«

»

Июн 16 2017

Итоги совещания с образовательными учреждениями Биробиджанского района и города Биробиджана

16 июня 2017 года в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа села Птичник» областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» совместно с управлением по труду правительства Еврейской автономной области при участии Государственной инспекции труда в ЕАО проведено итоговое совещание по охране труда с образовательными учреждениями Биробиджанского района и города Биробиджана.

Тема совещания: «Актуальные проблемы охраны труда в образовательных учреждениях».

Общее количество его участников составило 30 человек. Заседание открыл начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО Шептало Юрий Валентинович, который озвучил повестку совещания, отметив важность проведения подобного рода мероприятий.

Согласно повестки заседания информацию об актуальных вопросах регулирования оплаты труда в образовательных учреждениях довел до участников совещания Усталов Николай Владимирович – руководитель Государственной инспекции труда в Еврейской автономной области. В заключение своего выступления Николай Владимирович довел до присутствующих информацию о минимальной заработной плате в Еврейской автономной области, отметив, что размер минимальной заработной платы каждого конкретного работника зависит от действующего у работодателя размера районного коэффициента и установленной для работника процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока.

С вопросом о создании системы управления охраной труда в организации и применение в работе приказа Минтрудсоцзащиты Российской Федерации от 19 августа 2016 года № 438н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда» выступил Шептало Юрий Валентинович — начальник отдела условий и охраны труда управления по труду правительства ЕАО. Юрий Валентинович обратил особое внимание на обязанность работодателя по созданию и функционированию в организациях, учреждениях системы управления охраной труда, как нормы трудового законодательства.

О применении результатов полученной государственной услуги «Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда у работодателей с численностью работников до 50 человек» в практической деятельности учреждения, значение и актуальность для работодателей результатов данной услуги рассказал Леньшин Константин Семенович – главный специалист по охране труда ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

Информацию об обучении педагогических работников приемам оказания первой помощи пострадавшим и оказание областным государственным бюджетным учреждением «Центр условий и охраны труда» услуг для образовательных учреждений области по проведению данного обучения довел до присутствующих Овчинников Юрий Васильевич – руководитель ОГБУ «Центр условий и охраны труда».

Подводя итоги совещания, Юрий Валентинович Шептало предоставил возможность участникам заседания задать интересующие их вопросы представителям управления по труду правительства ЕАО, ОГБУ «Центр условий и охраны труда», Государственной инспекции труда в ЕАО и отметил, что результаты проведенного мероприятия должны способствовать активизации работы в учреждениях по снижению уровня производственного травматизма и количества нарушений трудового законодательства. Всем участникам совещания были выданы информационные листки по обучению первой помощи.