«

»

Июл 12 2018

Итоги совещания по охране труда 11.07.2018 г

Управлением трудовой занятости населения правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» 11 июля 2018 года проведено совещание по охране труда в режиме видеоконференции в зеленом зале заседаний правительства ЕАО.

Совещание проведено под председательством заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Филипповой А.Н., при участии заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Кандели Николая Михайловича, руководителей органов исполнительной власти Еврейской автономной области.

Тема совещания: «Анализ и причины производственного травматизма на предприятиях Еврейской автономной области. Обеспечение безопасных условий труда на производстве».

Общее количество его участников составило 57 человек с учетом участников совещания в муниципальных районах и МО «Город Биробиджан». Заседание открыла заместитель председателя правительства области по социальной политике Филиппова Александра Николаевна, которая озвучила повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

На совещании рассмотрены вопросы:

1. Анализ и причины производственного травматизма на предприятиях Еврейской автономной области. Снижение уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях.

2. Обеспечение безопасных условий труда на производстве. Специальная оценка условий труда как инструмент снижения травмоопасности, уровней воздействия вредных производственных факторов на рабочих местах. О завершении проведения специальной оценки условий труда в организациях и учреждениях области.

3. Изменения в контрольно-надзорной деятельности в связи с применением риск-ориентированного подхода.

4. Обучение и подготовка работников по охране труда как основной фактор, влияющий на снижение травматизма. Изменения в законодательстве по охране труда.

5. Возможность использования работодателями финансирования мероприятий по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2018 году.

В ходе проведения совещания было предоставлено слово руководителям предприятий по вопросам соблюдения требований охраны труда на предприятиях области.

Подводя итоги совещания, Александра Николаевна предоставила возможность представителям организаций задать интересующие их вопросы. Она также отметила, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в организациях по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства. Травматизм на производстве и профессиональные заболевания не могут быть спутниками успешного бизнеса, экономического и социального развития государства, и это — доказанная практикой реальность, а проведение работ по пропаганде здоровых и безопасных условий труда, направленной на сохранение жизни и здоровья работников на рабочих местах во всех сферах занятости, обучение по охране труда в сочетании с внутренней мотивацией работающих на строгое соблюдение требований безопасности — это главные задачи.

По итогам проведенного совещания по охране труда вынесено решение, в котором даны рекомендации главам муниципальных образований области, руководителям органов исполнительной власти, руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств о доведении информации об анализе и причинах производственного травматизма на предприятиях области и выполнении мероприятий по снижению производственного травматизма.

В ходе совещания сотрудниками Центра присутствующим в зеленом зале заседаний правительства ЕАО были выданы брошюры:

— «Анализ производственного травматизма в ЕАО за 2017 год»,

— «Информация о проведении работы по внедрению передового опыта в области безопасности и охраны труда в организациях Еврейской автономной области в 2017 году»,

— «Методическое пособие по проведению специальной оценки условий труда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

9 + 3 =