«

»

Апр 16 2015

Трудоохранная деятельность в муниципальных предприятиях, учреждениях в 2014 году

15 апреля 2015 года состоялось городское совещание по охране труда с муниципальными предприятиями и учреждениями. Тема совещания: «Трудоохранная деятельность в муниципальных предприятиях, учреждениях в 2014 году».
Выполняя план мероприятий областного месячника охраны труда отделом по труду мэрии г. Биробиджана при участии управления по труду правительства ЕАО, ГУ РО ФСС РФ по ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» в зале заседаний мэрии было организовано проведение данного мероприятия, на которое были приглашены представители городских муниципальных учреждений и предприятий. Общее количество участников совещания составило 42 чел.
Совещание открыл первый заместитель главы мэрии города Аблов Ян Александрович, отметив важность проведения подобного рода мероприятий в целях профилактики производственного травматизма. Он поздравил всех присутствующих с присвоением субъекту РФ (ЕАО) третьего места с вручением бронзовой медали призера Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность».
Затем Ян Александрович предоставил слово начальнику отдела по труду мэрии города Диченко Светлане Константиновне, которая доложила участникам совещания информацию о состоянии производственного травматизма в 2014 году в муниципальных учреждениях и предприятиях города, а также принимаемых мерах по его профилактике. Затем Светлана Константиновна рассказала о состоянии условий и охраны труда в подведомственных организациях.
Руководитель ГУ – регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО Семенцова Марина Дмитриевна рассказала о возможности использования работодателями средств Фонда социального страхования на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
С вопросом о проведении специальной оценки условий труда выступил начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО Шептало Юрий Валентинович, остановившись на наиболее важных и ответственных моментах при ее проведении.
Заместитель начальника отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО Шаманская Лариса Леонидовна довела до сведения участников совещания требования, предъявляемые к оформлению раздела «Охрана труда» коллективных договоров, заострив внимание присутствующих на характерных ошибках, допускаемых организациями при оформлении данного раздела колдоговоров.
С информацией об утверждении новых правил по охране труда при работе на высоте выступил заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Палькин Александр Павлович Он также рассказал о новых направлениях деятельности Центра.
В ходе мероприятия представителям муниципальных предприятий и учреждений была предоставлена возможность задать интересующие их вопросы сотрудникам органов исполнительной власти, Фонда социального страхования, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» и получить на них ответы.
Подводя итоги совещания, Ян Александрович Аблов выразил надежду на то, что результаты проведенного мероприятия не останутся бесследными, и будут способствовать активизации работы по снижению уровня производственного травматизма на территории муниципального образования «Город Биробиджан».
Специалистами ОГБУ «Центр условий и охраны труда» для участников совещания были подготовлены методические пособия: брошюра «Рекомендации по оформлению раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора» и буклет «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».