«

»

Янв 21 2016

Информация о работе по противодействию коррупции

Согласно плану мероприятий по противодействию коррупции в ОГБУ «Центр условий и охраны труда» на 2015 год, утвержденному приказом от 30.03.2015 № 03-01/24, в учреждении проведена следующая работа.
Руководителем ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Овчинниковым Ю.В. в управление по труду правительства ЕАО представлены справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год в отношении себя и супруги для размещения сведений на сайте управления.
В течение года с работниками Центра проведено 4 совещания по информированию, предупреждению и разъяснению о возможных факторах коррупционных проявлений (протоколы совещаний № 1 от 30.03.2015, № 2 от 19.05.2015, № 3 от 17.08.2015, № 4 от 22.12.2015 прилагаются), на которых были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы:
— Вероятность коррупционных проявлений при осуществлении кассовых операций с наличными денежными средствами в учреждении. Соблюдение кассовой дисциплины.
— Признаки коррупционных проявлений при осуществлении деятельности государственными служащими. Меры противодействия коррупции.
— О недопустимости незаконного использования своего должностного положения работниками Центра в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг.
— Об исключении информирования работодателей

в пользу одной организации, проводящей специальную оценку условий труда и подготовке информационного буклета об организациях, проводящих СОУТ, не отдавая преимущества какой-либо одной.
— О проверке локальных нормативных актов ОГБУ «Центр условий и охраны труда» на коррупционную направленность.
— О недопустимости возникновения конфликта интересов при осуществлении деятельности должностными лицами учреждения.
— О недопустимости коррупционных проявлений при организации обучающего процесса (получения выгоды в виде денег, подарков, оказания каких-либо услуг; выдачи удостоверений о прохождении проверки знаний требований охраны труда при неявке обучаемого на экзамен).
— О недопустимости коррупционных проявлений в текущей деятельности учреждения при осуществлении сотрудниками учреждения государственных функций и предоставлении ими государственных услуг, обеспечении защиты прав и законных интересов граждан.
На основании п. 2 протокола совместного совещания с управлением по труду правительства ЕАО от 28.04.2015 № 13, в целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», закона Еврейской автономной области от 25.02.2009 № 526-ОЗ «О профилактике коррупции в Еврейской автономной области» во 2 квартале 2015 года была осуществлена проверка локальных нормативных актов Центра на коррупционную направленность (проверке подверглись: Устав ОГБУ «Центр условий и охраны труда», должностные инструкции работников учреждения, положение об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка, приказы по осуществлению внутренней деятельности учреждения). В результате проверки было установлено, что вышеуказанные документы не содержат положений, имеющих коррупционную направленность. Однако было указано на необходимость пересмотра и актуализации Положения об оплате труда применительно к современным условиям деятельности Центра.
В июле 2015 года Положение об оплате труда было пересмотрено (в части показателей интенсивности) и утверждено начальником управления по труду правительства ЕАО.
В Устав учреждения также были внесены изменения. Новая редакция Устава согласована с КУГИ и утверждена управлением по труду.
В соответствии с п. 1.1 протокола совместного совещания с управлением по труду правительства ЕАО от 26.11.2015 № 19 ведется работа по размещению отчетов о выполнении показателей деятельности учреждения (ежемесячные, квартальные – об оказании государственных услуг, годовые – о выполнении плана финансово-хозяйственной деятельности) с целью информирования потребителей государственной услуги.
В учреждении имеется журнал регистрации обоснованных жалоб на качество предоставляемой государственной услуги по осуществлению мероприятий по обеспечению государственного управления охраной труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда», который регулярно присутствует на всех мероприятиях, проводимых Центром, с целью обеспечения возможности отражения в нем замечаний, претензий, жалоб, предложений участниками мероприятий.
При организации обучающего процесса ведется журнал жалоб, отзывов и предложений. В отчетном году (как и в предыдущие годы) отсутствуют жалобы на действия сотрудников Центра, осуществляющих работу по проведению обучения слушателей курсов по охране труда. В журнале имеются положительные отзывы (благодарности) и предложения по совершенствованию методов работы.
На сайте Центра, который постоянно пополняется и обновляется, введен новый раздел «Отзывы», где размещаются отзывы о качестве предоставляемых услуг, пожелания и предложения потребителей данных услуг. В разделе «Противодействие коррупции» указаны контактные лица и их телефоны, по которым граждане могут обраться по вопросам консультирования, а также для сообщения информации о фактах проявления коррупции при оказании услуг работниками Центра.
В целях исключения возможности коррупционных проявлений при осуществлении закупок и оказании услуг в области охраны труда, ОГБУ «Центр условий и охраны труда» зарегистрирован на электронной площадке в качестве участника для участия в электронных торгах. План закупок на текущий год размещен на сайте закупок.
По запросам управления по труду правительства области Центром предоставляется информация о проведении работы по противодействию коррупции.