«

»

Июн 01 2018

Итоги совещания с организациями различных форм собственности Ленинского муниципального района

25 мая 2018 года в зале администрации Ленинского муниципального района Еврейской автономной области управлением трудовой занятости населения правительства области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии Государственной инспекции труда в ЕАО, государственного учреждения регионального отделения фонда социального страхования РФ по ЕАО проведено совещание по охране труда с руководителями и специалистами организаций различных форм собственности Ленинского района.

Тема совещания: «Актуальные вопросы охраны труда: профилактика производственного травматизма, законодательные изменения в области охраны труда. Культура безопасного труда — необходимое условие для достижения «нулевого травматизма».

Общее количество его участников составило 40 человек. Заседание открыл начальник отдела условий и охраны труда управления трудовой занятости населения правительства ЕАО Шептало Юрий Валентинович, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

На совещании рассмотрены вопросы:

  1. Cоблюдение трудового законодательства, производственный травматизм в 2018 году и его причины. Риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности в сфере труда. Регулирование оплаты труда с применением МРОТ /минимальный размер оплаты труда/.
  2.  Возможность использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2018 году. Законодательные изменения.
  3.  Изменения в законодательстве по охране труда. Оказание государственных услуг областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» в 2018 году. Новые направления деятельности Центра.
  4. Новые направления госпрограммы «Улучшение условий и охраны труда в Еврейской автономной области» на 2014 – 2020 годы в 2018 году. Законодательные изменения в проведении специальной оценки условий труда. Распространение передового опыта работы в области охраны труда.
  5. Внедрение в организации программ «нулевого травматизма».

Подводя итоги совещания, Юрий Валентинович предоставил возможность представителям организаций задать интересующие их вопросы и получить на них ответы сотрудников надзорно-контрольных органов, органов исполнительной власти, ОГБУ «Центр условий и охраны труда». Он также отметил, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в организациях по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства.

В ходе мероприятия сотрудниками Центра было проведено анкетирование его участников по вопросам трудоохранной деятельности, а также оказана им методическая помощь. Выданы брошюры:

  • «Анализ производственного травматизма в ЕАО за 2017 год»,
  • «Информация о проведении работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Еврейской автономной области в 2017 году»,
  • «Методическое пособие по проведению специальной оценки условий труда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

9 + восемнадцать =