«

»

Май 07 2015

Итоги совещания с учреждениями, организующими летний отдых детей

5 мая 2015 года состоялось совещание с представителями загородных детских оздоровительных лагерей и лагерей с дневным пребыванием детей, и муниципальных образовательных учреждений Биробиджанского района, организующих летний отдых детей. Место проведения: актовый зал МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Птичник» (с. Птичник, ул. Центральная, д. 2).
Тема совещания: «Межведомственное взаимодействие в подготовке и организации летней оздоровительной кампании 2015 года».
Общее количество участников совещания составило 53 чел.
Совещание открыла Ляхова А.А. – главный специалист-эксперт отдела образования администрации МО «Биробиджанский муниципальный район», отметив важность проведения данного мероприятия в целях организации качественной подготовки летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием, дошкольных образовательных учреждений, форпостов к летней оздоровительной кампании, установления эффективного взаимодействия между учреждениями по вопросам организации оздоровления, отдыха и занятости детей в каникулярный период.
Затем Анна Анатольевна довела участникам совещания информацию об итогах организации летнего отдыха и занятости детей в 2014 году и задачах летней оздоровительной кампании 2015 года.
Заместитель начальника отдела санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по ЕАО Ишуткина Ольга Анатольевна рассказала о санитарно-гигиенических требованиях, предъявляемых к устройству и содержанию лагерей с дневным пребыванием детей и дошкольных образовательных учреждений, а также о проведении производственного контроля за качеством организации питания в указанных учреждениях.
С вопросом об обеспечении безопасности жизни и здоровья детей и подростков в период летнего отдыха, а также при организации и проведении походов, путешествий и других массовых мероприятий выступил консультант отдела по делам ГО и ЧС Гребенюк Владимир Мирославович.
Старший инспектор отдела надзорной деятельности по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Кидовская Татьяна Владимировна довела до сведения участников совещания требования по обеспечению пожарной безопасности при организации летних оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и в дошкольных образовательных учреждениях.
С информацией об осуществлении трудоохранной деятельности и обеспечении безопасного отдыха детей в период летней оздоровительной кампании выступил заместитель руководителя ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Палькин Александр Павлович.
Старший государственный инспектор технического надзора ГИБДД УВД России по ЕАО Бушуев Михаил Алексеевич доложил участникам совещания информацию о детском травматизме в ДТП, а также рассказал об условиях обеспечения безопасности при организации перевозок детей.
Государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ЕАО» Чмутин Дмитрий Викторович осветил вопрос охраны жизни и здоровья детей и подростков при организации в летний период купаний на водоемах.
О вовлечении в организационные формы труда и отдыха детей «группы риска» и подростков, состоящих на учете в ПДН, рассказала Солопова Елена Михайловна – начальник ОДН ОУУП МОМВД России «Биробиджанский».
Далее представители учреждений, организующих оздоровительный отдых детей в период летних каникул, обменялись опытом работы, исходя из практики организации различных мероприятий прошлого года и стоящих задач оздоровительной кампании 2015 года.
Специалистами ОГБУ «Центр условий и охраны труда» для участников совещания были подготовлены методические пособия: брошюра «Методические рекомендации по обеспечению безопасных условий и охраны труда в учреждениях отдыха и оздоровления детей» и буклет «Опыт работы по обеспечению безопасности при проведении летней оздоровительной кампании Октябрьского района».