«

»

Дек 05 2013

Итоги совещания с руководителями муниципальных предприятий и учреждений МО «Смидовичский муниципальный район»

DSC026123 декабря 2013 года в помещении МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 пос. Николаевка» состоялось совещание с руководителями муниципальных предприятий и учреждений МО «Смидовичский муниципальный район». В работе совещания приняли участие сотрудники управления по труду правительства ЕАО, отдела по труду администрации Смидовичского района, областного государственного бюджетного учреждения «Центр условий и охраны труда». Тема совещания: «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения ЕАО. Совершенствование культуры производства на рабочих местах муниципальных предприятий и учреждений Смидовичского района».
DSC02609В проведении совещания приняли участие 38 человек.
Заседание открыл начальник отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район» Ивонин С.В., озвучил повестку совещания и предоставил слово заместителю начальника отдела социально-трудовых вопросов управления по труду правительства ЕАО Селиной О.П., которая рассказала участникам совещания о порядке перевода руководителей и работников муниципальных учреждений на эффективную контрактную систему.
О состоянии охраны труда в муниципальных учреждениях Смидовичского района сообщил начальник отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район» С.В. Ивонин. Сергей Вячеславович довел до сведения участников совещания информацию о тех локальных нормативных актах в сфере охраны труда, которые должны быть в наличии, и ведение которых должно быть обязательным для муниципальных учреждений.
С информацией о проведении аттестации рабочих мест по условиям труда выступил заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО Шептало Ю.В., которым, до его участников была доведена информация об итогах проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в муниципальных предприятиях и учреждениях МО «Смидовичский муниципальный район».
Юрий Валентинович в своем выступлении заострил внимание присутствующих на внесение изменений в порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в соответствии с приказом Минтруда России от 12 декабря 2012 года № 590н, отметив, что согласно данному приказу не все рабочие места подлежат аттестации. В частности, допускается не проводить аттестацию тех рабочих мест, на которых работники исключительно заняты на персональных электронно-вычислительных машинах (персональных компьютерах) и (или) эксплуатируют аппараты копировально-множительной техники настольного типа, иную офисную организационную технику, а также бытовую технику, не используемую в технологическом процессе производства.
Однако рабочие места, которые связаны с эксплуатацией производственного оборудования, машин, механизмов, которые являются источниками повышенной опасности, и могут оказать негативное воздействие на состояние здоровья и жизни работника, в обязательном порядке подлежат аттестации.
Затем он остановился на проекте Федерального закона, которым планируется заменить аттестацию рабочих мест специальной оценкой условий труда, а также на планируемых изменениях в ряде других нормативных правовых актов по охране труда.
Юрий Валентинович рассказал о том, что федеральным законом о страховых взносах в Пенсионный фонд России введены дополнительные тарифы для тех предприятий, где имеются тяжелые и вредные условия труда. Плательщики же страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
До участников совещания была также доведена информация о вступлении в силу с 1 июля 2013 года приказа Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н «Об утверждении Единого квалификационного справочника, должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда». В своем выступлении Юрий Валентинович рассказал, какие изменения произошли в названии должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда. Сообщил, что должностям «начальник отдела охраны труда» и «инженер по охране труда» будут соответствовать должности «руководитель службы охраны труда» и «специалист по охране труда», «специалист по охране труда I категории», «специалист по охране труда II категории» и сообщил, какие квалификационные требования будут предъявляться к указанным должностям.
Главный специалист ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Леньшин К.С. в своем выступлении довел до сведения участников совещания перечень мероприятий, который работодатели должны ежегодно разработать и реализовать в целях улучшения условий и охраны труда и снижения профессиональных рисков, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.03.2012 N 181н.
Константин Леньшин озвучил основные направления деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» по выполнению государственного задания на оказание государственной услуги по осуществлению мероприятий по обеспечению государственного управления охраной труда.
Главный специалист отметил, что ОГБУ «Центр условий и охраны труда» осуществляет абонентское обслуживание организаций по вопросам охраны труда, в том числе осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек. Довел до присутствующих информацию о том, что на сегодняшний день центр проводит специальное обучение руководителей, инженеров по охране труда, других специалистов, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях:

В заключение своего выступления Константин Семенович подчеркнул, что в настоящее время Центром ведется работа по организации дистанционного обучения. Разработаны программы обучения, идет работа над оформлением учебного материала с целью размещения на сайте. Когда программа начнет функционировать, то все желающие будут иметь возможность обучиться дистанционно, не отрываясь от производственной деятельности.
Подводя итог заседания, начальник отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район» Ивонин С.В. предоставил возможность участникам совещания задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
По окончании заседания в качестве оказания методической помощи, руководителям муниципальных предприятий и учреждений МО «Смидовичский муниципальный район» были вручены буклеты по охране труда, разработанные сотрудниками центра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

6 − 3 =