«

»

Мар 19 2019

Вице-премьер Татьяна Голикова призвала внедрить систему выявления профрисков на производстве

Необходимо уделять больше внимания внедрению системы активного выявления, оценки и снижения профессиональных рисков на производстве до того, как случаются происшествия, заявила вице-премьер РФ по социальным вопросам Татьяна Голикова.

 В своем выступлении на форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект», который проходит в рамках Недели российского бизнеса, Татьяна ГОЛИКОВА отметила, что несмотря на позитивные статистические показатели по снижению травматизма и профессиональной заболеваемости за последние 10-12 лет, «существующая модель управления охраной труда, которая основана на жесткой регламентации процедуры действия работодателя, по нашему мнению, себя исчерпала».

«Динамика сокращения травматизма начала меняться, при этом абсолютными «лидерами и неизменными лидерами» по своему вкладу в общее количество пострадавших на производстве остаются отдельные сферы деятельности, такие как строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское, лесное хозяйство и транспорт», – отметила Татьяна ГОЛИКОВА.
 
По ее словам, проведенный анализ показывает, что в двух третях несчастных случаев причиной становится человеческий фактор, обусловленный низкой культурой безопасного труда, несоблюдением и даже игнорированием требований условий охраны труда.
 
«Необходимо сместить акценты с механизмов реагирования на механизмы предотвращения (заболеваний и несчастных случае на производстве – Прим. ред.), то есть на внедрение системы активного выявления, оценки и снижения профессиональных рисков до того, как они будут причиной ухудшения здоровья работников или несчастного случая. Такая работа, по нашему мнению, должна проводиться на основе включения и синхронизации деятельности всех заинтересованных сторон: и государства, и работодателя, и работника», – заявила Татьяна ГОЛИКОВА.


 
Источник публикации: ria.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

семь + 13 =