«

»

Окт 09 2017

Внедрение передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Еврейской автономной области

Информация
о проведении работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Еврейской автономной области в 2017 году

В 1 квартале 2017 года

Работа по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях области проводилась в ходе реализации мероприятий подпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2020 годы, предусмотренных в государственной программе «Содействие занятости населения и обеспечение безопасности труда» на 2014 – 2020 годы.

В целях совершенствования работ по обеспечению безопасных условий труда работающих, пропаганды передового опыта в сфере охраны коллегией при управлении по труду правительства области подведены итоги областных конкурсов по охране труда в 2017 году. При подведении итогов конкурса оценивалась организация работы по управлению рисками на производстве, социальное партнерство в сфере охраны труда, внедрение современных средств индивидуальной защиты, а также высокий рейтинг организаций во всероссийском конкурсе «Успех и безопасность 2015». В апреле планируется проведение областной конференции по охране труда, в рамках которой пройдет вручение дипломов и ценных подарков победителям и призерам областных конкурсов по охране труда в 2017 году.

В целях привлечения внимания к соблюдению требований охраны труда управлением по труду совместно с подведомственным управлению учреждением (ОГБУ «Центр условий и охраны труда») проведен семинар-совещание по теме: «Соблюдение требований охраны труда организациями, занятыми на работах по строительству трансграничного моста на территории Еврейской автономной области», с. Нижне-Ленинское. Учреждением в рамках государственного задания планируется проведение семинара-совещания, на котором будут рассмотрены вопросы: организации и документального оформления работы по охране труда в организациях; внедрения в работу организаций нормативных актов в области охраны труда, принятых в 2015-2016 годы; разработки ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда, в том числе мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах. Также проведена индивидуальная работа по трудоохранной деятельности в семи муниципальных и государственных учреждениях (разработана документация, проведены дни охраны труда).

Приводим пример из опыта работы лучших специалистов по охране труда, направленный на предупреждение травматизма в организациях области, создание безопасных условий труда на каждом рабочем месте, занявших первые места по итогам областных конкурсов по охране труда:

В филиале АО «ДРСК» «ЭС ЕАО» основные цели управления охраной здоровья и обеспечения безопасности труда, а также механизмы их достижения определяются «Политикой АО «ДРСК». Для обеспечения безопасных условий труда и выполнения мероприятий, направленных на улучшение условий труда, реализована «Комплексная программа по охране здоровья и обеспечению безопасности труда работников» на 2014 — 2016 годы. Службой охраны труда и надежности (СОТиН, 5 чел.) уделяется большое внимание проведению мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на производстве. Для обеспечения безопасности выполняемых работ в 2016 г. проведены противоаварийные тренировки, показательные допуски, соревнования профмастерства, дни охраны труда, недели охраны труда, месячники по подготовке персонала к ремонтной кампании, к работе в осенне-зимний период, самоаудит состояния охраны труда в подразделениях. Для безопасного обслуживания оборудования, недопустимости электротравм оборудованы ячейки 10 кВ дуговой защитой на трех подстанциях, проведен монтаж и ремонт девяти разъединителей на ВЛ 10 кВ. Для улучшения условий труда проводится производственный контроль условий труда. Для повышения квалификации персонала проведено обучение персонала охране труда, пожарной и промышленной безопасности, инструкторов-реаниматоров. Осуществляется постоянный контроль и анализ безопасного состояния рабочих мест с участием уполномоченных по охране труда. Вопросы состояния охраны труда рассматривались еженедельно на селекторных совещаниях по охране труда, ежемесячно на заседаниях центрального комитета по охране труда. В 2016 году проведена акция «Год охраны труда и профилактики травматизма со сторонними лицами на энергообъектах общества». Филиалом обеспечено взаимодействие с органами власти, государственными органами надзора и другими компетентными органами, с общественностью и средствами массовой информации в целях обеспечения открытости и доступности необходимой для организаций и населения информации по охране труда. Ежегодно в филиале проводятся мероприятия, направленные на развитие здорового образа жизни, физической культуры и спорта (спартакиады, турниры по волейболу, мини футболу, семейные спортивные состязания). В коллективном договоре АО «ДРСК» определены дополнительные гарантии работникам, связанные с улучшением условий и охраны труда, оздоровлением работников филиала (приобретение путевок в санатории, пансионаты, выплаты единовременного пособия в случае гибели работника на производстве, получения инвалидности в результате увечья, предоставление гарантий прав уполномоченным). На протяжении десятка последних лет отсутствует травматизм на производстве.

В ООО «Чистый город» для повышения безопасности труда введен новый стандарт по системе управления охраной труда в организации с учетом рекомендаций Минтруда России от 19.08.2016 № 438н. Специалистом по охране труда налажена работа по предупреждению травматизма и профзаболеваний. Для исключения ручного труда, повышения производительности труда и уплотнения материалов в бетонном цехе установлена вибрационная система «Булава», в цехе нестандартного оборудования введен в эксплуатацию гидравлический трубогибочный станок. В целях модернизации техники вся специализированная техника укомплектована средствами контроля за соблюдением водителями режима движения, труда и отдыха. Для электросварщиков приобретены маски сварщика с автоматическим затемнением. Специалист контролирует своевременность испытаний проверок и правильную эксплуатацию паровых котлов и подъемников, анализирует эффективность проводимых мероприятий по предупреждению травматизма и профзаболеваний. Контролирует проведение санитарно-гигиенических мероприятий: проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты сверх установленных норм (защитные маски, наколенники, респираторы), оборудованы бытовые помещения шкафчиками для переодевания, душевыми кабинами и туалетными помещениями, работники обеспечены смывающими и обезвреживающими средствами. На протяжении последних лет отсутствует травматизм на производстве.

В ОГБУЗ «Ленинская центральная районная больница» (победитель всероссийского конкурса «Успех и безопасность 2015») создана система управления охраной труда, которая содержит обязательные требования для всех работников, что обеспечивает постоянное улучшение условий труда, включая повышение культуры производства, предупреждение травм и профзаболеваний. Специалист по охране труда (с многолетним стажем работы) приоритетом в своей работе считает ежедневное проведение консультаций и оказание практической помощи рабочим и служащим больницы по вопросам соблюдения их прав и гарантий, ознакомление работников с новыми нормативными правовыми актами в сфере охраны труда, приказами Минздрава России, внутренними локальными актами учреждения. Проводит инспектирование, с выездом на место, работы амбулаторий и ФАПов в селах района по вопросам исполнения норм и требований охраны труда. В целях модернизации оборудования проведена замена оборудования в двух подразделениях: на пищеблоке, в прачечной (плит, печей, стиральных, гладильных, отжимных машин и т.п.), что соответственно повышает уровень безопасности при работе в отделениях. Осуществляется взаимоконтроль работников организации по соблюдению мер безопасности и своевременному информированию руководителей подразделений, заместителей главного врача, специалиста по охране труда о нарушениях требований охраны труда на местах непосредственного выполнения своих трудовых обязанностей. Проводится оперативное реагирование всех служб по устранению выявленных нарушений (на уровне зам.главврача по хозяйственной части, электрика, сестры-хозяйки и др.). Проводится День охраны труда, по результатам которого оформляется акт, где дается оценка состояния охраны труда, культуры производства, вырабатываются соответствующие предложения. Организован День здоровья, в который ежегодно проводятся соревнования по лыжам, настольному теннису. Действующая в учреждении система управления охраной труда позволяет не допускать несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве.

В ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (призер всероссийского конкурса «Успех и безопасность 2015») внедрена система управления охраной труда с трехуровневой системой управления (руководитель организации, специалист по охране труда, комиссия по охране труда). Система осуществления контроля введена через проведение Дня охраны труда. Деятельность по обеспечению требований охраны труда осуществляет специалист по охране труда с опытом работы более 17 лет. В 2016 году проведен конкурс «Лучший работник отделения», по итогам которого выиграло отделение помощи семье и детям. Проводится обучение по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим в два этапа: теоретическая и практическая часть обучения. Периодически проводятся проверки соблюдения условий коллективного договора в части выполнения раздела «Условия и охрана труда» и плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В коллективном договоре установлены гарантии по обучению охране труда членов комиссии по охране труда и уполномоченного лица от трудового коллектива за счет средств работодателя; по оплате труда молодым специалистам в размере 10 процентной надбавки специалистам с высшим и средним профобразованием, не имеющим стажа работы по специальности. Финансирование мероприятий по охране труда в 2016 году составило 97 760 руб., из расчета на 1 работающего 1 222 руб. За период трудовой деятельности учреждения, начиная с 2008 года, несчастных случаев на производстве не зарегистрировано. 

Во 2 квартале 2017 года

В целях внедрения положительного опыта работы в сфере охраны труда на территории области в апреле месяце проведен месячник охраны труда. В рамках областного месячника охраны труда на областном, отраслевом, муниципальном уровне и уровне организаций проведены мероприятия, направленные на улучшение условий и охраны труда, укрепление системы управления охраной труда и профилактику в области безопасного труда. Организовано проведение областной конференции по охране труда 28 апреля, на которой рассматривались вопросы по управлению охраной труда на всех уровнях управления, как эффективному инструменту практических действий по улучшению условий труда и повышению его безопасности, в том числе по передовому опыту работы организаций — победителей областных конкурсов по охране труда. В ходе проведения конференции проведено вручение дипломов и денежных премий победителям и призерам областных конкурсов по охране труда — 2017.

Информация о практике внедрения передового опыта отдельными организациями Еврейской автономной области ежеквартально размещается на интернет-сайте управления по труду правительства области.

Продолжается внедрение мероприятий по улучшению условий труда и снижению уровней профессиональных рисков в организациях области.

 

В структурном подразделении «Биробиджанская ТЭЦ» филиала ХТК» АО «ДГК» работа в области охраны труда осуществляется по разработанному годовому плану и комплексной программе по обеспечению безопасности труда и охране здоровья работников филиала. В области охраны труда каждый год имеет определенную направленность. Так, 2017 год проходит под акцией безопасности при эксплуатации и обслуживании тепломеханического оборудования.

Для воспитания культуры труда работников в соответствии с утвержденными графиками проведены:

  • взаимопроверки между цехами;
  • месячники, декадники и недели по охране труда по различным направлениям (месячник безопасности при работе на высоте, декадник безопасности дорожного и пешеходного движения, декадник безопасности при работе с инструментами и приспособлениями). В соответствии с разработанными программами проведены Дни охраны труда, День мастера проведен в цехе тепловых сетей и электротехническом цехе. Разрабатываются планы мероприятий по обеспечению безаварийной работы оборудования, изучаются новые технологии, между мастерами проводится обмен опытом, организованы проверки содержания оборудования, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений и обучения персонала.

В апреле 2017 года прошел конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие четыре команды структурных подразделений филиала «ХТСК» (Хабаровские тепловые сети, Комсомольские тепловые сети; Хабаровская ТЭЦ-2, Биробиджанская ТЭЦ). По результатам, в номинациях конкурса, команда СП БТЭЦ завоевала одну медаль за 1 место, две медали за 2 место и одну медаль за 3 место.

Работники электротехнического цеха обеспечены специальной одеждой от электродуги выполненной из новейшего материала защиты от воздействия электротока «НОМЕКС».

На протяжении последних лет в филиале не зарегистрированы несчастные случаи и профзаболевания.

 

В ООО «Кульдурский бруситовый рудник» работа по охране труда и промышленной безопасности организована в соответствии с политикой и стандартами предприятия. В целях улучшения охраны труда работников проведены следующие мероприятия:

  • приобретен фронтальный погрузчик «Komatsu» для усовершенствования технологического процесса погрузки полувагонов;
  • установлено новое оборудование — виброистиратель «ИВЗ» и муфельная печь для улучшения труда работников лаборатории рудника;
  • приобретен в парк автотранспорта новый пассажирский автобус «ПАЗ» для доставки работников до места работы.

Проводится производственный контроль условий труда, осуществляется постоянный контроль и анализ безопасного состояния рабочих мест с участием уполномоченных по охране труда. Для повышения эффективности работ по недопущению аварий и несчастных случаев на производстве внедрены три уровня административно-производственного контроля путем проведения проверок руководителями и специалистами разных уровней направлений деятельности с последующим анализом причин, выявленных нарушений требований охраны труда и промышленной безопасности и своевременным принятием мер. Еженедельно вопросы охраны труда рассматриваются на совещаниях при первом руководителе. На основании графика проверок один раз в неделю проводятся комиссионные проверки на предмет предотвращения нарушений охраны труда в подразделениях рудника. Оборудован на предприятии кабинет охраны труда, который оснащен комплектом наглядных пособий и плакатов по безопасным приемам работ, специальной литературой. Для повышения квалификации работников в вопросах охраны и безопасности труда проводится непрерывное обучение по охране труда и промышленной безопасности.

Выдаются дополнительные средства индивидуальной защиты сверх установленных норм (одноразовые рабочие комбинезоны, перчатки, маски, двухклапанные респираторы). В результате проводимой работы за последние годы не допущены случаи травматизма, не выявлены работники, профессионально непригодные к работе во вредных и опасных условиях труда.

 

В АО «Биробиджаноблгаз» проводятся в установленные сроки испытания, диагностика, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. Предусмотрены плановые мероприятия по замене существующего технологического оборудования на более совершенное оборудование с повышенной надежностью.

Для повышения уровня безопасности и надежности функционирования объектов Общества, для постоянного контроля за концентрацией накапливающихся взрывоопасных и пожароопасных газов и паров в боксе, обозначенном для поставки автогазовозов, введен в эксплуатацию прибор «Газоанализатор – сигнализатор взрывоопасных газов и паров стационарный Сигнал-03». Сигнализатор применяется для измерений и подачи аварийной сигнализации при превышении заданного уровня концентрации взрывоопасного газа или пара взрывоопасного газа (ВОГ) в атмосфере взрывоопасных зон, производственных помещений. В целях безопасного производства работ и нахождения обслуживающего персонала в производственных помещениях предприятия предусмотрены системы автоматического регулирования, блокировок, сигнализации и других средств обеспечения безопасности.

Производственные помещения газо-накопительной станции оснащены приборами контроля загазованности помещений, которые сблокированы с отключением оборудования, с включением системы аварийной вентиляции, звуковой и световой сигнализации. Блокировка вентиляционных систем исключает возможность работы технологического оборудования при не включенной вентиляции. Специализированная техника укомплектована средствами контроля за соблюдением водителями режима движения, труда и отдыха.

Приобретена сертифицированная в Системе добровольной сертификации ГАЗСЕРТ специальная одежда для персонала, обслуживающего опасный производственный объект. Ткань, из которой изготовлены изделия, имеет специфические особенности – она антиэлектростатическая с масловодоотталкиванием.

 

В ООО «Синтез» постоянно ведется работа по совершенствованию технологических процессов при изготовлении продукции (усовершенствование оснастки, методов работы, внедрение новых технологий).

Восстановлена система вентиляции и очистки воздуха в силосном складе цемента: установлены фильтры рукавные «СМЦ 40м» и «Циклон» 2ЦП-15-500х1УП/СП», предназначенные для очистки сухих технологических газов в промышленности строительных материалов.

Для снижения уровня шума рабочее место машиниста компрессорной установки перенесено из машинного зала в изолированное помещение.

Улучшены санитарно-бытовые условия: — проведена замена старых окон на современные стеклопакеты в формовочном и арматурном цехе; оборудованы душевые комнаты с подведением горячей воды.

Для более эффективного использования средств индивидуальной защиты в рамках тесного сотрудничества с фирмой ООО ТД «Восточный Меридиан» (г. Хабаровск) проводилось тестирование средств защиты рук (перчатки и рукавицы), средств защиты слуха (наушники), средств защиты дыхания (респираторы) и их испытание, тем самым выбирались подходящие для производства средства защиты.

В целях предупреждения аварий и травм при эксплуатации грузоподъемных машин и механизмов ежегодное обучение проходят работники, связанные со стропальными работами и работами по эксплуатации сосудов, работающих под давлением (кочегары, машинисты компрессорной), обучены специалисты для работы на высоте.

 

Информация предоставлена управлением по труду правительства ЕАО