«

»

Апр 01 2015

Требования к специалисту по охране труда

1 июля 2013 г. в квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих были внесены изменения, согласно которым из перечня исключены должности «Начальник отдела охраны труда» и «Инженер по охране труда». Взамен приказом Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 № 559н в квалификационный справочник введены должности: «Руководитель службы охраны труда», «Специалист по охране труда».
С 02.01.2015 г. вступил в силу Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда». В стандарте приводятся трудовые функции специалиста, трудовые действия для выполнения указанных функций, необходимые умения и знания для реализации данных действий. Законодательством установлены определенные требования к лицу, занимающему должность специалиста по охране труда.
И руководитель службы охраны труда, и специалист по охране труда (в зависимости от категории) должны иметь высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда и соответствующий стаж. Специалист также может иметь среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку) в области охраны труда.
Таким образом, для выполнения требований статьи 217 Трудового кодекса РФ Вам необходимо обеспечить должный образовательный уровень сотрудника, занимающего должность специалиста по охране труда или лица, выполняющего его функции.
Руководителю необходимо помнить, что профессиональная переподготовка специалистов по охране труда является необходимым условием и залогом поддержания системы охраны труда на должном уровне.
ОГБУ «Центр условий и охраны труда» организует повышение квалификации специалистов по охране труда на курсах по охране труда по утвержденной программе «Специалист по охране труда» в объеме 108 часов.
Учебной программой курса предусмотрены практические занятия по составлению необходимых локальных актов предприятия, по расследованию несчастных случаев на производстве, по подбору сертифицированных средств индивидуальной защиты, по составлению номенклатуры дел службы охраны труда Вашей организации. Наши слушатели изучат: организацию и проведение специальной оценки условий труда; актуальные нормативно-правовые акты, порядок оценки уровня профессиональных рисков; основы планирования мероприятий по улучшению условий труда и оценки их эффективности.
К проведению занятий привлекаются специалисты-практики, представители правительства Еврейской автономной области и надзорных органов. Программа обучения предусматривает индивидуальные консультации. Форма итоговой аттестации – защита квалификационной работы по тематике, актуальной для Вашего предприятия. По результатам успешного окончания обучения выдается:
— свидетельство о повышении квалификации;
— удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.
Заявку на обучение Вы можете отправить по факсу 8(42622)2-60-30 или по электронному адресу: ogaucuot@mail.ru Форма заявки и договора представлены на сайте: www.ogbucuot.ru.
Стоимость обучения составляет 9980 рублей.
Подробную информацию Вы помете получить по телефону 8(42622)2-60-30, 89644768003.