«

»

Мар 22 2023

Изменения с 1 марта 2023 года: как подготовиться специалисту по охране труда

Изменения с 1 марта 2023 года: как подготовиться специалисту по охране труда

С 1 марта специалистов по охране труда ждет новая волна изменений по ОТ. Чтобы вам было проще к ним подготовиться, мы рассказали в статье, какие документы нужно подготовить или скорректировать в ближайшее время, что придется учитывать при проведении спецоценки, как расследовать профзаболевания персонала. Бонус — таблица с изменениями, в которой эксперты дали свои разъяснения и образцы документов.

Какие изменения произойдут в охране труда с 1 марта 2023 года

С 1 марта начнут действовать несколько важных изменений по охране труда. Учтите, что некоторые НПА уже вступили в силу в 2022 году, но в отдельных своих частях содержат разделы, которые должны применяться с 1 марта. Все изменения мы собрали в таблице, с помощью которой вы узнаете, каким нормативным правовым актом они регулируются. Таблица изменений по охране труда с 1 марта 2023 года

Что изменилось Какой НПА регулирует Комментарий эксперта
Новый Порядок расследования и учета профзаболеваний работников Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206 Документ внес изменения не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к процедурам. Изменилась форма акта расследования, появились дополнительные строки, требования приложить допматериалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда. Читайте в статье: Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года
Новый Перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ проводят с учетом особенностей Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 Учтите, что все виды деятельности, указанные в документе-предшественнике (Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290), остались, но появился новый вид деятельности — рабочие места на микропредприятиях, которые занимаются низкорисковыми видами экономической деятельности, коды ОКВЭД которых указаны в новом Постановлении Правительства № 1830. На этих рабочих местах спецоценку нужно проводить упрощенным образом
Новые особенности проведения СОУТ на микропредприятиях Приказ Минтруда России от 31.10.2022 № 699н Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830 добавило в существующий перечень рабочих мест, имеющих особенности при проведении спецоценки, еще и микропредприятия. Напоминаем, что микропредприятия — это субъекты малого бизнеса, численность работников которых не превышает 15 человек,  а выручка — 120 млн руб. Исключение: если на микропредприятии есть вредники, то упрощенную спецоценку проводить нельзя. Даже если срок действия СОУТ истек. Если хоть один неблагоприятный фактор будет идентифицирован, или работник не согласится с результатами такой упрощенной спецоценки, придется проводить СОУТ в общем порядке.
Внесение в реестр Минтруда информации об обучении работников вопросам ОТ Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» С 1 марта 2023 года обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда.  Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда (п. 104, 105 Постановления 2464). Регистрация осуществляется в уведомительном порядке. Это означает, что если вы загрузите все необходимые документы, отказать в регистрации личного кабинета Минтруд будет не в праве.

Новый Порядок расследования и учета профзаболеваний работников

С 1 марта 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 05.07.2022 № 1206, которое отменяет действие действовавшего ранее постановления Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. Данный НПА внес изменения не только в порядок расследования острых профзаболеваний, но содержит ранее не установленные требования к самим процедурам расследования:

  • впервые работник или работодатель могут не согласиться с выводами в санитарно-гигиенической характеристике условий труда;
  • изменился порядок извещения при острых профзаболеваниях и процедура направления в центры профпатологии;
  • для установления заключительного диагноза профзаболевания нужны два документа: лицензия на оказание медпомощи и лицензия на профпатологию;
  • появились новые требования к созданию комиссии по расследованию случаев профессиональных заболеваний, в том числе новые участники — представители социального фонда России, а также определен новый порядок замены члена комиссии.

Кроме того, с 1 марта нужно применять новую форму акта расследования, в которой появились дополнительные строки, требования приложить дополнительные материалы, например, санитарно-эпидемиологическое заключение и протоколы измерений вредных факторов, идентифицированных в ходе специальной оценки условий труда.

Как подготовиться к изменениям. Перепишите раздел Положения о СУОТ, касающийся Порядка расследования профзаболеваний. Помните, что прежний порядок расследования не учитывал изменения с 1 марта 2023 года. После того, как составите новый документ, утвердите его приказом руководителя.

Обязательно внимательно изучите новый порядок расследования профзаболеваний. Посмотрите обновленную форму акта расследования и другие нужные образцы в статье: Новый порядок расследования и учета случаев профзаболеваний: что изменится с 1 марта 2023 года >>>

Имейте в виду, что скоро придется изучить еще и новую форму санитарно-гигиенической характеристики. Ее проект находится на портале проектов НПА.

Новый Перечень рабочих мест, в отношении которых СОУТ с 1 марта будут проводить с учетом особенностей

С 1 марта вступает в силу Постановление Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830. Документом вводят дополненный перечень рабочих мест, на которых спецоценку придется проводит особым образом. Спецоценку на «особенных» рабочих местах нужно будет проводить иным, чем для остальных организаций способом. Например, с 1 марта 2023 года микропредприятия будут проводить СОУТ для своих работников самостоятельно, без привлечения специализированных организаций и экспертов.

Важно! Руководителям компаний и специалистам по охране труда нужно учесть, что все имеющиеся виды деятельности, указанные в документе-предшественнике, остались без изменений (речь о Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290). Но появился новый вид деятельности — рабочие места на микропредприятиях, сотрудники на которых занимаются разработкой программного обеспечения, ведут финансовую и страховую деятельность, деятельность в области права и бухгалтерского учета, операции с недвижимостью, а также занимаются другими видами деятельности, коды ОКВЭД которых указаны в новом Постановлении Правительства № 1830. Полный перечень особенных рабочих мест можно посмотреть в Постановлением Правительства РФ от 14.10.2022 № 1830.

Внесение в реестр Минтруда информации об обучении работников вопросам ОТ

С 1 марта 2023 года обучать своих сотрудников работодатель может только в том случае, если он включен в специальный реестр (п. 104, 105 Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»). Вносить информацию об обучении можно будет в личном кабинете в информационной системе Минтруда. Читайте в статье: Реестры обученных по охране труда с 1 марта 2023 года: кто подает и по какой форме >>>

Как подготовиться к изменениям. Работодателю нужно подать уведомление о намерении обучать своих работников охране труда в Минтруд. Регистрация уведомительная и бесплатная и осуществляется в течение пяти рабочих дней.

Подать уведомление можно будет после 1 марта 2023 года. До этой даты направлять документ не требуется (письмо Минтруда от 22.09.2022 № 15-2/ООГ-2333).

Это означает, что в феврале специалисты по охране труда должны подготовить документы для внесения в личный кабинет, а затем, после 1 марта 2023 года,  после проведения проверки знаний, вносить сведения в реестр. 

Важно! Запись о внесении в реестр нужно будет внести в протокол проверки знаний. Только в этом случае процедура обучения внутри организации будет считаться легитимной и завершенной.

Как подготовиться к изменениям. Чтобы с 1 марта к вам не было претензий от проверяющих и непосредственного руководителя, рекомендуем заранее подготовить необходимые документы:

  1. Приказ об утверждении состава комиссии по проверке знаний требований охраны труда работников. Он потребуется для внесения сведений в реестр. Подписанный приказ отсканируйте, чтобы после 1 марта 2023 года подать информацию для регистрации личного кабинета организации, которая будет обучать своих работников по охране труда.
  2. Перечень должностей работников подлежащих обучению по охране труда в обучающих организациях. Для этого обязательно пересмотрите Перечень работ повышенной опасности и список лиц, ответственных за безопасное производство работ повышенной опасности, Перечень должностей работников, ответственных за проведение инструктажей на рабочем месте, обучения и стажировки по охране труда. Этих работников с 1 марта 2023 года запрещено обучать внутри организации и подавать о них сведения в реестр. Эти работники обучаются только в УЦ. Уже УЦ будет подавать о них сведения в своих реестрах.
  3. Перечень должностей работников, освобожденных от инструктажей на рабочем месте и обучения требованиям охраны труда. Он является одним из главных документов, который позволит не вносить сведения о таких работниках в реестр работодателя. Поэтому из среднесписочной численности отнимите количество освобожденников и тех, кто учится во внешних организациях. В итоге получите количество работников, которые подлежат внутреннему обучению по охране труда.
  4. Перечень должностей работников, подлежащих обучению безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности. Такое обучение проводится в УЦ, а ежегодное обучение по охране труда вы можете провести в своей организации.
  5. Программы обучения безопасным методам и приемам выполнения работ и экзаменационные билеты для внутреннего обучения работников. Подготовьте их к загрузке в реестр.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

одиннадцать + семнадцать =