«

»

Апр 24 2024

Порядок направления извещения о несчастном случае

Данный порядок подробно изложен в статье 228.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Порядок извещения о несчастных случаях» и является обязательной нормой для исполнения всеми работодателями, вне зависимости от формы собственности хозяйствующего субъекта.

Почему важно строгое соблюдение норм, предписанных в данной статье?

При определенной категории несчастного случая, а именно: групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом изменяется состав комиссии. То есть, если в организации произошел легкий несчастный случай состав комиссии по расследованию формируется из числа работников предприятия, то при вышеперечисленных категориях в нее включаются должностные лица специализированных организаций для участия в расследовании. Неисполнение данной нормы законодательства влечет за собой привлечение работодателя (его представителя) и юридического лица к административной ответственности в соответствии с требованием КоАП РФ, а также является прямым основанием проведения расследования несчастного случая государственным инспектором труда единолично, что предусмотрено статьей 229.3 Трудового кодекса Российской Федерации.

Теперь более подробно какие органы необходимо извещать и в какие сроки.

Работодатель (его представитель) в течении суток (здесь необходимо учитывать, что даже если несчастный случай произошел в выходные или праздничные дни) обязан направить извещение по установленной форме в:

— в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту происшедшего несчастного случая (чтобы упростить написанное поясняем: Государственную инспекцию труда);

— в прокуратуру по месту происшедшего несчастного случая;

— в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия по реализации государственной политики в области охраны труда на территории субъекта Российской Федерации, и в орган местного самоуправления по месту происшедшего несчастного случая;

— работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай;

— в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

— в исполнительный орган страховщика по вопросам обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (далее — исполнительный орган страховщика по месту регистрации работодателя в качестве страхователя);

— в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, если несчастный случай произошел в подведомственной ему организации;

— при групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

На последнем пункте хотелось бы остановиться более подробно, так как именно здесь работодатели допускаю основные нарушения и за счет неправильного трактования этой нормы нарушают законодательство. Необходимо усвоить: вне зависимости сформирован или нет на вашем предприятии профсоюзный орган извещение территориального объединения организаций профсоюзов является обязательной и никакой другой вольной трактовки данной нормы законодательства быть не должно.

Самым сложным для исполнения работодателем данной нормы является ситуация, когда произошел тяжелый несчастный случай. И вот почему. Если при групповом несчастном случае, несчастном случае со смертельны исходом сразу понятно, что несчастный случай относится именно к этим категориям, то при тяжелом несчастном случае это далеко не всегда так однозначно. Тяжесть травмы определяется медицинскими учреждениями и для подтверждения категории тяжести травмы работодатель долен незамедлительно направить запрос в медицинское учреждение на получение справки формы – 315У, в которой и будет определен характер тяжести травмы. И в данном случае работодатель как бы попадает в сложную ситуацию. С одной стороны у него сутки на извещение о несчастном случае, с другой стороны он зависим от срока ответа медицинского учреждения на его запрос. И из практики проведения расследований несчастных случаев на производстве можно однозначно сказать, что зачастую получение работодателем справки по форме – 315У затягивается не то, что на сутки, а и того более.

Вот именно здесь необходимо дать пояснения:

— если работодатель незамедлительно (в день несчастного случая) направил запрос в медицинское учреждение и в этот же день не получил ответ, то никаким образом он не может быть признан ответственным за невыполнение требования ст. 228.1 ТК РФ и не может быть привлечен к административной ответственности;

— извещение о тяжелом несчастном случае работодатель обязан в течении суток направить в специализированные органы, перечисленные в ст. 228.1 ТК РФ только после получения из медицинского учреждения справки «О характере и степени тяжести травмы» по форме – 315 У.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

12 + шесть =