«

»

Апр 04 2022

Итоги совещания по охране труда с муниципальными учреждениями Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области

         01 апреля 2022 года в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 п. Николаевка»  департаментом по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район» проведено совещание по охране труда с руководителями и специалистами (ответственными за охрану труда)  муниципальных учреждений Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области.

        Тема совещания: «Соблюдение требований охраны труда муниципальными учреждениями Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области. Законодательные изменения в нормативных правовых актах, содержащих требования охраны труда в 2022 году».

       Общее количество участников массового мероприятия 36 человек.

        Заседание открыл Шептало Юрий Валентинович  начальник отдела условий и охраны труда департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области, который озвучил повестку мероприятия, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

        На совещании до присутствующих доведены вопросы:

        1. О состоянии условий и охраны труда в муниципальных учреждениях Смидовичского муниципального района. Осуществление ведомственного контроля по соблюдению трудового законодательства в 2021 году на территории Смидовичского муниципального района.

        Докладчик: Ивонин Сергей Владиславович – начальник отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район».

        2. Нововведения в трудовом законодательстве по вопросам:

— организации обучения и проверки знания требований охраны труда, проведение внеочередной проверки знаний по охране труда в связи с вступлением в силу изменений трудового законодательства с 01.03.2022г.;

— обязательные требования о функционировании системы управления охраной труда и оценке профессиональных рисков в организациях всех форм собственности.

         Докладчик: Колесникова Любовь Олеговна – руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

        3. Нововведения в трудовом законодательстве по вопросам:

— применение средств индивидуальной защиты (СИЗ) при выполнении работ с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах в особых температурных условиях;

— учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников;

— требования к комплектации медицинскими изделиями аптечек для оказания первой помощи работникам.

          Докладчик: Горбань Анна Яковлевна – главный специалист-эксперт отдела условий и охраны труда департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области.

        4.Анализ проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в муниципальных учреждениях Смидовичского муниципального района.

Анализ и причины производственного травматизма в ЕАО в 2021 году.

        Докладчик: Усталов Иван Николаевич — консультант отдела условий и охраны труда департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области.

        Подводя итоги совещания, Юрий Валентинович предоставил возможность  его участникам задать интересующие их вопросы представителям департамента по труду и занятости населения правительства Еврейской автономной области,ОГБУ «Центр условий и охраны труда», отдела по труду администрации МО «Смидовичский муниципальный район»

 В завершении совещания Юрий Валентинович подчеркнул, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в организациях по снижению уровня производственного травматизма, снижению уровней профессиональных рисков, соблюдению законодательства об охране труда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

двадцать + девять =