в условиях чрезвычайных ситуаций в случае бедствия или угрозы бедствия (в частности наводнения). В своем выступлении он уделил внимание правильности оформления документов (в частности приказов) при переводе работников на другую работу, переводе работников в режим простоя по независящим от воли сторон обстоятельствам, в том числе, если работник не может приступить к работе в силу различных причин после снятия чрезвычайной ситуации.
Николай Владимирович также довел до сведения участников совещания перечень мероприятий, который работодатели должны ежегодно разработать и реализовать в целях улучшения условий и охраны труда и снижения профессиональных рисков, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н.
С информацией о состоянии производственного травматизма в ЕАО, профессиональной заболеваемости в организациях ЕАО, в том числе в Октябрьском районе по состоянию на 15 ноября 2013 года выступил Леньшин К.С. – главный специалист по охране труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
Затем Константин Семенович в своем выступлении рассказал об осуществлении предупредительных мер по предотвращению травматизма от воздействия электрического тока, в том числе в условиях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Главный специалист отметил, что в целях предупреждения электротравматизма необходимо обеспечить:

  • содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом от 13 января 2003 г. N 6 Министерства энергетики РФ;
  • своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования;
  • подбор электротехнического и электротехнологического персонала, проведение инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности;
  • обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала;
  • надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
  • разработку должностных, производственных инструкций и инструкций по охране труда для электротехнического персонала;
  • укомплектование электроустановок защитными средствами, средствами пожаротушения и инструментом;
  • проведение необходимых испытаний электрооборудования, эксплуатацию устройств молниезащиты, измерительных приборов.

Подчеркнул, что весь персонал независимо от занимаемой должности обязан четко знать и строго выполнять установленный порядок действий при обнаружении неисправности в работе электрооборудования, в том числе в условиях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и не допускать действий, которые могут вызвать угрозу для жизни и здоровья персонала.
С информацией о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда выступил заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО Шептало Ю.В., которым, до его участников была доведена информация об итогах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Октябрьского муниципального района. Юрий Валентинович отметил, что по сведениям Росстата на территории Октябрьского района зарегистрировано 84 предприятия. Из них 48 предприятий провели аттестацию рабочих мест по условиям труда. Из 208 зарегистрированных индивидуальных предпринимателей аттестацию рабочих мест провели 8-9 процентов.
Юрий Валентинович в своем выступлении заострил внимание присутствующих на внесение изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с приказом Минтруда России от 12 декабря 2012 года № 590н, отметив, что согласно данному приказу не все рабочие места подлежат аттестации. В частности, допускается не проводить аттестацию тех рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
Однако рабочие места, которые связаны с эксплуатацией производственного оборудования, машин, механизмов, которые являются источниками повышенной опасности, и могут оказать негативное воздействие на состояние здоровья и жизни работника, в обязательном порядке подлежат аттестации.
Затем он остановился на проекте Федерального закона, которым планируется заменить аттестацию рабочих мест специальной оценкой условий труда, а также на планируемых изменениях в ряде других нормативных правовых актов по охране труда.
Юрий Валентинович рассказал о том, что федеральным законом о страховых взносах в Пенсионный фонд России введены дополнительные тарифы для тех предприятий, где имеются тяжелые и вредные условия труда. Плательщики же страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
До участников совещания была также доведена информация о вступлении в силу с 1 июля 2013 года приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника, должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда». В своем выступлении Юрий Валентинович заострил внимание присутствующих, какие изменения произошли в названии должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда. Сообщил, что должностям «начальник отдела охраны труда» и «инженер по охране труда» будут соответствовать должности «руководитель службы охраны труда» и «специалист по охране труда», «специалист по охране труда I категории», «специалист по охране труда II категории» и сообщил, какие квалификационные требования будут предъявляться к указанным должностям.
Порекомендовал привести локальные нормативные акты (в том числе штатное расписание) в соответствие с вступившим в силу вышеназванным приказом.
С информацией об организации трудоохранной деятельности в период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и оказании работодателям услуг областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» выступил Палькин А.П. – заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
Александр Павлович отметил, что при организации работ по охране труда в период ликвидации последствий ЧС, при возобновлении работ, в первую очередь, необходимо, провести внеплановый инструктаж с работниками по безопасности труда, в том числе целевой инструктаж:

  •   при выполнении работ, не связанных с основной деятельностью;
  •   при выполнении работ повышенной опасности (например, при проведении погрузочно-разгрузочных работ;
  • при разборке зданий и сооружений;
  • в условиях повышенной влажности и воздействия электрического тока;
  • при работе на высоте и т.д.).

Соответственно следует разработать инструкции по охране труда по видам выполняемых работ перечисленным выше.

Затем заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в своем выступлении озвучил основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по осуществлению мероприятий по обеспечению государственного управления охраной труда, которые включают в себя:

  •   оказание методической помощи работодателям;
  • консультирование работников и работодателей по вопросам трудового законодательства;
  •   оказание практической помощи работодателям в оформлении документации по охране труда и т.д.

Александр Павлович в своем выступлении отметил, что ОГБУ «Центр условий и охраны труда» осуществляет абонентское обслуживание организаций по вопросам охраны труда, в том числе осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
Заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» довел до присутствующих информацию о том, что на сегодняшний день центр проводит специальное обучение руководителей, инженеров по охране труда, других специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях:

  •   по 40-часовой учебной программе;
  •   более углубленное обучение специалистов по охране труда по 72‑часовой программе;
  •   а также повышение квалификации специалистов по охране труда по 108-часовой программе.

В заключение своего выступления Александр Павлович отметил, что в настоящее время Центром ведется работа по организации дистанционного обучения. Разработаны программы обучения, идет работа над оформлением учебного материала с целью размещения на сайте. Когда программа начнет функционировать, то все желающие будут иметь возможность обучиться дистанционно, не отрываясь от производственной деятельности.
Подводя итог совещания, заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО Шептало Ю.В. предоставил возможность работодателям задать интересующие их вопросы представителям органов исполнительной власти, надзора (контроля), ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
По окончании заседания в качестве оказания методической помощи, представителям организаций – сельхозпроизводителей и индивидуальным предпринимателям Октябрьского района были вручены брошюры, буклеты, памятки, инструкции по охране труда:

  •   памятки о проведении инструктажа по электробезопасности потребителя электроэнергии,
  •   инструкции по охране труда при выполнении работ повышенной опасности (при ведении погрузочно-разгрузочных работ;
  • при выполнении работ с приставных лестниц;
  • при разборке зданий;
  • при уборке помещений и территорий; при выполнении работ на высоте),

буклеты с информацией:

  •   требования, предъявляемые к аттестующим организациям;
  •   техника безопасности при выполнении электротехнических работ;
  •   техника безопасности при выполнении малярных работ;
  •   техника безопасности при выполнении плотницких работ;
  •   техника безопасности при выполнении стекольных работ;
  •   как безопасно откачать воду из подвала, убрать и просушить здание;
  •   требования, предъявляемые к аттестующим организациям;
  •   методические рекомендации по восстановлению стажа работы при утрате документов в результате ЧС.DSC02549

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

3 + 8 =