«

»

Июн 06 2015

Итоги совещания c учреждениями культуры на базе МКУ «Центральная городская библиотека и ее филиалы»

DSC03118 DSC03120 Согласно плану проведения совместных мероприятий на 2015 год, управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» 5 июня 2015 года проведено совещание по охране труда с учреждениями культуры. Тема совещания: «Труд работников учреждений культуры – организация здоровых и безопасных условий». Место проведения: «Центр детской и юношеской книги» по адресу: г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 34.
Общее количество участников совещания составило 36 человек.
Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников. В начале своего выступления руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» отметил, что в Российской Федерации подведены итоги Всероссийского конкурса «Успех и безопасность» с определением рейтинга лучших организаций в вопросах охраны труда по России и по субъектам РФ. Общее количество организаций, принявших участие в конкурсе по России – 7000, по ЕАО – 73. По результатам Всероссийского конкурса сформированы Всероссийские рейтинги юридических лиц по организации работ в области условий и охраны труда по пяти номинациям, а также рейтинги субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, характеризующие эффективность системы государственного управления охраной труда. Решением Конкурсной комиссии по проведению Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» Еврейская автономная область заняла третье место с вручением бронзовой медали призера конкурса. Субъекту Российской Федерации установлен статус «Третье место во Всероссийском рейтинге субъектов Российской Федерации эффективности деятельности в области охраны труда».
Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич ОвчинниDSC03125ков предоставил затем слово Кузьминой Анне Александровне – заместителю начальника управления – начальнику отдела по социально-трудовым вопросам управления по труду правительства ЕАО. Анна Александровна перед своим выступлением вручила представителям учреждений культуры, принявших участие во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда сертификаты об участии во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность-2014» и итоговых позициях во всероссийском рейтинге.
Затем Анна Александровна довела участникам совещания информацию об оплате труда в учреждениях культуры.
Шаманская Лариса Леонидовна – заместитель начальника отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО в своем выступлении рассказала о характерных нарушениях по составлению раздела «Охрана и условия труда» при оформлении коллективного договора.
С информацией о проведении специальной оценки условий труда, актуальных вопросах по методике проведения спецоценки и требованиях, предъявляемых к членам комиссии по проведению СОУТ выступил Леньшин Константин Семенович – главный специалист по охране труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
Об опыте работы в области трудоохранной деятельности в учреждении, мероприятиях месячника охраны труда поделилась с присутствующими Стадник Ольга Владимировна – директор муниципального учреждения дополнительного образования «Районная детская музыкальная школа» МО «Биробиджанский муниципальный район» ЕАО.
С краткой информацией о вступлении в действие «Правил по охране труда при работе на высоте» и новых направлениях деятельности ОГБУ «Центр условий и охраны труда» выступил Овчинников Юрий Васильевич – руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда». Руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» подчеркнул, что в прошедшем году Центром проводилась систематическая работа по организации проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда. В целях совершенствования методов обучения по охране труда и привлечения большего количества обучаемых, подготовлен и внедрен в действие учебно-методический комплекс для дистанционного обучения.
Подводя итоги совещания, руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда».
По окончании мероприятия были высказаны предложения и пожелания участникам, проведено анкетирование участников совещания по вопросам организации работ по охране труда в учреждениях.
В качестве оказания методической помощи, участникам мероприятия были вручены следующие пособия по охране труда:
1. Брошюра: «Руководство по охране труда для учреждений культуры»
2. Брошюра: «Месячник ОТ в ЕАО. Всемирный день ОТ — 28.04.2015»
3. Брошюра: «Рекомендации по оформлению раздела «Условия и охрана труда» коллективного договора»
4. Памятка по новым правилам по охране труда при работе на высоте.