«

»

Фев 12 2015

Вниманию граждан, работающих без оформления трудового договора

Уважаемые граждане! Будьте ответственны перед своим настоящим и будущим! Современные трудовые отношения — это очень сложный комплекс взаимодействий, зависящий от многих факторов. Их нельзя свести только к экономическому взаимодействию работников и работодателей по поводу обмена денег на рабочую силу, в них должны быть «в настоящем» такие «экономически необоснованные» вещи как оплата очередных отпусков, оплата отпусков по временной нетрудоспособности (больничных), существование социальных пакетов и «в будущем» пенсия, размер которой напрямую зависит от стажа работы и перечислений от заработной платы. Но это все в организациях, где действуют стандартные трудовые отношения.
Согласно ст. 68 Трудового кодекса Российской Федерации прием на работу должен оформляться приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Данный приказ (распоряжение) объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.
Трудовой договор должен заключаться в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации).
В управлении по труду правительства Еврейской автономной области действует телефон «доверия» 2-05-97, на который вы можете сообщить, в т.ч. анонимно, о не заключении трудовых договоров, задолженности по заработной плате, отсутствии перечислений во внебюджетные фонды, выплаты заработной платы «в конвертах». Работники, в отношении которых работодателем допускаются вышеуказанные нарушения, вправе также обратиться в Государственную инспекцию труда в ЕАО для защиты своих прав. Телефоны «горячей линии» 2-07-73, 4-08-64. Телефоны работают ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00).