«

»

Окт 10 2017

Наша сила – в знаниях

28 сентября 2017 года для всех работников Еврейской автономной области, занятых в сфере охраны труда, произошло не рядовое событие.
Впервые в Биробиджане совместными усилиями областного «Центра охраны труда» и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России был организован обучающий семинар по внедрению и эффективному функционированию Системы управления охраной труда (СУОТ) в организациях.
Обучение руководителей и специалистов по охране труда организаций автономии проводил ведущий эксперт, один из разработчиков Типового положения о СУОТ, начальник отдела экономического анализа и мониторинга условий и охраны труда Федерального государственного бюджетного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России, кандидат социологических наук, член редакционного комитета журнала «Справочник специалиста по охране труда» Кузнецова Екатерина Анатольевна.
Мероприятие проводилось под патронажем правительства области и при непосредственном участии сотрудников управления по труду.
Около сотни представителей различных предприятий и учреждений из всех районов ЕАО и города Биробиджана, проявив заинтересованность, собрались в конференц-зале Многофункционального центра ЕАО, чтобы из первых уст узнать о произошедших и грядущих изменениях в области охраны труда, перенять опыт работы, получить знания и ответы на интересующие вопросы.
Во время обучения были рассмотрены различные вопросы, определяющие подходы к построению системы управления охраной труда на разных уровнях управления, даны практические рекомендации по оценке эффективности функционирования СУОТ.
В рамках семинара была также организована выставка спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, представленная компаниями – ведущими производителями средств защиты: ЗАО «Восток-Сервис» и ООО «Техноавиа».
Важность проведения этого семинара обусловлена необходимостью создания комплексного подхода к построению современной Системы управления охраной труда в организациях с учетом особенностей их экономической деятельности, необходимостью внедрения в организациях эффективной системы управления охраной труда, которая позволит управлять профессиональными рисками и их минимизировать.
В Еврейской автономной области охране труда всегда уделялось, и будет уделяться большое внимание. Для всех нас приоритетным направлением остается сохранение жизни и здоровья работников.
Если вспомнить события Всероссийской недели охраны труда, ежегодно проводимой в целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды лучших практик организации работ в области охраны труда, повышения уровня культуры труда, формирования здорового образа жизни работающих, то ЕАО три года подряд занимала ведущие места по итогам Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» (от бронзы – в 2015 году до золота – в 2017).
Надеемся, что приобретенные на семинаре знания будут полезны всем, а также помогут более эффективно организовать работу по предупреждению несчастных случаев на производстве и улучшению условий труда на рабочих местах.