«

»

Фев 01 2016

Итоги заседания «круглого стола» с организациями малого бизнеса муниципального образования «Ленинский муниципальный район»

Итоги заседания «круглого стола» с организациями малого бизнеса муниципального образования «Ленинский муниципальный район» (предприятия общественного питания, торговли, сельского хозяйства).

DSC0330629 января 2016 года управлением по труду правительства Еврейской автономной области совместно с областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» при участии государственной инспекции труда в ЕАО и представителей администрации МО «Ленинский муниципальный район» проведено заседание «круглого стола» с организациями малого бизнеса МО «Ленинский муниципальный район».
Тема мероприятия: «Обеспечение соблюдения законодательства об охране труда в организациях малого бизнеса Ленинского района».
Место проведения: ЕАО, Ленинский район, с. Ленинское, ул. Пограничная, 34, актовый зал отдела культуры администрации МО «Ленинский муниципальный район».
Общее количество участников совещания составило 29 человек.
Совещание открыл руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» Юрий Васильевич Овчинников, который озвучил повестку мероприятия, предоставив затем слово консультанту отдела по труду администрации МО «Ленинский муниципальный район» Митяй Эльвире Викторовне.
Консультант отдела по труду осветила вопрос легализации трудовых отношений, DSC03303надлежащего оформления трудовых договоров с работниками МО «Ленинский муниципальный район». Эльвира Викторовна сообщила, что комиссия по легализации трудовых отношений и контролю за выплатой заработной платы на территории Ленинского муниципального района образована в феврале 2015 года. С апреля 2015 года комиссией проведено 5 заседаний и 2 рейда. Комиссией был сделан запрос в Пенсионный фонд, согласно которому уточнены списки индивидуальных предпринимателей, у которых не зарегистрированы наемные работники. Были направлены письма главам сельских поселений со списками ИП, осуществляющих свою деятельность на подведомственных им территориях, для уточнения информации по наемным работникам. В результате проведенной работы выявлены двадцать пять индивидуальных предпринимателей, нарушающих трудовое законодательство в отношении наемных работников. В настоящий момент ведется работа с главами КФХ. По данным ПФ на территории района зарегистрировано 59 КФХ.
С информацией о регулировании оплаты труда с применением МРОТ выступила заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО – начальник отдела по социально-трудовым вопросам Кузьмина Анна Александровна. Заместитель начальника управления по труду правительства ЕАО отметила, что, согласно части 3 статьи 133 ТК РФ, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) не может быть ниже минимального размера оплаты труда. С 1 января 2016 года установлен федеральный МРОТ в размере 6204 рублей в месяц. С 1 февраля 2016 г. в области действует региональное соглашение о минимальной заработной плате. Размер минимальной заработной платы труда в регионе установлен в размере 6204 рублей в месяц. Начисление заработной платы работникам организаций всех форм собственности, расположенных на территории ЕАО, производится с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока. Таким образом, на территории МО «Ленинский муниципальный район» минимальный размер заработной платы составит 9926,40 рублей, если работник уже заработал процентную надбавку за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.
Затем слово было предоставлено Усталову Николаю Владимировичу – руководителю Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, в котором он довел до присутствующих информацию об осуществлении инспекцией труда надзорной деятельности на территории субъекта. Далее он остановился на нарушениях, непосредственно связанных с охраной труда, и ответственности, наступающей в результате несоблюдения обязательных требований охраны труда работодателями. Николай Владимирович обратил внимание присутствующих на новую статью 5.27.1. кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вступившую в действие с 1 января 2015 года. В этой статье закреплена ответственность работодателей по разным составам правонарушений, связанных с неисполнением требований охраны труда, таких как: допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение и др.
О состоянии производственного травматизма в ЕАО за 2015 год, порядке проведения специальной оценки условий труда, экспертизы качества специальной оценки условий труда и порядке рассмотрения разногласий по вопросам проведения экспертизы рассказал Шептало Юрий Валентинович — начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Юрий Валентинович отметил тенденцию к снижению как общего травматизма, так и травматизма с тяжелыми (смертельными) последствиями в сравнении с предыдущим годом как в ЕАО так и в России в целом. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО отметил, что по данным отделения Фонда социального страхования РФ по ЕАО, Государственной инспекции труда в ЕАО на территории области по состоянию на 01.01.2016 года зарегистрировано 54 несчастных случая на производстве с количеством погибших 1 человек и получивших тяжелую степень повреждения здоровья — 3 человека. Случаев впервые выявленных профессиональных заболеваний – 0. По сравнению с 2014 годом уровень общего травматизма снижен на 18%. Со смертельным исходом — снижен на 75%, с тяжелым исходом снижен — на 50%, травматизм с групповым исходом продолжает оставаться с нулевым показателем. Юрий Валентинович заострил внимание участников заседания «круглого стола» на вступление в силу Федерального закона РФ от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», который устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда. Начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО коснулся поправок, внесенных в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд России, о введении дополнительных тарифов для тех организаций, где имеются вредные и (или) опасные условия труда. Плательщики страховых взносов (работодатели), у которых отсутствуют вредные и опасные условия труда (по результатам проведения специальной оценки условий труда) освобождаются от уплаты дополнительных страховых тарифов.
С информацией о принятии новых нормативных актов по охране труда и осуществлении деятельности областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» выступил его руководитель. Юрий Васильевич рассказал об услугах, оказываемых учреждением и о новых направлениях развития Центра – это обучение пожарно-техническому минимуму; обучение членов комиссий по проведению специальной оценки условий труда; обучение работников, осуществляющих работы на высоте. В связи с принятием стандарта «Специалист в области охраны труда» Центр, совместно с Дальневосточным государственным университетом путей сообщения приступил к работе по профессиональной переподготовке руководителей и специалистов, не имеющих базового высшего образования по специальности «Техносферная безопасность».
Подводя итоги совещания, руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда» предоставил возможность участникам заседания «круглого стола» задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, администрации МО «Ленинский муниципальный район», Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области, По окончании мероприятия участниками были высказаны предложения и пожелания, а также проведено анкетирование участников заседания «круглого стола» на предмет осуществления трудоохранной деятельности.
Всем участникам мероприятия сотрудниками Центра была оказана методическая помощь и выданы:
1. Брошюры «Анализ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Еврейской автономной области за 2015 г»;
2. Буклеты об услугах, оказываемых ОГБУ «Центр условий и охраны труда»;
3. Информационные листки о проведении Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «УСПЕХ И БЕЗОПАСНОСТЬ 2015»;
4. Памятки по новым правилам по охране труда при работе на высоте.